план-конспект урока по грамоте : Звук [ш] и буквы Шш (1 класс)
Урок грамоты. 1 класс
Грамматическая тема: «Звук [ш] и буквы Шш».
Лексическая тема: «Почему Мишка удивился».
Цели и задачи урока:
Образовательные:
познакомить с новым звуком [ш] и буквами Шш, с их графическим обозначением;
совершенствовать звуко-буквенный анализ;
формировать навыки слогового правильного чтения;
закрепить знания о пройденных буквах;
Развивающие:
развивать фонематический слух;
диалогическую и монологическую речь;
логическое мышление, внимание, мелкую моторику пальцев;
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению, к учебе;
воспитывать дружелюбие;
инициативу в решении познавательных задач;
ответственность, активность.
Оборудование: презентация урока, обучающий мультфильм «Буква Ш», отрывок мультфильма «Шапокляк», оценочные смайлики урока, карточки с заданиями для работы в группах и слоговые карточки для каждого учащегося, пропись №1.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Форма проведения: интегрированный урок.
Ход урока
(Слайд 1). Представление урока.
(Слайд 2). Цели и задачи урока.
І. Организационный момент. (Слайд 3)
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ. Приветствие.
- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).
- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).
- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).
2. Настрой на урок. (Слайд 4)
Динь – динь - динь,
Звенит звонок,
Начинается урок.
Будем мы писать красиво,
Будем дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
II. Работа по теме урока.
1. Повторение (Слайд 5).
- Повторим с вами изученные буквы. Произносим хором.
2. Введение в тему урока (Слайд 6)
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и буквами Ш ш.
3. Беседа по содержанию (Слайд 7):
- Понравился вам фильм? А главный герой?
- Как звали дракошку?
- Какая одежда дракошки-Антошки перечислялась? Назовите её.
- Сколько друзей у Антошки? Перечислите их.
- Что любит кушать Антошка?
- А какая буква больше всех нравится Антошке?
4 .Знакомство со звуком. Аутогенная тренировка.
- Ребята, где можно услышать шум? (В классе, на перемене, на улице).
Шум можно услышать в природе. Я предлагаю послушать музыку и подумать, где в природе можно услышать шум? (шум моря). Закройте глаза и прислушайтесь. Дети слушают шум моря. Откройте глаза.
- Где вы оказались? (У моря). (Слайд 8)
На доске картинка моря.
- Какой звук оно вам говорит? (Ш-Ш-Ш-Ш).
- Кто может шипеть? (Учитель показывает картинку гуся).
- Гусь (Ш-Ш-Ш-Ш). (Слайд 9)
Учитель показывает картинку змеи. (Слайд 10)
- Змея (Ш-Ш-Ш-Ш).
5. Знакомство со звуком [ш] буквами Шш.
- Мы можем спеть звук [ш]? (Нет. Воздух встречает преграду). (Слайд 11)
- Каким цветом мы его обозначим? (Синим).
Вывод: Звук [ ш ] не поется, обозначаем синим цветом, согласный.
- А теперь называем гласный звук и произносим вместе со звуком [ш] (ША-ШО-ШУ-ШИ-ШЕ).
6. Чтение слогов. (Слайд 12)
7. Чтение сказки (Слайд 13).
- Сейчас, я вам расскажу сказку.
« Жила- была буква, которая вся была сделана из одних только палочек: Ш.
Она была очень шумная! Всегда чем – нибудь шуршала, шелестела, даже шипела иногда! Вот так: ш-ш-ш-ш-ш! И стали её все так и читать: «Ш», а другие буквы между собой называли ша – чтобы не зашипеть, как она»
8. Чтение и заучивание чистоговорок (Слайд 14-15).
9. Чтение и заучивание скороговорки (Слайд 16).
10. Физкультминутка (Слайд 17).
ІІІ. Рефлексия. Закрепление.
1. Работа по развитию навыка слушания текста и вычленение слов со звуком. Слушание текста «Почему Мишка удивился». (Слайд 18).
Зашел как-то раз Мишка в гости к Зайцу. А тот сидит и белую шубу шьет. А на вешалке уже шапка и шарф белый висит.
- Зачем тебе белая шуба? – удивился Мишка. – У тебя и серая еще неплохая, и лиса тебя в ней не видит.
- Атак ведь зима придет, белый снег упадет…
- Какой снег? Какая зима? – удивился Мишка.
- А разве ты не знаешь? – спросил Заяц.
2. Вопросы к тексту (Слайд 19):
- Как вы думаете, почему Мишка не знает, что такое снег и зима?
- Какие слова со звуком Ш вы слышите? (Шуба, шарф, шапка, мишка, вешалка).
3. Составление звуковой схемы «шары» (Слайд 20).
Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные ...
4. Составление звуковой схемы «шишки» (Слайд 21-22).
На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочка и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки:
- Что ж едят они все?
- Перевод ее в звукобуквенную: обратить внимание: слышим звук Ы, а пишем И.
7. Составление звуковых схем к словам «мышки», «машина», «кувшин», «чашка» (Слайд 23).
- Где стоит звук [ш] в каждом слове?
8. Составление звуковых схем к словам «груша», «кошка» (Слайд 24).
9. Чтение. Работа по «Букварю» (Слайд 25).
- Чтение слогов с буквой Ш. При чтении слогов дети ищут подходящее слово с данным слогом, называют и прочитывают его. (Запись на доске).
ША ШАР НОША ШАЛАШ
ШУ ШУМ НОШУ СЛЫШУ
ШИ ШИНА ШИЛО МЫШИ МАШИНА
- Чтение слов в «Букваре». Обратить внимание на произношение и написание слога ШИ.
- «Составьте слово из слогов». Произнесите все слова. Найдите слова, в которых слышится звук Ш. Соотнесите слоги и картинки
10. Физкультминутка для глаз (Слайд 26-29).
ІV. Работа в прописи №1 (Слайд 30).
1. Задание №1 с.15: Впишите буквы и раскрасьте схемы.
2. Задание №2: Введение буквы Ш. Показ буквы. Запоминание буквы
(Слайд 31).
3. Задание №3 с.15: Письмо букв Шш в прописи (Слайд 32).
4. Задание №4 с.15: Рисование элементов буквы Ш (Слайд 33).
7. Задание №5 с.15: Пишем слово Шура прописными буквами (Слайд 33).
V. Развитие речи. Работа по картинке.
1. Составьте рассказ «Как мы путешествовали» (Слайд 34).
Опорные слова: машина, шины, мыши, малыши, шишки, шумит.
2. Развитие интонации (Слайд 35).
СА-ША МА-ША
- Как зовут этих ребят?
- Прочитайте ( Са-ша, Ма-ша).
- Какой слог у них общий? (ША).
- Какое настроение у Маши? (Веселое).
- Каое настроение у Саши? (Грустное).
- Саша хочет, чтобы вы прочитали ей с веселым настроением (Слайд 35).
аш-аш-аш
ош-ош-ош
уш-уш-уш
- Маша хочет, чтобы вы прочитали грустно (Слайд 36).
ша-ша-ша
шо-шо-шо
шу-шу-шу
- А я хочу, чтобы вы всегда читали с веселым настроением!
3. Пальчиковая гимнастика (Слайд 37).
4. Физкультминутка (Слайд 38). На каждый вопрос дети хором отвечают « Вот так».
- Как мы в школе живем?
- Вот так! (Дети вытягивают руки вперед и показывают большой палец).
- Как мы в школу идем?
- Вот так! ( Ходьба на месте).
- А как в школу бежим?
- Вот так! (Дети показывают).
- Как в школе молчим?
- Вот так! ( Палец к губам).
- А сидим?
- Вот так! ( Все тихо садятся).
Услышали тишину? В этом слове есть звук [ ш ]?
5. Задание повышенной сложности (Слайд 39).
6. Творческое задание «Придумайте слова с данным слогом" (Слайд 40).
VІ. Рефлексия. (Слайд 40).
- У вас на партах лежат смайлики. Оцените наш урок с помощью этих смайликов.
ОТЛИЧНО
ХОРОШО
ПЛОХО
VІ. Итог урока (Слайд 41).
- С каким новым звуком и буквой вы сегодня познакомились? ( Со звуком и буквой Ш).
- Что нового узнали?
VІІ. Домашние задание (Слайд 42).
- Прописать букву Шш. Прочитать слоги и текст в Букваре с.____
VІІІ. Оценивание знаний учащихся (Слайд 43).
Мультфильм «Шапокляк (Слайд 44).
(Слайд 45). Спасибо всем за хорошую работу.