Первый урок на тему Чему учит книга


Горловская общеобразовательная санаторная школа-интернат І-ІІ ступеней № 9
Методическаяразработка урока на тему:
«Чему учит книга»
.


Учитель начальных классов Бузулуцкая Е.В.
2016г
Цели: формировать у детей интерес к книге, представление о её роли в жизни человека;
учить правильно обращаться с книгой; расширять представление детей о нравст венных понятиях на примере литературных героев; развивать внимание, воображение,
коммуникативные способности, обогащать речь пословицами; прививать любовь к чтению; воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование: картинки сказочных героев, детские книги, тётушка Сова / картинка /, карточ ки с названием сказок, картинки с изображением людей разных профессий,
музыкальная запись, альбом для рисования, цветные карандаши, мяч.
Ход урока
Прозвенел звонок сейчас Он позвал учиться нас.
1 сентября – это День Знаний. Поэтому сегодня сотни девочек и мальчиков сели за
парты, чтобы учиться, узнавать что-то новое и интересное. У вас этот день особенный,
потому что вы впервые переступили порог школы и сейчас начнётся ваш первый
школьный урок.
-Ребята, к нам в гости пришла тётушка Сова. Она приготовила вам загадку.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней! / книга /
Для чего нам нужны книги?
/ ответы детей /
Да, книги рассказывают много интересного, учат мыслить,говорить, различать добро и зло.Тема нашего первого урока так и называется « Чему учит книга».
Послушайте как о книге говорять пословицы:
*Кто много читает, тот много знает.
*Книга учит жить, надо книгой дорожить.
*Хорошая книга – лучший друг.
- Какие пословицы знаете вы?
/ ответы детей /
Музыкальная физпауза- Сегодня к нам в гости пришли книги из страны Знаний.
/ учащиеся рассматривают детские книги /
- Сейчас я расскажу вам как рождаются книги.
Рано утром в лесную чащу шагают лесорубы. Они умело спиливают деревья бензопилой. На помощь лесорубам приходит машина вездеход.Она тянет стволы к реке.
Точно большие рыбины плывут брёвна к комбинату. Там их распиливают, измельчают на опилки, варят «тесто», из которого получают бумагу. Спец. машины скатывают её в рулоны. Бумага поступает в типографию. Но печатать ещё рано. Для этого писатель пишет текст, а художник придумывает рисунки. Теперь за работу принимаются печатные машины. Затем листы сшивают в переплёт и одевают в обложку.
- Вот какой нелёгкий путь проходит книга, прежде чем прийти к нам.
- Ребята, почему говорят « Жизнь книги начинается в лесу»?
-Люди каких профессий трудятся над изготовлением книг?
-Ребята, надо уважать их труд и относиться к книгам бережно. Послушайте советы тётушки
Совы о правилах обращения с книгой:
*Книги надо беречь, чтобы они нам долго служили.
*Не рвать, не мять.
*Ничего не ставить на книги.
*Не рисовать, не загибать листы.
*Пользоваться закладкой.
- Ребята, вы любите читать? Какие книги?
/ ответы детей /
- Вижу, что больше всего вам нравятся сказки.
В мире много сказок-
Грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
-Сейчас мы попробуем собрать сказку из слогов.
/ работа по группам /
бо, лит, ай мок, ре, те
- Я думаю, что вам всем хорошо знакома сказка «Гуси-лебеди».
- Почему она так называется?
-Кто ещё главный герой этой сказки?
- Почему Гуси-лебеди унесли братца Иванушку?
-Что можно сказать о Маше по её поступку?
- Как можно объяснить слова «Сама виновата, сама и найти братца должна».
-Почему печка, яблонька и речка не сразу помогли Маше?
-Чему учит нас эта сказка?
-А теперь давайте поиграем в игру «Доскажи имя героя»
/ в ходе игры используется мячик /
Кот…../ в сапогах/ Крокодил… /Гена /
Баба… / яга / Винни… / Пух /
Почтальон… / Печкин / Иванушка… / дурачок /
Доктор… / Айболит / Кощей… /бессмертный /
Музыкальная физпауза
-Ребята, сейчас каждый из вас нарисует своего любимого сказочного героя.
/ из рисунков создаётся коллаж /
- В заключении нашего урока послушайте обращение тётушки Совы:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети,
Полезнее книги нет вещи на свете,
Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.