План – конспект урока в 7 классе. Тема урока: Изображение быта крестьян, авторское отношение к бесправным и обездоленным в рассказе И.С. Тургенева «Бирюк»(1 час).





МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7









План – конспект урока в 7 классе
Тема урока: Изображение быта крестьян, авторское отношение к бесправным и обездоленным в рассказе И.С. Тургенева «Бирюк»(1 час)











Разработчик:
учитель русского языка и литературы
Алисова Ольга Иркиновна






п. Каменномостский

2016 год




План – конспект урока в 7 классе
Тип урока : урок общеметодической направленности.
Учебник – Коровина В.Я.Литература.7 класс. В 2 ч. М.: Просвещение. (см. слайд № 2)
Цели:

1.Предметные: научиться определять авторское отношение к героям.
2.Метапредметные:
А) Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Б) Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах.
В) Регулятивные: уметь осознавать усвоенный материал, а также качество и уровень усвоения.
Г) Личностные: формировать навыки взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. (см. слайд № 3)





















Технологическая карта урока
Этапы урока
Ход урока
Технология оценивания учебных успехов


Деятельность учителя
Деятельность учащихся


1.Организационный

Вступительное слово учителя. (Продолжить знакомство с творчеством И.С. Тургенева)
И.С. Тургенев, создавая рассказ «Бирюк», как и весь цикл «Записки охотника», опирался на собственное впечатление о жизни крестьян в Орловской губернии. Автор сочувствовал бесправным, обездоленным крестьянам.
(см. слайд № 4, №5)
Ребята отвечают.

Опрос учащихся.


2. Вызов
Активизация каждого ученика.
Актуализация знаний
Развитие связной речи.
Развитие логического мышления.

-Ребята, как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Цель: проанализировав рассказ, определить авторское отношение героя
-И.С. Тургенев назвал рассказ
«Бирюк». Каково значение слова «бирюк»?
(см. слайд № 6)


-Какие ассоциации возникают у вас?


-Какую проблему поднимает
И.С. Тургенев в рассказе «Бирюк»?


-Ребята, заполните «Дерево предсказаний».








-Оправдаются ли наши ожидания, узнаем в конце рассказа.

Работа в парах (слабый - сильный), в группах.
Работают по «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова, Н.Ю.Шведова:М.,2012г.
Находят: бирюк (обл.)-волк-одиночка, бирюк (перен.)- нелюдимый, угрюмый.


Ребята отвечают: волк, зверь, страх, одиночество.


Ребята отвечают: бесправное положение крестьян.



Ребята заполняют «Дерево предсказаний»: записывают тему, которая содержит вопрос, адресованный в будущее: «Как автор относится к бесправным и обездоленным героям рассказа «Бирюк»?
На «листочках» пишут прогнозы, а на «веточках»-аргументы, обоснование прогнозов-«листочков».


Опрос учащихся.




















Учащиеся прогнозируют события.










3.Осмысле-ние
(чтение с остановками)
Организация активного восприятия текста.
Направление усилий на степень понимания текста


-Мы не будем читать весь рассказ. Прочтем его с остановками.



1 остановка

- С какими героями вы познакомились в лесу во время грозы?




-Почему автор вводит в произведение образ рассказчика?








2 остановка

-Как вы думаете, почему крестьяне назвали лесника «бирюком»?


-Как зовут лесника?






3 остановка

-Почему рассказчик интересуется лесником?

-В каких условиях живет Бирюк?


-Что согревает душу Бирюку?



4 остановка

-Что заставило рассказчика и Бирюка выйти из избы в непогоду?

-Почему мужик воровал лес?
(см. слайд № 7)
Ребята читают рассказ до слов:
«проводник остановился».




Ребята отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы.
С рассказчиком, с лесником.


Образ рассказчика помогает нам глубже понять действительность, разобраться в происходящем, оценить изображаемое, раскрыть тайны героев.
Читают отрывок до слов: «А, ты Бирюк?»



Ребята высказывают предположение.



Ребята отвечают: «Фома»
Продолжают работать с текстом. Читают до слов: « Со двора слышно».



Много о нем слышал.


В бедности, убожестве; изба «низкая и пустая».


Жизнь двух маленьких детей.
Учащиеся читают текст до конца.


Бирюк услышал, как рубят лес.


Он хотел прокормить свою семью.

Диалогическое высказывание учащихся.











Диалогическое высказывание учащихся.








Опрос учащихся.













Опрос учащихся.



4.Рефлексия.
Обобщение и систематизация приобретенного читательского опыта.


- За что мужик-вор ненавидит Бирюка?

-Почему Бирюк отпускает мужика?



-Кому сочувствует автор: мужику или Бирюку?

-Кто же виноват в происходящем?

В образе мужика И.С. Тургенев запечатлел черты нищего крестьянина, изможденного барщиной, полуголодным существованием.
(см. слайд № 8)
-Ребята, давайте вернемся к вопросу, заданному в начале урока. Оправдались ли наши ожидания?

Систематизировать и обобщить приобретенный опыт поможет кластер «Изображение автором жизни крестьян и Бирюка»

-Ребята, напишите дома сочинение-рассуждение « Один день из жизни лесника» по рассказу
И.С. Тургенева «Бирюк»
(см. слайд № 9)
Не дает воровать лес.

Бирюк отпускает мужика не из-за страха перед угрозами, а из сочувствия ему.

Ребята высказывают свою точку зрения.

Виновато крепостное право.







Учащиеся высказывают свои предположения.




Ученики составляют кластер.
(Приложение 1)

Учащиеся записывают в тетрадях домашнее задание
Опрос учащихся.






Диалогическое высказывание учащихся.









Оценивание учащихся.


















Список использованной литературы:

Коровина В.Я. Дидактические материалы по литературе. 7 класс. 2012.
Тищенко О.А. Домашняя работа по литературе за 7 класс (к учебнику В.Я. Коровиной). 2012.
Кутейникова Н.Е. Уроки литературы в 7 классе.  2010.
Коровина В.Я. Учебник по литературе. 7 класс. Часть 1.  2012.
Коровина В.Я. Учебник по литературе. 7 класс. Часть 2.  2010.
Ладыгин М.Б., Зайцева О.Н. Учебник-хрестоматия по литературе. 7 класс. 2012.
Курдюмова Т.Ф. Учебник-хрестоматия по литературе. 7 класс. Часть 1.  2011.
Фонохрестоматия по литературе за 7 класс к учебнику Коровиной.
 
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет:
Проект «Собрание классики» Библиотеки Мошкова - Lib.ru/Классика .
ФЭБ: Словарь литературных терминов - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Словарь литературных терминов и понятий - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]









Приложение 1



Образец составления кластера.











(см. слайд № 10)








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14815



Изображение автором жизни крестьян и Бирюка

Бедность и убожество

Голод и
страдание


Страдание

Безотрадное существование

Безысходность


Душевный конфликт




15