Открытый урок по математике Сложение трехзначных чисел без перехода через разряд.
Открытый урок в 3 классе
(развивающая система Л.В. Занкова)
Горячева И.И., МБОУ Багаевская СОШ № 2
Технологическая карта урока
Предмет
Математика
Класс
3
Тип урока
Комбинированный
Тема
Сложение трехзначных чисел без перехода через разряд.
Цель
Познакомиться с устными и письменными приемами сложения чисел в пределах 1000. Выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел.
Основные термины, понятия
Разрядные слагаемые. Сумма, значение суммы, слагаемые. Натуральный ряд чисел.
Планируемый результат
Предметные умения
- уметь находить значение суммы (пересчитывание, присчитывание, движение по натуральному ряду чисел);
- уметь ориентироваться на числовом луче;
- знать правило зависимости суммы от перестановки слагаемых;
- уметь выполнять сложение чисел наиболее рациональным способом.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- кодировать информацию в знаково – символической или графической форме;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию;
- использование знаково-символических средств;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- активно участвовать в коллективной работе, используя при этом речевые и другие коммуникативные средства;
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон. Математика. 3 класс. Часть 1.
Технические средства обучения
Компьютер
Интерактивная доска
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Закрепление полученных знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Ход урока
Этапы
урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1. Организационный момент
Формирование самооценки готовности к уроку
Приветствие
- Чтоб сегодня наш урок
Всем пошёл ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Слушать, думать и вникать.
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки.
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.
- Почему это важно?
Сегодня на уроке у нас гости.
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»
.
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
2.Актуализация опорных знаний
(подводящий диалог)
Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.
Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
Устный счет.( у детей 6 чистых сигнальных карточек).
а) запиши число которое следует за числом 499
б) предшествует числу 796
в) соседей числа 504
г) на шестом месте от числа 896
е) какие числа можно записать используя цифры 5,0,7.
ж) решение логической задачи: Коля, Саша и Вася любит играть в футбол, баскетбол, пионербол. Коля не любит футбол и баскетбол, Вася не любит баскетбол и пионербол. Во, что любит играть каждый из мальчиков?
Обучающиеся заполняют карточку фломастером и показывают учителю.
Обучающиеся высказывают свое мнение, доказывают его правильность.
( Коля – пионербол, Саша – баскетбол, Вася – футбол).
Актуализируются ранее полученные знания, необходимые для понимания темы.
Умение доказать свой ответ, аргументировать его
3. Работа над новым материалом
4. Применение новых знаний
Сравнение записей сложения двузначных и трехзначных чисел.
Повторение разрядов. (2 человека у доски).
15; 115- представить в виде суммы разрядных слагаемых.
Сравним. – Чем похожи данные числа? – Чем отличаются?
Работа в тетради.
- Записали: число, классная работа.
- Как мы поступим в следующем случае: 246+132
- Опираясь на предыдущие знания разбиваем эти числа на разрядные слагаемые. Выполняем сложение.
- Как еще мы можем выполнить сложение?
- Самое трудное задание. Кто с ним справится? Выполнить сложение не разбивая на разрядные слагаемые, не записывая в столбик.
У доски решаем 452+431; 346+121; 254+123. Первый решает любым способом, следующий другим.
Самостоятельно решаем примеры наиболее понравившимся способом.
345+121; 451+234 123+321; 532+131.
Дети отвечают
5- единицы первого разряда;
Десятки – второй разряд;
Сотни – третий разряд.
Выслушиваем все мнения
В столбик
Выходят к доске решая примеры тремя способами.
Каждый выбирает способ для себя.
Проверка вывода, сделанного по аналогии.
Составление алгоритма сложения трехзначных чисел.
Нахождение разных способов решения задания (вариативность мышления)
5.Физминутка
Восстановление физических и духовных сил
Гимнастика для глаз. Закрыли глазки. Представили картинки. Открыли глазки. Кто какую картину представил? Гимнастика для рук, ног. Встали потопали, похлопали, повернулись влево вправо тихонько сели.
Расслабление, отдых, эмоциональный настрой на продолжение работы.
6. Работа над задачей
Организация и осуществление совместной учебно-познавательной деятельности
- Пришло время поработать над задачей. Читаем условие. Составляем схему рассуждения. Решаем по действиям.
Запиши выражение.
Ответ записываем самостоятельно.
Учащиеся работают с задачей № 111 на интерактивной доске краткая запись задачи.
3*5= 15(м)
2*4=8(м)
15+8= 23(м)
23+18= 41(м)
3*5+2*4+18= 41
Соотносить разные модели задачи.
Понимать и проверять алгоритм выполнения изучаемых действий.
7. Самостоятельная работа
Индивидуальная работа.
Работа в парах.
Выполнение задания № 114
Поменялись тетрадками и проверили решение друг друга.
Самостоятельно выполняют пошагово задание.
Нахождение ошибок.
Проверка ранее полученных знаний, умений.
8.Итог
урока
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
-Какие новые задания выполнили?
- Что повторили из того, что уже знали?
- Что было самое интересное для вас?
Высказывания детей.
Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.
9. Домашнее задание
Повторить алгоритм сложения трехзначных чисел.
Выполнить № 115
Получают задание с объяснением.
15