Конспект урока по русскому языку УМК Школа России на тему : Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.
Конспект
урока русского языка, проведённого в 3 классе по системе «Школа России»
Автор: Абросимова Галина Викторовна, учитель первой категории МОУ СШ № 76 г.Волгограда.
Тема: Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.
Цели:
1) Обучающие: формировать умение видеть орфограмму в словах;
уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
2) Развивающие: способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи, кругозора, развивать умение применять ранее изученные правила, умение ставить и решать проблемную ситуацию.
3) Воспитывающие: прививать любовь к природе; воспитывать самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать культуру общения в совместной деятельности.
Оборудование: оформленная доска, компьютерная презентация урока.
Тип урока: предметный.
Форма урока: урок-постановка учебных знаний.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, дифференцированная работа.
Методы: словесные, частично-поисковый.
Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, мультимедийное сопровождение урока.
Ход урока
1.Организационный момент (слайд 1)
2. Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, не будем зря время терять.
- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
3. Психологический настрой.
- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.
4. Работа со словом из словаря (слайд 2)
Назовите какой сегодня день недели.
Посмотрите на экран.
Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
Составьте со словом четверг предложение, запишите.
Запомните написание этого слова.
5. Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю. (Гора.) (слайд 3)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода.) (слайд 4)
За тобою он плетётся,
Хоть на месте остаётся. (Следы.) (слайд 5)
Назовите орфограммы в словах-отгадках. (слайд 6)
В какой части слова находятся орфограммы? (В корне.)
А как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?
Сегодня на уроке нам предстоит в этом разобраться. Сформулируйте тему урока.
6. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 192 (с. 102). (слайд 7)
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Прочитайте слова с орфограммами.
Назовите части слова, в которых выделены буквы.
Почему надо проверять написание выделенных букв?
Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.
В какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный?
Упр. 193 (с. 102). (слайд 8)
Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
Спишите пословицы.
Прочитайте слова с орфограммами.
Назовите части слова, в которых выделены буквы.
Почему надо проверять написание выделенных букв?
Прочитайте на с. 103, на что надо обратить внимание.
В какой части слова может быть буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный звук?
7. Работа по учебнику
Рассмотрите таблицу на с. 103.
В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить их написание.)
Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? (Подобрать проверочное слово.)
А если это непроверяемая орфограмма? (Проверить по словарю.)
8. Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем,
Крылья сложили назад.
9. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 194 (с. 104). (слайд 9)
Прочитайте слова. В какой части слова выделены буквы?
Почему написание этих слов нужно проверять?
Что нужно сделать, если орфограммы находятся в корне слова? (Подобрать проверочные слова.)
Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с безударными гласными и называют проверочные слова.)
Прочитайте ниже сведения о языке.
Как проверить безударный гласный в корне?
Как обозначаются гласные звуки в формах одного и того же слова и в корне однокоренных слов?
Выучите правило.
Упр. 195 (первая часть) (с. 105).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
10. Рефлексия(слайд 10)
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?
Как проверить безударный гласный в корне?
Оцените свою работу на уроке.
-У вас у каждого на парте лежит кленовый лист: если ты остался доволен своей работой на уроке, то раскрась его зелёным цветом, если у тебя получилось не все, то раскрась –желтым, ну, а если ты не доволен своей работой, то раскрась лист красным цветом.
11. Подведение итогов урока
- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
- Что показалось трудным?
Домашнее задание Упр. 195 с. 105
15