Интегрированный урок литературного чтения и русского языка (обучение грамоте и письму) 1 класс Звуки в, в, буквы Вв. Заглавная буква В.


Тема: Звуки вв, буквы Вв. Заглавная буква В.
Цели: 1.Закрепить знания о зуках Вв и букве В, научить писать Заглавную букву В..
2.Создание условий для приобретения учащимися развития познавательного интереса, умений ставить цель своей деятельности и высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Личностные:
1)высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2)определять правила работы в парах;
3) оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией;
4)устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Метапредметные:
1.Познавательные:
1)представлять информацию в виде схем, извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2)делать выводы на основе анализа объекта, обобщать, классифицировать по признакам.
2.Регулятивные:
1)определять и формировать цель деятельности на уроке;
2)высказывать своё предположение;
3) прогнозировать свою работу, составлять план работы.
Коммуникативные:
1)слушать и понимать других;2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями, вопросами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4)работать в паре.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2 .Мотивация к деятельности.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам в прокБудем буквы изучать
И красиво их писать.
-Сегодня к вам в гости пришёл Буратино (звучит музыка). Он давно учится в школе, но пока многого не знает, Просит вас помочь ему выполнить ряд заданий. Но сначала выполним дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика .«Свеча»
Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи.
Артикуляционная разминка.
«Губы»
Плотно сжав губы, вытянутьих вперёд; не разжимая губ, растянуть их в улыбке; повторить упр. 2-3 раза.
2. Актуализация знаний.
1. Работа по ленте букв с. 71
2. Чтение слогов с доски. ( в это время инд. работа для хорошо читающих детей)
Век живи – век учись. Всякий человек в деле познаётся. Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.
Верблюд решил, что он – жираф,
И ходит голову задрав..
У всех он вызывает смех,
А он, верблюд, плюёт на всех!
3.Игра «соотнеси рисунок и буквы»
-Какой буквы больше других.
( запись букв в прописи)
3. Постановка темы и цели урока.
Сформулируйте тему урока. О какой букве будем говорить?
-Сегодня мы будем читать слова с буквой В и вы научитесь писать заглавную В.
4. Изучение нового материала.
Работа в прописи по верхней части с.29.
(Сравнение печатной и прописной буквы в.)
-На что похожи буквы?
-Кто пришёл в гости? (врач)
-Какая буква у него на груди? (в)
-Дайте имя врачу.
-Зачем же нужна буква в?
- Из скольких элементов состоит буква в? (Из 2)
-Назовите их.
Показ написания буквы в.
Письмо буквы вв модульной сетке и на строке.
Физминутка для рук и для глаз.
5. Закрепление пройденного материала.
Работа в прописи.
-Робот предлагает прочитать слоги.
Чтение слогов в прописи. Печатание их в кассе букв. Договаривание до слов.
Письмо слогов.
Физминутка.
Работа по азбуке.
Чтение слов с. 71. (Хорошо читающие ученики, хором, по рядам, парами, про себя, вслух инд-но средние и слабые)
-Что общего в этих словах?
Чтение текста. (Учитель, беседа по вопросам, про себя по уровням, вслух) .Физминутка.
Работа в прописях. (письмо слогов, слов).
Составление схемы к слову Вова.
Ответ на вопрос и запись предложения .Игра «Услышь звук»
(Учитель называет слова, а дети хлопают если в слове есть звук в)
6. Итог урока. Рефлексия.
-Чему учились сегодня на уроке? (Читать слоги, слова с буквой «эр».)
-Кто научился?
-Достигли мы целей, которые поставили в начале урока?
-Какое впечатление у вас осталось после урока?
-Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой? А сейчас каждый оценит свою работу на уроке:
Если вы работали на уроке с желанием, были уверены в себе, вам было интересно и у вас всё получилось, то выберите смайлика зелёного цвета.

Если вы работали с желанием, но не очень уверенно, волновались, да и в прописи были недочёты, выберитежёлтого смайлика.

Если вы работали без желания, вам было скучно, то выберитекрасного смайлика.
Век живи – век учись.
Всякий человек в деле познаётся. Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.
Верблюд решил, что он – жираф,
И ходит голову задрав..
У всех он вызывает смех,
А он, верблюд, плюёт на всех!
Век живи – век учись.
Всякий человек в деле познаётся. Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.
Верблюд решил, что он – жираф,
И ходит голову задрав..
У всех он вызывает смех,
А он, верблюд, плюёт на всех!