Конспект урока по русскому языку 2 класс Заглавная буква в собственных именах существительных


Русский язык, 2 класс
Тема: «Заглавная буква в собственных именах существительных».
Основные цели:
Тренировать навык написания собственных имен существительных с заглавной буквы.
Тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогию, обобщение.
Формировать умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
Организационный момент
II. Повторение
с. 57 Обратите внимание : Название сказок, рассказов, картин, спектаклей – это собственные имена существительные.
Первое слово и имена собственные в этих названиях пишутся с заглавной буквы, а название заключается в кавычки.
Пример: (рассказ Н.Н. Носова «Затейники»)
c. 58 упр. 99
Прочитать, ответить на вопросы. Выписать имена людей, а затем клички животных. Подчеркнуть заглавные буквы.
III. Работа по теме
с. 58 Обратите внимание: Клички животных – это собственные имена существительные, а названия животных – нарицательные имена существительные.
Пример: (пёс Жук, конь Гордый, коза Милка).
- Отгадайте загадки, а отгадки напишите в столбик со строчной буквы.
40672999822Розовая спинка,
На спинке щетинка,
Хвост крючком,
Нос пяточком.
(свинья)
0Розовая спинка,
На спинке щетинка,
Хвост крючком,
Нос пяточком.
(свинья)
57159971В деревне есть часы такие,
Не мёртвые, а живые.
Ходят без завода,
Они птичьего рода
(петух)
0В деревне есть часы такие,
Не мёртвые, а живые.
Ходят без завода,
Они птичьего рода
(петух)

4066540315595Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(собака)
0Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(собака)
13656578344Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
(корова)
0Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
(корова)


- Допишите к каждому слову кличку животного.
- Как написали имена собственные?
IV. Орфографическая минутка.
(Письмо под диктовку. Один ученик работает у доски.)Вот деревня Дубки. Дядя Илья пасёт коров на лугу. Бычок Буян жуёт травку.
-Какие слова написали с Заглавной буквы?
- Что общего у этих слов?
- К какой группе имён существительных они относятся?
V. Физкультминутка
На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
VI. Закрепление изученного материала.
С.60 упр.102
Списать. Подчеркнуть заглавную букву в именах собственных.
С.60 Обратите внимание: Названия государств, городов, деревень, улиц, рек, гор, озёр, морей – это собственные имена существительные.Пример: (город Пенза, посёлок Рассвет, река Урал, озеро Ильмень, гора Казбек)
VII. Подведение итогов уроков
- Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?
- К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
Какие питомцы есть у вас дома?
VIII. Домашнее задание.
С. 59 упр. 100