Конспект урока по познанию мира Растение-живой организм (Районный семинар)
Тема: "Растение – живой организм"
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений.
Задачи.
Образовательная: дать представление о растении как живом организме.
Развивающая: развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к растениям.
Тип: урок-путешествие
Оборудование: ИКТ, учебник, тетрадь, ручка, простые карандаши, ластик, фломастеры, цветные карандаши, карточки, карты оценивания, флипчарты.
Ход урока
1. Организационный момент.
Нет ничего прекраснее цветов, +Пришедших в палисады и жилища. Они пришли из глубины веков, Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище. Сергей Павлович Красиков.
2. Прогноз погоды. +
- Какое сегодня число? Год?
- Какая температура воздуха?
- Какое состояние неба?
- Есть ли ветер?
- Есть ли осадки? Какие?
- Прочитайте запись полностью.
3. Объявление темы урока и постановка целей.
- Давайте разгадаем кроссворд и определим тему нашего сегодняшнего урока.
Кроссворд “Растения" +
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)
3. Что за дерево стоит - Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)
4. Последняя улыбка осени. Звезда на клумбе (Астра.)
5. Клейкие почки, зеленые листочки. С белой корой, растут под горой. (Береза.)
6. Ветка в грозди разодета Фиалкового цвета. Это в летний жаркий день, Расцвела в саду .. (сирень.)
7. С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
8. Платье потеряла, Пуговки остались. (Рябина.)
Растения
- Сегодня на уроке мы будем разговаривать о части живой природы – растениях.
4. Актуализация опорных знаний.
- Для этого совершим небольшую прогулку в ботанический сад. (Что это?)
Павильон №1. +
(Дети читают стихотворение наизусть)
Не спеша растут деревья (Эрика)Целый век стоят на месте, Уходя корнями в землю, Простирая руки к солнцу. Ничего они не ищут, Ни о чем они не просят – Им ведь нужно так немного – Свет, Земля, Вода и ветер – То, чего искать не надо, То, что всем дается даром. А еще деревьям нужно, (Ульяна)Чтоб земля была прекрасна, И живут они, деревья, Украшая нашу землю: Красотою тонких веток, Красотой стволов могучих, Несказанной красотою Доброты своей извечной. Б. Заходер
- Что такое растение?
Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.
- Какие виды растений вы знаете с 1 класса? (деревья, кустарники, травы) +
- Назовите некоторые деревья, кустарники, травы.
- Давайте, мы составим схему “Группы растений”, используя флипчарт.
- Для этого используйте материал со страницы 47 учебника.
Презентация схем.
5. Изучение нового материала.
Павильон №2. Лаборатория сада. +
- Внимание на экран.
- Что происходит с растениями? (растут, развиваются)
- Что этому способствует? (вода, воздух, свет, тепло, питательные вещества)
- Посмотрите внимательно на растение. Из каких частей оно состоит? +
- Любое растение состоит из частей. Давайте с ними познакомимся. Обратите внимание на доску. Прочитайте названия частей растений. (корень, стебель, листья, цветок, плод)
- Чтобы запомнить части растений, подпишите их части на карточках.
Видеоролик №1 +
- Можем ли мы назвать растение живым организмом? Почему? (потому что они растут, развиваются, питаются, размножаются, умирают)
Физминутка.
- Давайте покажем, каким образом семечко превращается в настоящее растение. (дети сидят, потихоньку встают, тянут ручки-веточки у солнцу)
6. Повторение и закрепление.
Павильон №3 +
А) Тест.1. Какое из этих растений выращивают в садах? а) пшеница, б) яблоки, в) помидор.
2. Какое из этих культурных растений люди выращивают на огородах? а) рожь, б) ель, в) огурцы.
3. Какое из этих культурных растений люди выращивают на полях? а) дыня, б) овес, в) яблоня.
4. Какое из этих культурных растений люди выращивают на бахче? а) свекла, б) арбузы, в) картофель.
5. Как одним словом можно назвать плоды? а) овощи, б) фрукты, в) корнеплоды.
Взаимопроверка. +
Физминутка «Ёлка»
Видеоролик «Смешарики» +
- Что забыла сделать Нюша?
- Как растения помогают нам дышать?
- Что бы вы посоветовали Нюше?
Видеоролик «Маша и Медведь»
- Какое растение фигурирует в данном видеоролике?
- Какой процесс показан в данном отрывке? (Медведь поливает ель)
- Подумайте и скажите, как мы можем использовать ель в предстоящем празднике? (наряжаем ель, сосну)
- Можно ли вырубать ели, сосны?
7. Познавательная страничка.
Алматинский ботанический сад главный [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], заложен в[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] на площади 108 гектаров. В 2006 году Ботанический сад был внесен перечень особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан.
В коллекции было свыше 7 тысяч видов растений, разновидностей и форм.
8. Итог урока. Рефлексия. +
- Что нового вы сегодня узнали?
- Действительно ли растение- живой организм. Почему?
- Напишите на листок самый интересный факт, который вы сегодня узнали на уроке. Приклейте листок к нашему дереву.
9. Домашнее задание.
- Мы совершили необычное путешествие, прогулку по ботаническому саду. Но просто так нас не отпустят. Для вас есть необычное задание. Вы должны найти или придумать ребус, где будет зашифровано название какого-либо растения.
- Откройте дневники, запишите задание.
10. Оценивание. +
- У вас на партах лежат карты оценивания. Возьмите простой карандаш и обведите оценку, которую, по-вашему мнению, вы сегодня заработали:
5
Я работал(-а) на уроке и всё понял(-а)
4
Я работал(-а) на уроке, но не всё понял(-а)
3
Я недостаточно работал(-а) на уроке и многого не понял(-а)