Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме Птицы УМК Перспективная начальная школа
Урок окружающего мира во 2 классе
Тема «Птицы»
УМК «Перспективная начальная школа» (урок с мультимедийным сопровождением)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
По структуре: проблемно-диалогический.
Цели урока :Образовательные:
выяснить отличительные признаки птиц; рассказать о важности перьевого покрова в жизни птиц; расширить знания о питании птиц; проследить с помощью презентации и иллюстраций в учебнике взаимосвязи внешнего вида птицы со способом добывания пищи.
Воспитательные:
- толерантности, аккуратности, уважения друг к другу.
Развивающие:
- развитие внимания, логического мышления;
- умения работать самостоятельно, в паре, в группе;
- умение различать отличительные признаки птиц
Задачи урока:
углубить и расширить знания учащихся о птицах;
формировать умения находить взаимосвязь внешнего вида птицы со способом добывания пищи.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
-определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
-преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные:
-осуществлять выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
-осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций.
Коммуникативные:
-задавать вопросы для собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Оборудование: учебник, мультимедиатехникаДидактические средства для учителя-презентация; для учащихся-карточки, раздаточный материал – перья птиц.
Ход урока.
I. Орг. момент
II. Актуализация ранее изученного.
К живой природе относятся…….( человек, грибы, растения, и животные)
В чём сходство животных с растениями?
В чём различие животных и растений?
Какие группы животных вы знаете?
Какие животные относятся к рыбам? Насекомым? Земноводным?
С какой группой животных мы познакомились на прошлом уроке?
Пересказ домашнего задания
III. Изучение нового материала.
Отгадать загадки и сформулировать тему урока.
На болоте обитает
И лягушек поедает. (Цапля.) (слайд 1)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами. (Петух.) (слайд 2)
3. Зимою краснеют
На голых ветвях.
Весенней порою
Опять улетят. (Снегири.) (слайд 3)
4. На шесте дворец,
Во дворце певец. (Скворец.) (слайд 4)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока.) (слайд 5)
– Какая тема нашего урока? (слайд 6) Что вам уже известно о птицах? (слайд 7)
IV. Работа по учебнику.
– Рассмотрите рисунок в учебнике. Как вы отличаете птиц от других животных? (Главное отличие птиц от других животных – наличие перьевого покрова тела.) Поэтому их еще называют пернатыми. (слайд 8)
– Какова особенность внешнего строения птиц? (Наличие двух ног и пары крыльев.)
– Можно ли назвать всех летающих животных птицами? (Нельзя. Могут летать насекомые (бабочки) и звери (рыжая вечерница).)– А плавают ли птицы? (Да. Например, гусь и пингвин.)– Бывают ли нелетающие птицы? (Да. Например, страус, пингвин, киви.) (слайд 9)
- Как вы думаете, зачем птицам перья?
– Перья у птиц разные. Одни перья защищают птиц от холода, другие помогают летать. С помощью клюва птицы добывают пищу, приводят в порядок свои перья, вьют гнезда, ухаживают за птенцами, подают сигналы.
– Удавалось ли вам наблюдать за волнистым попугайчиком? (слайд 10)
– Все ли перья у него одинаковые?
– Только ли цветом они различаются?
V. Практическая работа в паре. (рассматривание образцов перьев).
VI. Работа с учебником. Чтение текста на странице 22. ( слайд11).
– Расскажите, чем отличаются по внешнему виду маховые перья от рулевых, покровные перья от рулевых. Обратите внимание на размер перьев, ширину опахала птичьего пера.
VII. Сообщение заранее подготовленного ученика.
1) Это интересно. (слайд 12).
– Чем питаются птицы? На какие группы по способу питания делятся птицы?
VIII. Работа с учебником на странице 23. (слайд 13)
– Назовите зерноядных, насекомоядных, хищных птиц родного края.
– Что помогает им добывать пищу? (Клюв, когти.)
IX. Сообщения заранее подготовленных детей.
Чечевица – маленькая птичка, окраска у нее яркая – у самца голова и грудка огненно-красные. У самки грудь и голова зеленовато-коричневые. В песне чечевицы слышится вопрос: «Витю видел? Витю видел?». Чечевица питается семенами разных трав. Тем и пользу приносит, уничтожая сорняки. (Слайд 14)
Днем высматривают мышат, полевок зоркие глаза маленьких соколов – кобчика, пустельги, сами кормятся и детей своих кормят мышами луни, канюки. Сильные кречеты, балобаны, орлы и подорлики без промаха ловят сусликов, хомяков.
А ночью охотятся за хомяками, мышами, полевками совы и филины. И, без числа уничтожая грызунов, великую услугу оказывают хищные птицы нам, нашим полям, огородам, садам. (слайд 15)
Часто сердятся на птиц, что они едят ягоды. Дрозды, например, и свиристели очень любят рябину, целыми стаями налетают на нее. Но и тут птицы приносят больше пользы, чем вреда. Ягоды-то они съедают, а косточки уносят далеко от дерева. Там косточки попадают в землю, а на будущий год из них вырастают молодые рябинки. И выходит, что птицы разносят семена и сажают для нас леса. (слайд 16)
IX. Самостоятельная работа по карточкам.
Рассмотрите рисунки птиц, укажите стрелками, где они живут.
– Что подсказало вам, какие птицы живут у воды? (Перепонки на ногах.)
Курица
Чайка
Дятел
Пингвин
Кукушка
Синица
Пеликан
Гусь
X. Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке,
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И за парту снова - плюх!
XI. Самостоятельная работа в тетради. Задания 21 – 23
XII Чтение стихотворения подготовленным учеником.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна будет им зима…
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну.
– Расскажите, как можно помочь птицам пережить зиму.
– Поясните, почему синиц можно увидеть летом в лесу, а зимой – в городе.
– Понаблюдайте, как птицы стараются согреться в сильные холода.
XIII. Итог урока.
– Назовите признаки птиц.
– Перечислите группы птиц по способу питания.
XIV Домашнее задание: с. 21–23, отвечать на вопросы.