Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме Одежда. Категория обучающихся — незрячие. Вариант — 3.1, 6.1


Конспект коррекционно-развивающего занятия
по теме "Одежда"

Учитель-логопед: Плеханова Е.Ю.
Дата проведения:.
Класс: 1
Категория обучающихся: незрячие.
Вид программы: 3.1, 6.1
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепление знаний о звуках и буквах;
закрепление умений и навыков работы с колодкой-шеститочием, письма и чтения букв, слогов МЯ, ПА, КУ, слов СТОЛ, ПОЛ;
развитие навыков звукового анализа и синтеза – звуко-слоговой анализ слова НОСКИ;
расширение преставлений по теме «Одежда».
Коррекционно-развивающие:
Развитие осязательных умений при обследовании предмета, рельефно-выпуклой картины
Развитие фонематического слуха
Развитие артикуляционной моторики: переключаемость органов артикуляции, жевательно-артикуляционных мышц, статических мышц шейного отдела.
Развитие навыка звуко-слогового анализа.
Активизация активного словаря прилагательных, притяжательных прилагательных
Развитие грамматических форм речи: склонение имен существительных в роде, числе, падеже.
Развитие связной речи: умение составлять описательный рассказ о предмете, вести диалог с учителем
Развитие пространственных представлений через понятия «влево-вправо», «ввверх-вниз».
Развитие общей и мелкой моторики пальцев рук, скоординированности движений.
Развитие образного мышленияКоррекционно-воспитательные:
Развитие умения внимательно слушать и четко выполнять инструкциипедагога
Развитие усидичивости, внимательности, желания доводить дело до конца.
.
Оборудование: колодка-шеститочие с штифтами со шляпками– 2 шт., рельефно-выпуклые картинки с одеждой, кукла, одежда кукольная: кофта с поясом, шапочка, носочки, прищепки, массажер «Ежик», счетные палочки, подарочная тарелка, лабиринт «Складываем юбку», пластилин, водный маркер.
Предварительная работа: чтение стихотворения С.Я. Маршака «Вот какой Рассеяннный».
Ход занятия:
Орг. момент:
Сообщение темы занятия
Основная часть:
1.
-Наша речь состоит из чего? из предложений
-предложения? из слов
-слова? из звуков, которые обозначаются буквами
Сейчас поговорим о звуках и буквах.
-Чем отличаются буквы от звуков.
-Какие бывают звуки, чем они отличаются (гласные и согласные)
-назвать гласные и согласные звуки
-Итак, звуки на письме обозначаются буквой.
–вспомнить (устно) точки на колодке-шеститочия - О,П,Т
- выложить самостоятельно (или с помощью педагога) на колодке буквы Я, М.
- прочитать на колодке слоги МЯ, ПА, КУ
- прочитать на колодке слово НОСКИ
- сделать звуко-слоговой анализ слова НОСКИ (назвать первый, второй слог).
А сейчас мы поговорим, отгадай про что? Это мы надеваем каждый день, она бывает летняя – носим летом, бывает зимняя-носим зимой, осенью и весной. Надеваем ее теплую, чтобы зимой не замерзнуть. У девочек и мальчиков она бывает одинаковая, а бывает разная? ОДЕЖДА.
Физминутка.
Раздается стук .
- Приходит Крокодил и «кусает» пальчики при назывании разной одежды.
- Приходит Ёжик и делает массаж пальцев рук.
Раз, два, три, четыре
В понедельник я кроила
А во вторник-платье шила
В среду-фартук вышивала
А в четверг – белье стирала
Все свои платочки
И братишкины носочки
А в пятницу, субботу
Отдыхала от работы
- упражнения для мышц шеи.
Испачкала девочка платье. Прижать ладони к ушам. Наклонять голову из стороны в сторону, произнося: «АЙ-АЙ-АЙ»
-упражнения для жевательно - артикуляционных мышц
Стучит швейная машинка. Открываем рот-закрываем рот, произносим БА-БА-БА-БЫ-БЫ-БЫ-ПЫ-БЫ-ПЫ-БЫ.
-развитие речевого дыхания и голоса
Укололи пальчик. Дуем на палец с силой (3 раза).
2 часть.
Рассматривание и называние одежды
- на кукле: кофта с поясом, брюки, шапка.
- рельефно-выпуклые картинки
Отгадывание загадок про одежду
- Вспомни, что произошло с Рассеянным, что он надевал на себя не правильно.
Сел он утром на кровать,Стал рубашку надевать,В рукава просунул руки -Оказалось, это брюки.
Надевать он стал пальто -Говорят ему: не то.Стал натягивать гамаши -Говорят ему: не ваши.
Вместо шапки на ходуОн надел сковороду.Вместо валенок перчаткиНатянул себе на пятки.
- Упражнение «Скажи как можно больше хороших слов про….»
Прищепки и тарелочка. Игра «Какой? Какая? Какое?».
- Упражнение «Большой-маленький-гигантский (очень большой), например, кофта-кофточка-кофтище.
Сапог, шапка, шарф, варежки ,шуба, платье, юбка.
- упражнение «Сезонная одежда» (зимняя, летняя, весенняя и осеняя)
- упражнение «Посчитай-ка»: взять любое количество счетных палочек для упражнения: куртка, футболка, кофта, шапка, платье, юбка.
-упражнение «Как называется?»:кофту связали она какая? Сапоги из резины, ботики из кожи, варежки из меха, юбка из ситца.
- упражнение «Чей?Чья?Чьё?». Называние личных вещей с ответом на вопрос это чья?чья?чьё?
Как нужно ухаживать за одеждой? Стирать, гладить, носить аккуратно, убирать на место (в шкаф на полочку).
- Упражнение «Лабиринт»: сложим юбку в шкаф. Прохождение лабиринта:
- направо, налево, вверх, вниз
- зарисовать маркером «дорожку» до шкафа
- пластилином вылепить «дорожку» до шкафа.
Заключительная часть:
Рефлексия.
-О чем мы сегодня говорили на занятии?
-Что интересного и нового ты узнала?