Конспект урока : Введение в раздел. Стихотворения Э. Успенского «Всё в порядке», «Если был бы я девчонкой»
Литературное чтение
Тема раздела: МЫ С МАМОЙ И ПАПОЙ
Тема: Введение в раздел. Стихотворения Э. Успенского «Всё в порядке», «Если был бы я девчонкой»
Цель: Познакомить учеников с новым разделом,и с стихотворениями Эдуарда Успенского.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
·.
1. Знакомство с новым разделом.
4.1. Знакомство с новым разделом.
Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название раздела.
Чему посвящены произведения этого раздела? (семье, детям, папам,мама)
Какие пословицы о маме и папе вы знаете?
Ребята, откройте книгу на с. 104, прочитайте имя, фамилию писателя и название произведений, с которыми мы сегодня познакомимся.
(Эдуард Успенский «Все в порядке» и «Если был бы я девчонкой»)
Верно, мы будем читать произведения Э. Успенского «Все в порядке» и «Если был бы я девчонкой», и познакомимся с биографией писателя.
Ребята, вспомните, какие произведения Э. Успенского вы уже знаете ?А сейчас нам Зарыпов Линар расскажет о Э. Успенском!
Благодарю тебя за хорошую подготовку, ставлю 5., садись.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
5.1 Работа со стихотворением «Всё в порядке».
1. Работа с текстом до чтения.
Прочитайте название произведения на с. 104
-Предлагаю посмотреть на доску рябята!
Ребята, смотрим внимательно мультфильм.
После просмотра мультфильма ответим на вопрос: О чем это
произведение?
О чем произведение? (о взаимоотношениях ребенка и мамы)
Какое это произведение по характеру? (веселое)
6.1 Интонирование текста.
Читается стихотворение по строкам.
Мама приходит с работы,
– Как читаем строчку? (плавно, без пауз) Что стоит в конце строки? (запятая) Какую паузу мы должны мы при чтении сделать? (короткую)
Мама снимает боты,
– Как читаем строчку? (плавно, без пауз) Что стоит в конце строки? (запятая) 'Какую паузу мы должны при чтении сделать? (короткую)
Мама проходит в дом,
– Как читаем строчку? (плавно, без пауз) Что стоит в конце строки? (запятая)
Какую паузу мы должны при чтении сделать? (короткую)
Мама глядит кругом.
– Как читаем строчку? (плавно, без пауз) Что стоит в конце предложения? (точка) Какую паузу мы должны сделать при чтении? (длинную)
6.2 .Задание: прочитать по ролям, соблюдая интонацию (автор, мама, ребенок)
Вывод:Несмотря на беспорядок в доме, мама не стала ругаться, а перевила все в шутку, значит она мудрая мама. Вам понравилась мама? А кто хотел бы иметь такую маму?Найдите в тексте вопросы, которые задает мама своему ребенку?
7.1 Работа со стихотворением «Если был бы я девченкой»
Обратите внимание на с. 105 Рассмотрите иллюстрацию.
–Можно ли, не читая стихотворение, догадаться, кто главный герой
произведения? (Да)
А что он делает? О чем мечтает?
Прочитайте название произведения.
Послушайте это стихотворение, которое читает сам Э. Успенский.
После прослушивания ответим на вопрос: О чем это стихотворение? 8.2Проверка первичного восприятия
Понравилось ли вам, как читал Э. Успенский?
О чем это стихотворение?
Какое это произведение по характеру? (веселое)
Кто выступает в роли главного героя? (мальчик)
Что он делает? (мечтает)
О чем?
Что бы он сделал, если был бы девчонкой?
Ктонибудь из мальчиков хотел бы так же помечтать)
– Что нового о себе каждый из вас узнал после чтения этих стихотворений?
Сравнение двух стихотворений Э. Успенского.
– Чем похожи эти стихотворения? (Герои – мама и сын; ситуации похожи – сын не очень-то любит помогать по дому; весёлые, с чувством юмора.)
– Как вы думаете, нужны ли детям такие стихи? (Конечно, они помогают посмотреть на себя со стороны: какой я? Развивают чувство юмора, незаметно и ненавязчиво воспитывают)
8 .1 : Драматизация произведения.
Один выразительно читает, 6 мальчиков выполняют действия.
–
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
·
·
·. Итог.
Как называются произведения, которые мы читали?
О чем эти стихотворения?
Какое отношение имеет семья к нашему уроку?
Выставление отметок: Я рада, что мы с вами так хорошо поработали. Особенно
хочу отметить детей, которые подготовили д/з. Им ставлю 5. Активней всех
рассуждал., читал..
Спасибо за урок. Урок окончен.
·V. Домашнее задание.
Выучить наизусть одно стихотворение (по выбору детей) или оба, подготовить выразительное чтение.
© ООО «Баласс», 2013
13 PAGE 14415