Технологическая карта урока обучения грамоте Школа России 1 класс : Звук[щ]. Буквы Щ, щ. Строчная буква щ.

Предмет: Интегрированный урок (Литературное чтение +русский язык)
Класс: 1«Е»
Учитель: Казакова Наталья Владимировна
Тема: Звук[щ]. Буквы Щ, щ. Строчная буква щ.
Цель: познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, с правилом написания сочетаний ча-ща, чу-щу.
Планируемые результаты:
Личностные
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, воспитание любви и уважения к своей Родине.
Метапредметные
Познавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.
Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь слою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.
Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.
Предметные:
Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ’], особенностями  его произнесения, буквой Щ, щ, особенностями написания буквы.
Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [щ’] и букву  его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах,  определять место изученной буквы на «ленте букв», правильно писать слоги ща, щу.
Получат возможность научится: сопоставлять по сказкам вымысел и реальность, фантазировать, составлять по иллюстрации связный рассказ.
Материально-техническая база: учебник «Азбука» 1 класс под ред. Горецкого В.Г., часть 2, пропись №4, презентация, компьютер, экран, электронное приложение к учебнику, видеофрагмент «Подводная лодка «Щука», конверты с буквами, листы с текстом.



ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

1.Организационный этап

Слайд 1.
Здравствуйте! Прозвенел звонок, Начинается наш урок! Что нам пригодится на уроке, а что оставим за дверью!
Внимательность Смекалка Небрежность Дружба
Фантазия Лень Трудолюбие Нетерпеливость

- Почему это важно?
Выскажите свои мысли
Организовывают рабочее место, настраиваются на урок.
При одобрении хлопают в ладоши. 







Обучающиеся высказывают свои предположения.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К/УУД)





-осуществлять самоконтроль;
-овладевать умением прогнозировать;(Р/УУД)
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; (К/УУД)

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний

Догадайтесь, о чем идет речь в этом стихотворении?
Все они тянутся К песенке звонкой, Могут заплакать и закричать. В темном лесу Звать и аукать, Но не желают Свистеть и ворчать.
Слайд 2.
О гласных
Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях;
(П/УУД)


На улице гласных сегодня большой беспорядок, они собрались в гости к согласным, но запутались. Помогите им.
У вас на столах конверты, откройте.
Распределите гласные буквы в домики – синий и зелёный.
Работайте в паре.
Какие слова (на доске) помогут нам? (внимательность, дружба)

Проверьте, поднимите руку, у кого так же.
 Работа в парах.
Обучающиеся классифицируют предложенные учителем буквы на:
- гласные - смягчающие согласный звук/не смягчающие;
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Проверка по эталону (слайду)
- правильно называть буквы русского алфавита;
- правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; (П/УУД)
Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.
(К/ УУД)
Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве.
(Л /УУД).
Правильно формулировать собственное мнение.

Как вы думаете, какие гласные пришли в синий домик и почему?
А, О, У, Ы, Э, т.к. они обозначают твердость согласных.
Умение классифицировать объекты (Логические П/УУД)
- обосновывать основание для классификации;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов; (П/УУД)
- осуществлять самоконтроль;
(Р/УУД)

Какие гласные пришли в зеленый домик?
Я, Ю, Е, И, Ё, т.к. они обозначают мягкость согласных.
Хором читаем все гласные. Согласные Ч и Й  всегда мягкие.


Всегда ли гласные а,о,у,ы,э обозначают твердость предшествующего согласного?
Есть ли согласные, которые с этими буквами читаются мягко?
Назовите их.



Есть ли в русском языке  еще согласные, которые всегда мягкие?  Выясним это.



3.Постановка цели и задач урока.

Угадайте, кто герой этой сказки. «Человечек широко-широко разинул рот и оскалил два ряда очень белых острых зубов. Мари всунула ему в рот орех, и –  щёлк! –  человечек разгрыз его, скорлупа упала, и у Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко».
Слайд 3.
Ответы детей.
Щелкунчик.


Почему его назвали «Щелкунчик»?
Он щёлкал орехи. От слова «щёлк».


Щелкунчик, щёлк, щёлкал – какой первый звук в этих словах?
Звук [щ']


Кто может сформулировать тему урока?
- Что вы уже знаете об этой букве?

- Что еще необходимо узнать?

- Для чего все это вам нужно знать?

Звук [щ'], буква которая обозначает этот звук.
- Как буква называется.

- Какие звуки обозначает эта буква.
- Как правильно называется, читается.
- Как правильно пишется.
- Как правильно соединяется с другими буквами.
- В каких словах встречается.
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
(Р/УУД)
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). (Л/УУД)

Какие цели мы поставим перед собой?
Слайд.
Научимся  распознавать в словах новый звук, букву, научимся читать слоги и слова с новой буквой
Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели (Общеучебн.П/УУД)





4. Усвоение новых знаний. Работа со звуком [щ']

Найдите лишний рисунок.  Почему?
 
Чашка. В этом слове нет звука [щ'].
Сравнение. Выведение под понятие, выведение следствия (П/УУД)
- уметь определять, обозначает ли звуки буква щ;
- учиться выяснять значение новых слов; (П/УУД)

- овладевать умением правильного написания буквы ь, соединением данной буквы с другими;
- производить звуко-буквенный анализ слова;
- составлять звуковую схему слова. (П/УУД)

- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию; (Р/УУД)

Слайд 5.



Найдите слова со звуком [щ?].
 
Щука, ящик, плащ, овощи, щипцы, щётка.


Слайд 6.



Как называется этот вид доспеха? Слайд 7.
 
Щит.


Выложите на столе звуковую модель слова «щит».



Где спрятался звук [щ'] в слове «щит? Дадим характеристику звуку [щ']. Звук [щ'] –  гласный или согласный? Докажи. Звук [щ'] –  звонкий или глухой? Звук [щ'] –  твердый или мягкий?
В слове «щит» звук [щ'] стоит в начале слова. Согласный, не поется. Глухой. Прикладывают ручки к ушкам и проверяют. Всегда мягкий.


Звук [щ'] согласный, глухой, мягкий. Верно.



«Звук  [щ']  на письме обозначаем буквой Щ,щ.

На расческу Щ похожа.  Три зубца всего?  Ну что же!

На что ещё похожа буква Щ?

Слайд 8
 





Высказывания учащихся.


5. Первичная проверка понимания. Работа с буквами Щ,щ

Из каких элементов состоит буква Щ?
 Ответы детей. Три прямые, перекладина, хвостик
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; (П/УУД)

Посмотрите, как пишется печатная буква Щ,
- Кто из вас уже умеет писать букву Щ?

- Уверены, что правильно?
- Можете ли вы высказать свои предположения о ее правильном письме?

- Где вы получите информацию о правильном написании буквы щ?

- Давайте сравним печатную букву Щ с письменной.
- Чем они похожи и чем отличаются?

- Напишите элементы буквы Щ.

- Напишите две буквы Щ. Сравните с образцом, всё ли у вас получилось? Почему не получилось? Что надо исправить?

- Какую учебную задачу отрабатывали сейчас?
Вспомним, какие цели ставили на урок?
Слайд 9

ФИЗМИНУТКА
А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте.
Будем чередовать приседания с хлопками в ладоши ( присели-хлопнули-присели)
Но выполнить движение можно, только, если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук:
ЩЕЛК, ЩЕЛКУНЧИК, ЧЕСТНЫЙ, ЖИЗНЬ, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, ПОХОД, ЩЕКА, ТУЧА, ЩУКА, ПЕЧКА, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, ШЕПОТ.
Молодцы! Садитесь.

Дети смотрят, как правильно писать буквы Щ,щ. Используется электронное  приложение к учебнику «Русская азбука». 


Обучающиеся высказывают свои предположения.


В них одинаковое количество элементов, только в письменной они более округлые.

Работа в «Прописи» с.27 часть 4

- каллиграфически правильно писать букву щ;
- каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой щ;
-правильно списывать слова и предложения,
- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом. (П/УУД)
- проводить звуко-буквенный анализ слова;
- видеть в слове орфограмму («опасное место»), уметь ее объяснить
- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД)
- осуществлять самоконтроль; (Л/УУД)
- ориентироваться в учебнике, тетради; (П/УУД)
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
(П/УУД)
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД)
- объяснять лексическое значение слова







уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД)
- объяснять лексическое значение слова
уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД)
- осуществлять самоконтроль; (Л/УУД)
- ориентироваться в учебнике, тетради; (П/УУД)
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
(П/УУД)


Гласные хотят познакомиться с новой буквой. Познакомим их.
Слайд 10

Прибежал веселый А, почитали дети – Прибежал игривый И, прочитали дети – ... Прибежал звонкий Е, почитали дети – Прибежал забияка Ё, прочитали дети – Прибежал упрямый У, прочитали дети –
 

ща щи ще щё щу


Пришло время для чистоговорки. Давайте порадуем новый звук и букву, и покажем, как мы научились хорошо читать и четко проговаривать звук [щ?].




Слайд 11
Ща-ща-ща – ходит Саша без плаща. Ще-ще-ще – свекла варится в борще. Щу-щу-щу –  рот лекарством полощу. Щи-щи-щи –  очень вкусны были щи.
Потренируемся в написании слогов в прописи.
Слоги читали, писали.
А что ещё надо научиться читать с новой буквой?
А где мы это сможем сделать?
Правильно.
Найдите слова на стр. 63.
Прочитайте их самостоятельно.
Теперь хором.
Читаем слова, выделяя ударный слог.
Слова прочитали! Молодцы!

Что дальше читаем?
А теперь надо научиться писать слова с новой буквой. Где мы это будем делать?
Прочитайте слово: ЩУКА
Обратите внимание на сочетание ЩУ.
Какая гласная пишется в этом слове после буквы Щ?
Почему эта буква не нуждается в букве Ю?
Где мы уже встречали эту орфограмму?
Правильно, буква Щ не дружит с буквами Ю и Я, так же как и Ч.

Слайд 12

Запишите это слово.


Прочитайте предложения на с. 63. Что это – стихотворение или обычный текст? Почему?

Ещё раз прочитайте стихотворение, обратите внимание на знаки в конце каждой строчки.

Как нужно прочитать эти строки согласно знакам?

Это стихотворение серьёзное или юмористическое?

Найдите, и прочитайте слова с буквой Щ.









Читают и четко проговаривают слоги.
 

Письмо слогов с буквой щ.

Слова.
В Азбуке.









В Азбуке.


У

При изучении буквы Ч: чу – пиши с буквой у!




Предложения.

Это стихотворение.
Юмористическое.


ФИЗМИНУТКА


А каких рыб вы ещё знаете? Прочитайте слова, найдите названия рыб.
Чтение слов в Азбуке с. 63.
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД)
- объяснять лексическое значение слова
уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД)
- осуществлять самоконтроль; (Л/УУД)
- ориентироваться в учебнике; (П/УУД)
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
(П/УУД)
























Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.
(К/ УУД)
Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве.
(Л /УУД).
Правильно формулировать собственное мнение.

Щука и лещ – это какие рыбы?
- А какие ещё речных рыб вы знаете?

Прочитайте предложение в прописях.
Название какой рыбы вы ещё узнали?
Запишите это предложение.
Пресноводные.
Ёрш и щука – рыбы.
Ёрш.
Работа в прописях, письмо предложения


Слайд 13
Я хочу вас познакомить ещё с одной Щукой, но не речной, а океанской и это не рыба, а подводная лодка! И не простая, а героическая! Внимание на экран!


Больше 70 лет назад наша война была втянута в страшную кровопролитную войну, которая шла 4 года. Мы на уроках уже говорили об этих событиях
Во время Великой отечественной войны эти подводные лодки внесли большой вклад в дело победы нашей страны.

А теперь работаем в группах. (Приложение 3)
1 группа – высокий уровень.
Задание: Составить из предложений текст.
Подводная лодка «Щука» вышла в рейд. Она обнаружила противника. Торпеды с подводной лодки уничтожили противника. «Щука» с победой вернулась домой.

2 группа – средний уровень.
Задание: из слов составить предложение.
Подводная лодка «Щука» победила в бою.

3группа – низкий уровень
Задание: из слова составить другие слова, переставляя буквы.
Подлодка (лодка, клад, пол и тд.)

Проверим, что у вас получилось
Просмотр видеофрагмента и подводной лодке «Щука».
С 40 сек до 1мин. 38 сек.

Работа в группах.
Обсуждение прочитанного.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2












Дифференцированная работа в группах.


7. Рефлексия учебной деятельности



- На все ли задачи удалось найти ответ?
Проверьте себя.

Слайд 15
 Работа в парах
Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.


Как вы сегодня поработали?
Оцените свою работу, попали ли вы в цель?
Отметьте себя в мишени: если вы сегодня удачно потрудились, всё поняли, научились писать букву Щ, научились читать с ней слоги, слова – то поставьте свой огонёк в центральный круг, если вы что-то пропустили, или не поняли – поставьте огонёк во второй круг.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке на доске.


6. Подведение итога урока



Трудолюбие, внимательность, фантазия, смекалка,  дружба помогли вам достичь цели. Спасибо за урок!



























- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.(Л/УУД)
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;(Р/УУД)
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К/УУД)












ПРИЛОЖЕНИЕ 1

































Во время Великой Отечественной войны подводные лодки «Щуки» были самыми многочисленными в советском флоте. Именно этим подлодкам выпала честь открыть боевой счет советских подводников в Великой Отечественной войне. Уже в начале войны североморская лодка «Щука» успешно торпедировала вражеский транспорт. Этот успех был закреплен другими подлодками-североморцами. На их долю в первые годы войны легла немалая боевая нагрузка. «Щуки» потопили 38 вражеских кораблей и одну подводную лодку.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




ПРИЛОЖЕНИЕ 3

1 группа – высокий уровень.
Задание: Составить из предложений текст.
Подводная лодка «Щука» вышла в рейд.
Она обнаружила противника.
Торпеды с подводной лодки уничтожили противника.
«Щука» с победой вернулась домой.

2 группа – средний уровень.
Задание: из слов составить предложение.
Подводная лодка «Щука» победила в бою.


3группа – низкий уровень
Задание: из слова составить другие слова, переставляя буквы.
Подлодка (лодка, клад, пол и тд.)


а

о

у

ы

э

е

ё

я

ю

и



Великая Отечественная - под водой15