Урок математики в 3 классе на тему Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд
Урок математики в 3 классе .
ГБОУ школа-интернат 8 вида
станицы Ленинградской Краснодарского края
учитель Симанова Ольга Викторовна
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд»
Цели урока:
Образовательные:
закрепить приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100 без перехода через разряд; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; Развивающие:
развивать умение выполнять арифметические действия;
развивать умение решать простые текстовые задачи; развивать внимание, мышление, память;
Воспитательные:
воспитывать взаимопомощь, самостоятельность, интерес к предмету.
Ход урока:
1.Организационный момент. (слайд 1)
2.Сообщение темы урока.
Сейчас у нас урок математики. На уроке мы будем решать примеры и задачи в пределах 100.
Урок у нас необычный, мы отправляемся в волшебный мир сказок. В сказку «Гуси-лебеди». А чтобы попасть туда вы должны правильно и быстро считать.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
(слайд 2)
3.Устный счёт
а) счёт от 1 до 10 и от 10 до 100(десятками)
Видишь, бабочка летает
На лугу цветы в букеты собирает
- Посчитайте сколько цветочков в каждом букете?(10) Сколько букетов?(10)
- А теперь посчитаем десятками.
- Какое число следует за числом 26? 39? 70?
- Какое число предшествует числу 53? 75? 87?
- Назовите соседей числа 16? 43? 99?
Вот мы и в сказке. (слайд 3)
Пока вы считали, а главная героиня сказки, девочка Маша, собирала цветы. Девочка не заметила, как гуси – лебеди унесли братца в избушку к Бабе – Яге. Поможем девочке найти брата. (слайд 4)
Побежала девочка, искать братца. Видит, течёт речка, а речка укажет путь к избушке Бабы-Яги, если вы сравните числа:
б) 37 * 97 58 * 48
89 * 81 65 * 56
72 * 72 12 * 21
Побежала девочка дальше, а на пути яблонька. Яблонька укажет дорогу если вы решите примеры. (слайд 3)
50 + 20 70 – 30 6дес. + 3дес.
10 +10 90 – 40 10дес. – 5 дес.
Прибежала девочка к печке. А печка просит решить задачу. (слайд 5)
Посадила мама в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пирожки уже готовы.
Да ещё один пирожок
Кот под лавку уволок.
Да ещё 25 маме надо вынимать.
Если можешь, помоги,
Сосчитай -ка пирожки!
4. Повторение раннее изученного.
Вы хорошо справились с заданиями и Маша быстро нашла своего братца. Взяла она брата и побежала домой, но гуси-лебеди полетели в погоню. Вот-вот догонят девочку. Обратилась девочка за помощью к печке. Печка спрячет девочку, но нужно решить примеры. (слайд 6)
а) работа в тетрадях.
46 увеличить на 23 79 уменьшить на 44
86 уменьшить на 15 53 увеличить на 36
б) работа с карточками
Физминутка (слайд 7)
Мы считали и устали, дружно тихо все мы встали.
Начинается разминка, приседаем на уроке.
Дышим носом глубоко, поднимаемся легко.
Наклоняемся вперёд, прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнёт, так качаемся мы в лад.
Головой теперь покрутим. Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот, а потом наоборот.
Встали на носочки, ручки тянем в потолок.
На зарядке ставим точку. Продолжаем наш урок.
Пока вы отдыхали, а девочка подбежала к яблоньке. Яблонька задала ей задачу. Поможем девочке? ( слайд 8)
Задачи решать нелёгкое дело,
Но за него возьмёмся мы смело.
А чтобы ошибок не допускать,
Будем думать, смекать, вычислять.
б) работа над задачей.
1.чтение задачи самостоятельно.
2. чтение задачи вслух.
- О чём эта задача? (пересказ задачи)
3. составление краткой записи.
4. запись решения задачи и ответа в тетрадях.
Близок дом девочки, нужно только перейти речку. Но Гуси-лебеди увидели девочку. Того и гляди вырвут из рук братца. Девочка попросила помощи у речки. Речка спрячет девочку с братцем, если мы поможем решить примеры. (слайд 9)
21 + (13 – 9)=
(56 + 11) – 35=
Молодцы, вы хорошие помощники. Девочка с братцем благополучно вернулась домой.
5. Итог урока. (слайд 10)
6. Рефлексия.