Урок русского языка ОРФОГРАММЫ УДАРНЫХ И БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ


Урок 23
Тема урока: «Орфограммы ударных и безударных гласных»
Цели урока:
Учить правильному обозначению гласных звуков в ударных и безударных слогах;
Формировать умение подбирать проверочное слово разными способами и обосновывать правильность написанного.
Прогнозируемые результаты: учащиеся научаться распознавать проверочные и проверяемые слова; оценивать свою работу.
Задачи:
1. Обучающие: учить видеть орфограмму корня (безударную гласную); сопоставлять две орфограммы: проверяемую и непроверяемую безударные гласные; формировать умение анализировать, делать выводы.
2. Развивающие: развивать навыки самоконтроля; обогащать словарный запас; расширять кругозор; развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, самостоятельность и организованность.
Ход урока:
1. Организационный момент
Планируется достижение следующих результатов: формирование звукового внимания к слову; включение учащихся в учебную деятельность.
Учитель. Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо!
2. Мотивация к учебной деятельности
предметные - формировать орфографическую зоркость
метапредметные – развивать умение слушать собеседника
-Ребята, послушайте пожалуйста, какую записку написал Петя своему другу Коле:
«Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». (текст записки на доске)
-Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет,- сказал товарищам Петя – Коля принесёт».
Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. (картинки мяча и меча)
Ребята расстроились, что не пришлось поиграть в футбол.
-Почему так получилось? (дети находят ошибку)
-Как правильно написать это слово? (с мячом –мяч)
-Какое правило не знал Петя? (правописание безударной гласной в корне)
3. Целеполагание
предметные - самостоятельно формулировать познавательные цели и задачи
метапредметные – овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
Учитель. Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему урока.
-Чему будем учиться? (Мы будем продолжать учиться проверять безударную гласную)
-Изучая эту тему, мы постараемся ответить на три вопроса
что
где проверять? (схема на доске)
как
-Для этого мы отправимся в путешествие. В ходе которого нам предстоит вспомнить многое из того, что уже изучали и узнаем что-то новое.
- (Дети записывают число и классная работа)
4. Актуализация опорных знаний
предметные – выявить владение учащимися умением распознавать ударные и безударные гласные, проверять безударную гласную
метапредметные – умение учащимися зафиксировать затруднение в выполнении логического познавательного действия
Минутка чистописания
Учитель. Сейчас проверим вашу наблюдательность.
( На доске карточки с гласными буквами, 5 карточек перевёрнуты)
-Какие буквы спрятались?
- Давайте вспомним написание этих букв, именно они будут часто встречаться в заданиях на уроке.
-Из этих букв составим цепочку. ( иеяоа)
(дети пишут строчку этих букв в соединении)
Учитель. Что объединяет эти буквы? (это гласные буквы и написание этих букв надо проверять)
-Когда мы будем проверять их написание? (когда звук, который необходимо обозначать находиться в слабой позиции, т. е. на него не падает ударение)
-В каком случае смело будем писать? (когда гласный находиться в сильной позиции, т.е. на него падает ударение)
Учитель. Эта дорожка из гласных букв поможет нам начать наше путешествие. А путешествовать мы будем по лесу. Лес – это наряд нашей Земли. Лес – это дом для зверей и птиц. И мы с вами шагнём по тропинке в лес и встретимся с некоторыми животными, обитающими там.
(на доске рисунок леса)
- Кто живёт в лесу, вы узнайте, если отгадайте загадки. А в отгадке назовите гласную букву, которую надо проверять.
1.Днём спит, ночью летает
И прохожих пугает. (сова)
( на доске рисунок с изображением совы)
Учитель. Какую букву надо проверять? (букву о)
-Давайте подберём проверочное слово. (сова – совы)
Какой способ проверки вам известен?
(дети хором говорят стихотворение)
- Если буква гласная вызвала сомнение,
То немедленно её ставь под ударение.
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
(дети продолжают отгадывать загадки и подбирать проверочные слова)
Знакомство с новыми словарными словами (лисица, заяц)- карточки слов
2. Рыжая с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом. (лисица)
(на доске рисунок с изображением лисы)
-Почему в этом слове подбор проверочного слова вызвал затруднение? (это словарное слово)
-Написание таких слов следует запомнить или посмотреть в словаре.
3. Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! (заяц)
( на доске рисунок с изображением зайца)
-Как проверить безударную гласную? (это слово надо запомнить)
4.Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины и плотину. (бобры)
(на доске рисунок с изображением бобра)
Какую букву надо проверять? (букву о)
Как проверить безударную гласную? (бобры-бобр)
5. Работа по теме урока
а)организация восприятия и осмысления новой информации
предметные – различать проверочное и проверяемое слово
метапредметные - планировать учебные действия при решении орфографической задачи (обозначать буквой безударный гласный звук в слове) и определять пути её решения.
Учитель. Как называются возвышенности на поверхности земли высотой до 200метров?
(холмы)
-Как проверить безударную гласную в этом слове? (надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный стал ударным)
-Давайте сначала изменим слово, потом подберём проверочное.
холм – изменили форму слова
холмик – подобрали однокоренное слово
-Запишите проверяемое слово в тетрадь вместе с проверочным.
Учитель. Мы преодолели холмы и оказались на чудесной поляне. На доске рисунок с изображением поляны)
-Как написать это слово? (поляна-поле)
-Вокруг нашей полянки растут деревья.
-Как написать это слово? (деревья-дерево-2 без. гласные)
-Напишите слова, обозначающие предметы, которые вы видите на поляне.
(грибы, цветы, трава,)
-Давайте проверим, как вы выполнили.
(проверка с комментированием)
Физминутка
Учитель. Идём по лесу. Красота кругом! Птички поют. Посмотрите налево, посмотрите направо, вверх, вниз, кругом. ( гимнастика для глаз)
Хорошо гулять по лесу!
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она. (руки вверх)
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул. (руки в стороны)
Хорошо гулять по лесу!
б) первичная проверка понимания
предметные – умение находить, сравнивать, классифицировать языковую единицу (слово)
метапредметные – осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов, использовать собственный опыт в решении познавательных задач
Учитель.
-Выпишите в тетрадь подберите проверочное слово, сделайте вывод.( по вариантам)
На доске:
1. М_рской, с_довый, сп_ртивный, (садовый – безударная гласная а) 1-В.
2. Зв_зда, в_дро д_ма 2-В.
Учитель: Давайте проверим, как вы выполнили. (проверка с комментированием)
в)организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу
предметные - умение применять орфографическое правило
Учитель. Мы с вами в гостях в лесу. В лесу надо соблюдать тишину.
-Поиграем в игру «Молчанка» (обратная связь)
-Я буду по очереди поднимать карточки со словами, в которых пропущена гласная буква. А вы записываете к себе в тетрадь
(читаю слова 1 у-ся за доской)
гр_чи
р_ка
в_да
гр_бы
сл_ды
п_ро
6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Самостоятельная работа учащихся
предметные – владение умением проверять написанное
метапредметные – преобразовывать информацию, полученную из памятки; развивать самостоятельность при работе с памяткой
Учитель. Движемся по дорожке нашего урока дальше. Нам навстречу ползут зверьки.
-Прочитайте, исследуйте запись. О ком речь? (это текст о ёжиках)
(показ рисунка с изображением ёжика)
-Почему вы решили, что это текст? (Предложения связаны одной мыслью, записаны последовательно)
Дети высказывают своё мнение.
-Назовите вид текста. (повествование)
-Подберите к тексту заголовок и запишите. (Ежата. Смешные зверьки. Зверьки с колючками.)
(дети озаглавливают текст и записывают название в тетрадь)
На доске:
Около п_нька с_дят красивые зв_рьки. На спине у этих см_шных зв_рьков в_дны к_лючки. Они _стры.
Учитель. Нужно выбрать букву и вставить её в слово.
-Что вы должны сделать, чтобы правильно выполнить задание?
(подобрать проверочное слово)
Учитель. Давайте проверим, как вы выполнили задание. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
( Учащиеся осуществляют взаимопроверку)
Запись на доске:
Пенька, сидят, зверьки, спине, смешных, зверьков, видны, колючки, остры.
Учитель. Прочитайте на доске слова, в которых были пропущены буквы. Сравните написание этих слов в своей тетради
(дети проверяют написанное)
8. Домашнее задание с.52 упр. 105
9. Рефлексия