Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов


Тема: Осенний калейдоскоп.
Цель: Развитие сенсорных эталонов на основе зрительно-двигательной координации.
Задачи:
Формировать представления о цвете (красный, жёлтый) и форме (круг, квадрат).
Упражнять в различении на ощупь геометрические фигуры.
Развивать внимание, слуховую память.
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Оборудование: цветные эталоны (плоскостные фигуры круг и квадрат красного и жёлтого цветов) карточки с геометрическими формами, напольная мозаика.
Ход занятия.
1.Организационный момент
Установление эмоционального контакта.
Приветствие «Позвони в звоночек»
Основная часть.
2.1. Подведение к восприятию цели занятия. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» - распознавать геометрические фигуры путём ощупывания.
Постановка цели занятия.
2.2. Загадки о круге и квадрате.

Нет углов у меня
И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо. (Круг).
* Дети за столами находят эту фигуру.
Четыре угла и четыре сторонки
Похожие, точно родные сестрёнки
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали-ведь это… (квадрат).

* Дети за столами находят эту фигуру.
2.3. Музыкальная пауза «Вперёд четыре шага…»
2.4. Закрепление знаний о цвете и форме.
Дидактическая игра «Чей домик?»
Проверить результат с помощью наложения геометрических фигур на образец.
2.5. Пальчиковые игры «Белочка» и «Капля».
2.6. Настольная игра «Разноцветная дорожка» (дети выкладывают дорожку из геометрических фигур, чередуя по цвету)
Заключительная часть.
Какие геометрические фигуры мы сегодня вспомнили?
Какого они цвета?
Ритуал прощания.
«Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!»