Жизнь птиц зимой интегрированный урок (грамота, познание мира)


Урок №3
Тема: Жизнь птиц зимой 1 кл интегрированный урок (грамота , познание мира)
Цели:
1. Познакомить с новой буквой. Научить писать букву "Ц".
2. Углубить и систематизировать знания детей о птицах.
3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к птицам.
4. Развивать наблюдательность и внимание.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные, практические, наглядные.
Методики: «Интеграция в обучении».
Формы работы: коллективные, индивидуальные.
Элементы творческой деятельности: выразительное чтение стихотворений, художественное чтение, инсценировка отрывка о птицах, составление кластера.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация по теме «Птицы», подбор музыкальных мелодий, птицы с загадками, разукрашки, кормушка на древе.
Ход урока:
1 Орг момент:
- Хочу начать наш урок с вопроса. Кого называют друзьями леса?
Пусть мы с вами почти незнакомы,
Но надеюсь друг друга поймем,
А помогут нам в этом птицы,
Мы их на урок позовем.
- Как выдумаете, о ком мы сегодня будем говорить? (птицы) Открывается кластер ПТИЦЫ
2. Актуализация знаний.
(звучат голоса птиц)
-Как часто я вижу сон, вдруг я поднимаюсь над облаками и парю в воздухе... Какое удивительное ощущение полета, полной свободы.. Сердце выскакивает из груди, дыхание замирает! И тут, увы, я просыпаюсь... О, птицы! Скольким людям вы подарили эго счастье чувствовать себя свободными! Может быть, поэтому птицы ближе всех нам по духу, поэтому столько легенд, историй и сказок посвятили птицам люди, и может быть, поэтому мы воспеваем это чудо природы в стихах! Попробуем же сегодня, хоть краешком глаза, частичкой своей души заглянуть в чудесное, загадочное, покрытое тайной царство птиц! Все ли нам известно об их жизни? На все ли вопросы найдены ответы?
Тема нашего урока сложная, сейчас проведу блиц — опрос. Хочу узнать ваши знания о жизни птиц.
• Кто такие птицы'?
• Вес ли птицы летают?
• Какие не летают?
• Чем питаются птицы?
• Какую птицу называют лесным доктором?
• Какая птица не высиживает яйца, а подбрасывает их другим?
• Назовите самую маленькую птичку. Чем она питается?
• Л какая птица самая большая?
- Ребята, вы молодцы, по наши испытания продолжаются.
3. Речевая разминка.
- Все живые существа издают звуки, сейчас вы слышали пение птиц, вам понравилось? И мы издаем звуки:
- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
Ученики: Вce звуки можно разделить на гласные и согласные
- Как отличить гласные звуки от согласных?
Ученики: Гласные поются, а согласные не поются.
- На какие группы можно разделить все согласные звуки?
Ученики: Все согласные звуки можно разделить на твердые и .мягкие.
- Какие гласные буквы указывают на твердость согласных? Ученики: а, о, у, ы, э - Какие гласные буквы указываю! на мягкость согласных? Ученики: я, ю. и, е, ё
- Давайте споем песенку гласных звуков.
4. Артикуляционная гимнастика
Цы - цы - цы есть хотят птен...цы.
ЦА- ЦА - ЦА есть у палки два ... (конца)
- Попробуйте прочитать скороговорки сами медленно:
Не велика птица синица, да умница.
• Летит скворец - зиме конец.
• Бегают две курицы прямо на улице.
- Попробуйте прочитать скороговорки хором вместе со мной медленно.
- Кто попробует быстро произнести понравившуюся скороговорку?
-Все птицы делятся на 2 группы. Это домашние и...
(кластер дополняется ДОМАШНИЕ И ДИКИЕ)
Учитель:
-Достаньте лист наблюдении, каких птиц вы видите, к каким группам они относятся? Звукобуквенный анализ слов ЦЫПЛЕНОК и СИНИЦА. (2 детей составляют эти слова у доски, характеристика звуков) делим на слоги, ударение.
- Какой звук повторяется в скороговорках и в названиях птиц? Ученики: звук [Ц]
Учитель:
- Дайте его характеристику.
Ученики:
- Звук согласный, не поётся, всегда твердый, обозначаем синей фишкой.
Учитель:
Как вы думаете, какой буквой обозначается звук [Ц]
Ученики: Буквой Це.
Учитель: поприветствуем букву Ц . На какую букву похожа?
3. Работа с учебником с.
- .Вы сказали, что звук Ц всегда твердый, давайте докажем это, откроите учебник на с. Чтение слогов.
- Вы получили новые знания, давайте запишем их в наш лист наблюдений.
Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Наши пальчики сцепились
И тянулись, и крутились.
Каждый хочет победить
И награду получить.
5. Письмо буквы и слогов.
6. ЗАГАДКИ
- Посмотрите, сколько птичек сидят у нас на доске, только не понятно какие они, давайте отгадаем.
Дети выходят к доске, читают и отгадывают
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится -
Собирает крошки,
А потом на ветку прыгИ чирикнет: «Чик - чирик!» (Воробей)
Как лиса среди зверей.
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее... (Ворона)
Кто присел на толстый сук
И стучит: «Тук –тук, тук - тук!»? (Дятел)
Кто летает, кто стрекочет -
Рассказать нам новость хочет? (Сорока )Грудка ярче, чем заря, У кого? (У снегиря)
Кто летает темной ночью
И схватить мышонка хочет? (Сова)
Мы в скворечнике живем,
Песни звонкие поем. (Скворцы)
Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда. (Кукушка)

Что за птица.
Мороза не боится,
Хоть снега лежат везде.
У нее птенцы ь гнезде? (Клест)
Пусть я птичка - невеличка,
У меня, друзья, привычка -
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. (Снегирь)
-Давайте еще раз прочитаем названия птиц. Выберите себе название любой птицы и запишите в дневнике.
- Посмотрите, сколько разных птиц прилетело к нам на урок. А теперь подумайте, могут ли все эти птицы собраться вместе в зимнюю пору? (нет)
-Почему?
- Некоторые птицы улетают зимовать на юг, в теплые края.
-Назовите этих птиц, (кукушка, скворец) как назвать их одним словом? (перелетные)
- Назовите др птиц, (снегирь, воробей и т д) (зимующие).
- Почему их так называют? (они зимуют вместе с нами)
- Почему же они не улетают вместе с другими птицами?
- Действительно, эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать в очень снежные зимы.
7. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА
Какие слова вам запомнились больше всего, напечатайте их., давайте составим из них предложение. Комментированное письмо.
8. Инсценировка Клест и Дятел.
- И все - таки тяжело птицам зимой. Из 10 только 1 или 2 доживают до весны. Вот тут - то на помощь птицам должен придти человек. Подумайте, как мы можем помочь нашим пернатым друзьям в зимнее время?
- поднимите руки те, у кого есть за окошком кормушки.
- Ребята, расскажите своим родителям о том, как тяжело и голодно птичкам зимой, и .может быть, они вместе с вами смастерят кормушку. Послушайте, что написал в своем стихотворении поэт Н. Рубцов о тяжелой жизни птичек зимой.
Ученик читает стих.
-Что вы чувствовали, слушая его?
- Почему вам было жаль воробья?
- Как бы вы поступили, если бы находились рядом с голодной, замерзающей птицей.
9; ФИЗМИНУТКА
-Давайте спасем этого воробышка! Давайте покормим его! Наберите в одну руку зернышки, а другой рукой разбрасываем их во все стороны перед собой, да так, чтобы зернышек хватило всем птицам Вот молодцы! Наш воробышек наелся, повеселел, почистил перышки, расправил крылышки и замахал ими так. что захотелось ему от радости даже танцевать! (дети танцуют под веселую музыку;)10. РЕФЛЕКСИЯ
А сейчас мы с вами раскрасим птиц и предложим им полакомиться на нашей кормушке.
Дети раскрашивают птиц и прикрепляют их к дереву и кормушке.
Какая красота., эти птицы, какое чудо живая природа! Послушайте эти строки:
Я сорвал цветок, и он занял у меня в руках.
Я взял в руки жука, и жук- умер у меня на ладонях.
Я посадил птицу в клетку, и она погибла...
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем!

А что значит прикоснуться сердцем? Это любить все живое вокруг, беречь, и тогда жизнь на Земле будет продолжаться бесконечно!
11. ИТОГ
-На какие группы мы разделили сегодня птиц?
- Где зимуют птицы?
- Почему перелетные птицы улетают в теплые края?
- Что вам больше всего запомнилось на уроке?