урок математики по теме Письменое сложение трёхзначных чисел без перехода через разряд
Технологическая карта урока.
Предмет: Математика 28.10.14 г.
Класс 3 «а» класс
Тема урока: Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через разрядную единицу.
Фамилия, имя, отчество преподавателя: Лобанова Н. В
Цель: Создать условия усвоения детьми новых знаний по данной теме.
Задачи: Познакомить учащихся с алгоритмом сложения трехзначных чисел без перехода через разряд на основе умения складывать двузначные числа; формирование способности к практическому использованию данного правила; развивать умение производить анализ математических выражений; совершенствовать навыки счета; активизировать и развивать мышление, память; воспитывать аккуратность, положительный настрой при решении математических заданий, уважение к товарищам и дисциплинированность.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Новые понятия: письменный приём сложения трёхзначных чисел.
Технология: системно-деятельностного подхода
Оборудование:
-компьютер
-проектор
- презентация
-Учебник «Математика» И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
ФОУД, деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Самоопределе-
ние к деятельности. Организацион-
ный момент.
Цель для учащихся - подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель для педагога–
способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке.
- Прочитайте стихотворение.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
· Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?
· Выделите главные слова в последних двух строках. (Слова «сам все постигать».)
- Объясните свой выбор. Слайд 2.
- Что значит «учиться»? (Сам пойму чего я не знаю, найду сам новый способ.)
- Какими качествами надо обладать ученику, чтобы быть успешным в учёбе? (Трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка, честность, доброжелательность.)
- А ещё для успешной работы, необходимо хорошее настроение!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Подготовка класса к уроку.
Дети отвечают на поставленный вопрос.
Личностные:
Самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель для учащихся-
актуализировать знания по изученным темам.
Цель для педагога–
создать условия для активизации знаний учащихся, полученных на предыдущих уроках.
- А сейчас разминка.
- У доски работает уч-ся, который сидит на 1 варианте, на 3 парте, на 3 ряду.
( Проверку выполнит сосед по парте).
- По карточкам работают уч-ся, фамилия которых начинается на букву, стоящую в алфавите 12.
( Проверку выполнит сосед по парте).
- Вам я предлагаю игру “ Зарядка для ума ”.
- Прочтите запись.
721, 54, 13, 145, 356, 4, 975, 610.
-Что можете сказать?
-Какие задания вы предлагаете выполнить с этими числами?
( Разделите числа на группы, объясните свой выбор
групп. (однозначные, двузначные, трехзначные)
- Какие числа называются однозначными?
Двузначными? Трехзначными?
( Представьте их в виде суммы разрядных слагаемых).
-Какие знания и умения вам пригодились при выполнении заданий?
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
Повторяется таблица умножения на 2 и 3.
взаимопроверка.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Постановка учебной задачи
Цель: Подведение детей к формулированию темы и цели урока.
- Что можете сказать о данных записях?
(На слайде запись: 64 + 13 325 +124 152 + 413
21 +57 ).
-Разделите выражения на группы.
- Найдём значения.
- Удобно было находить значения выражений второй группы?
-Почему?
-Каким способом можно решить?
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Какую цель поставим себе на урок?
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию
- Даны выражения.
С помощью интерактивной доски дети делят на группы.
-Нет.
- Сложение трёхзначных чисел
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;
Логические – формулирование проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель для учащихся –
определить порядок действий в выражениях со скобками.
Цель для педагога– создать условия для уточнения общего правила порядка действий в выражениях со скобками
- Перед нами встала проблема, как найти значения выражений второй группы.
-Ваши предположения. обоснуйте
-Для того чтобы правильно выполнить сложение трёхзначных чисел составим алгоритм наших действий.
(составляется алгоритм на доске)
1. Записываю (первое слагаемое, второе
слагаемое: единицы под единицами, десятки под
десятками, сотни под сотнями.)
2. Складываю единицы
3. Складываю десятки
4.Складываю сотни
5. Читаю ответ.
-А сейчас найдём значения второй группы выражений, опираясь на составленный алгоритм.
-Какими умениями вы воспользовались?
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т. д.)
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные: логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление
Цель:
создать условия для применения правила порядка действий в выражениях со скобками на практике.
- Откройте учебник на стр.58 №120 (5).
- Определите задание.
(2 уч-ся работают у доски)
- Сверьте вашу работу с работой на доске.
- Оцените свою работу на данном этапе.
-Оцените работу ваших товарищей.
-Какие знания вам были необходимы при выполнении данного задания?
-Где вам пригодятся полученные знания?
- А на уроках математики?
- Составьте по схеме задачу.
- Запишите задачу в виде краткой записи и решите её.
-Оцени свою работу.
-А сейчас поработаем в группах.
-Но прежде вспомним правила работы в группе.
(дети решают уравнения стр.58 №121)
- Представьте результат вашей работы.
-Какие знания и умения помогли при выполнении задания?
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Решают типовые задания.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведение партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
6.Самотоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
создать условия для самостоятельного применения правила порядка действий в выражениях со скобками
- Какие знания вам пригодились?
Оцените работу :
Организует деятельность по применению знаний
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение о осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
7. Рефлексия деятельности
Цель: Соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.
- Назовите тему нашего урока.
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Достигли поставленной цели?
-Вспомните стихотворение, с которого начали урок.
- Кто нам помог открыть правило?
- Оцените свою работу на уроке.
- Поднимите руку у кого отметка 5.
- У кого 4. В чём возникла проблема?
- Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности.
- Урок окончен. Спасибо за урок.
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Личностные: смыслообразование.
Познавательные: рефлексия;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
13PAGE 15
13PAGE 14315
15