Сценарий мероприятия по изучению Правил Дорожного Движения
44450-46355
МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Учитель начальных классов
Яценко Инна Викторовна
ЦЕЛЬ: закрепить знания дорожных знаков, закрепить умение ими пользоваться, умение правильно реагировать на цвета светофора, умение правильно пользоваться общественным транспортом.
ОБОРУДОВАНИЕ: дорожные знаки ( пешеходный переход для водителей, пешеходный переход для пешеходов, движение пешеходов запрещено, жилая зона, подземный переход,место остановки автобуса, место остановки трамвая, выезд велосипедистов для водителей, движение на велосипедах запрещено, дорожка для велосипедистов), светофор плоский со съемными цветными кружочками, плакаты о ПДД, костюм Незнайки и регулировщика, картонный автобус и трамвай, картинки-отгадки, велосипед, на полу «зебра», рули, жезл.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Установка на внимание, мотивация. Разгадывание загадок о транспорте. Отгадывание с помощью картинок на стене.
ВЕДУЩИЙ.
Здравствуйте, ребята! Наша с вами встреча называется «Дорожная наука». Сегодня мы с вами повторим некоторые правила дорожного движения, вы узнаете новые дорожные знаки. А сначала попробуйте отгадать загадки.
Летит птица-небылица, а внутри народ сидит
И друг с другом говорит. (самолет)
Спозаранку за окошком стук и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.(трамвай)
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках(автобус)
Без ног бегу, дороги не знаю,
А других провожаю.(сани)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем!
Только правь рулем.(велосипед)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.(поезд)
Несется и стреляет, ворчит скороговоркой,
Трамваю не угнаться за этой тараторкой.(мотоцикл)
Что за дом по реке плывет и людей везет? (корабль)
Не летает, не жужжит, дом по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (автомобиль)
СЦЕНА 1. Незнайка мечется между тремя дорожными знаками - пешеходный переход для водителей, пешеходный переход для пешеходов, движение пешеходов запрещено – не знает, где ему перейти дорогу. Регулировщик его останавливает.
ВЕДУЩИЙ.
Ребята, к нам прибыл гость из Цветочного города. Кто это? Но он растерян и чем-то смущен! Скажи, что с тобой случилось?
НЕЗНАЙКА.
Попав в большой и шумный город
Я растерялся, я пропал..
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути,
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти!
Ребята, вы мне помогите
И если можно расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!
ВЕДУЩИЙ.
Незнайка, ты знаешь, наши дети уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе расскажут и покажут, как надо себя вести на дорогах в городе.
Ребята, на какой знак нужно переходить дорогу? Знаки, расскажите о себе.
ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО
Этот знак стоит в опасных для жизни местах и запрещает пешеходам движение через дорогу.
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД
Этот знак указывает место на улице, где пешеходы могут безопасно перейти дорогу.
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД
Этот знак для водителей. Он предупреждает водителя о том, что он подъезжает к участку дороги, где на его пути может внезапно выйти пешеход.
А еще нам сегодня поможет постовой-регулировщик.
РЕГУЛИРОВЩИК.
Постового пост
Очень важен и непрост
Кто следит, чтоб все в пути
Знали, как себя вести?
Внимание, глядит в упор
На вас трехглазый светофор –
Зеленый, желтый, красный глаз –
Он каждому дает приказ.
СЦЕНА 2. ДЕТИ.(показывая сигналы)
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь –
Зеленый, желтый красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Самый строгий красный свет,
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди: увидишь скоро желтый
В середине цвет.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди
Скажет он: препятствий нет,
Смело в путь иди.
СЦЕНА 3.(переход через пешеходный переход.)
ВЕДУЩИЙ.
Для следующей сцены нам нужны машины. Что главное в машинах?(руль). Выбираем дисциплинированных водителей.
Ведущий подходит с детьми к переходу. Среди них Незнайка с мячом
ВЕДУЩИЙ. Наши ребята очень спешат. (регулировщик вставляет красный кружок в светофор. По дороге едут машины).
РЕГУЛИРОВЩИК.
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите, красный свет!
ДЕТИ.
На улице нашей
Машины-машины,
Машины-малютки,
Машины большие.
Эй, машины, полный ход!
РЕГУЛИРОВЩИК
Я примерный пешеход:
Торопиться не люблю.
Вам дорогу уступлю!
Жёлтый свет на пути
Приготовиться идти! (вставляет жёлтый)
Свет зеленый впереди,
Вот теперь переходи! (вставляет зеленый, останавливает машины)
(Дети с ведущим идут по переходу.)
ВЕДУЩИЙ.
Мы ничего не забыли показать водителям?
ДЕТИ. Красный флажок впереди и сзади строя.
Две девочки идут читают книжки и разговаривают. Регулировщик останавливает их.
РЕГУЛИРОВЩИК.
Подождите-ка подружки!
Где глаза у вас, где ушки?
Дело кончится печально,
Может быть немало бед.
Ведь дорога – не читальня
И не место для бесед!
Регулировщик наводит порядок, переводит порядок. Затем вставляет красный сигнал. Подкрепляет жестами регулировщика.
Переход Незнайки, как закрепление. Незнайка с учеником, который останавливает его. Едут машины.
ДЕТИ.
Светофор дает приказ –
Зажигает красный глаз.
И когда зажжется он,
Все стоят – таков закон!
Едут машины. Загорается желтый, регулировщик останавливает машины, зеленый.
ДЕТИ.
Гляди, незнайка, до сих пор
Сигналил светофор.
Теперь горит зеленый свет –
Свободен путь, препятствий нет!
СЦЕНА 4 -игра с мячом. Переходят, а Незнайка играет с мячом возле дороги.
НЕЗНАЙКА.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой,
На угнаться за тобой!
РЕГУЛИРОВЩИК.(отбирает мяч)
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти!
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке!
Выходит знак «Жилая зона». Рассказывает:
ЖИЛАЯ ЗОНА
Этот знак информирует о въезде на территорию, где действуют особые условия дорожного движения.
НЕЗНАЙКА.
Мне, бесспорно, вывод ясен,
Что для жизни пас опасен,
Не дороги, а дворы
Место для такой игры.
ВЕДУЩИЙ. (игра на внимание со зрителями)
--- А сейчас я предлагаю вам волшебную викторину. Я буду задавать вопросы и загадки, иногда показывать сигналы светофора. Вы, увидев зеленый сигнал – потопайте, желтый – похлопайте в ладоши, красный – сохраняйте полную тишину. Потренируемся.
1. Средство передвижения Снежной королевы.(сани)
2. Удивительный вагон – посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками. (троллейбус)
3. На чем ездили львы в сказке «Тараканище»? (в автомобиле)
4. На чем ездили волки в этой сказке?(на кобыле)
5. Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут (городской транспорт)
6. Не живая, а ведет, не подвижна, а идет(дорога)
7. На чем путешествовала бабушка кота Матроскина? (на корабле)
8. На чем путешествовали Коротышки из Цветочного города?(на воздушном шаре)
9. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти (светофор)
10. Первая женщина-летчица?(Баба-Яга)
11. Назовите сказочные средства передвижения (сани, печь, ковер- самолет…)
12. Наверху – машин поток,
Здесь приятный холодок,
Здесь и днем не гасят свет,
Есть киоски для газет.
Квас в продаже и цветы,
Здесь, конечно, был и ты.
До чего он хорош!
Мимо сразу не пройдешь! (подземный переход – показать)
ВЕДУЩИЙ.
Молодцы! А сейчас я вас приглашаю в путешествие по городу.
СЦЕНА 5. Изучение остановок общественного транспорта.
ДЕТИ . Загадка. Отгадайте.
Что за чудо этот дом
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином. (бензин)
ДЕТИ.
Улицей широкой, гулкой
Едут дети на прогулку.
Впечатлений очень много
Будет радостной дорога!
(Подходит автобус с детьми и Незнайкой, выходит знак «Остановка автобуса»)
РЕГУЛИРОВЩИК.
Где должен остановиться автобус?(ответы детей).
Как нужно переходить дорогу после высадки?
(регулировщик переводит Незнайку и детей сзади автобуса.)
Знак рассказывает о себе:
МЕСТО ОСТАНОВКИ АВТОБУСА
Этот знак обозначает место, где останавливается автобус для высадки и посадки пассажиров.
ДЕТИ. Загадка. Отгадайте.
Красный вагон по рельсам бежит,
Всех куда надо он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям,
Так в чем же мы с вами по городу ездим? (трамвай)
(Подходит трамвай с детьми и Незнайкой, выходит знак «Остановка трамвая». Незнайка высовывается из окна.
ДЕТИ.
Любопытный, ты куда?
Рельсы там и провода.
Так и вывалиться можно,
Надо ездить осторожно!
(Незнайка выбегает, его останавливает регулировщик).
РЕГУЛИРОВЩИК.
Обходить трамвай не глядя,
Не позволит постовой.
Кто трамвай обходит сзади,
Тот рискует головой.
(они обходят трамвай спереди. Знак говорит о себе:
МЕСТО ОСТАНОВКИ ТРАМВАЯ
Этот знак обозначает место, где остановится трамвай для высадки и посадки пассажиров.
СЦЕНА 6. Правила езды на велосипеде.
(Незнайка вырывается и прыгает на велосипед. Выезжает на проезжую часть. Регулировщик его ловит, выходят знаки «Выезд велосипедистов»(для водителей), «Движение на велосипедах запрещено», «Дорожка для велосипедистов»)
Опрос детей по знакам. Знаки рассказывают о себе.
ВЫЕЗД ВЕЛОСИПЕДИСТОВ
Это знак для водителей. Он обозначает участок дороги, на котором возможно появление велосипедистов.
ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ ЗАПРЕЩЕНО
Этот знак устанавливают в местах, где двигаться на велосипедах опасно.
ДОРОЖКА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ
Этот знак разрешает движение только на велосипедах и мопедах.
(регулировщик направляет Незнайку к знаку «Дорожка для велосипедистов» и напутствует.
СЦЕНА 7. ИТОГ. Выходят все знаки.
РЕГУЛИРОВЩИК.
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву назвать букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука – над мостовой,
Знаки развешаны над головой,
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
2127253338830189230132715
-996952985135-3810618553544450-36195
3092456570980-3810332232024765-46355