Открытый урок по профессионально-трудовому обучению (профиль столярное дело) по теме Урок-соревнование по столярному делу в 7 классе
Урок профессионально-трудового обучения (профиль: столярное дело)
Урок-соревнование по столярному делу в 7 классе
Учитель: Аксененко Александр Иванович
Цели:
- закрепить знания и умения учащихся по столярному делу;
- расширять кругозор учащихся о профессии столяр;
- развивать внимание, память, мышление, кругозор;
- воспитывать уважение к людям труда.
Наглядность: карточки с заданиями, картинки с профессиями
Оборудование: Столярные инструменты, заготовки.
Ход урока
Заканчивается четверть, и сегодня мы проведем не обычный урок, а урок- соревнование, чтобы показать свои знания и умения по столярному делу.
Задание 1 « Разминка»
Отгадайте, сколько гвоздей находится в коробочке?
Задание 2 « Инструменты»
Давайте вспомним столярные инструменты
Учащиеся должны написать названия столярных инструментов.
Кто больше?
Задание 3 «Ответь на вопрос»
Поочередно каждому ученику задаются вопросы.
1.Заготовка из древесины (брусок)
2.Назовите пороки древесины. (сучки, трещины, гниль)
3.Почему хвойное дерево назвали лиственницей? (сбрасывает хвою, как листья)
4.Чем отличается дерево от древесины? (дерево – растение, древесина -материал)
5.Почему древесина березы загнивает быстрее, чем сосна? (смола препятствует загниванию)
6. Широкая часть пиломатериала.(пласть)
7. Для чего необходим коловорот?(Это приспособление для сверления отверстий)
8. Школьное помещение для занятий трудовой подготовкой.(мастерская)
9.Для чего служат тиски? (для зажима заготовки)
10. Рабочее место столяра для обработки материалов. (верстак)
11. Деревянный молоток (киянка) 12. Канавка (прорезь) в головках винтов и шурупов для отвёртки называется…(шлиц)
13. Столярный режущий инструмент для выборки гнёзд, проушин.(стамеска)
14. Назовите хвойные породы древесины
( сосна, ель, кедр, пихта, лиственница)
15. Назовите инструменты, необходимые при пилении.(пила, ножовка)
16. Назовите инструменты для строгания. ( рубанок, фуганок).
17.Инструмент для выполнения резьбы ( Резец)
18.Чем забивают гвозди? (молоток)
19.Шурупы можно ввернуть с помощью…(отвертки)
20.Напильник с крупной насечкой (рашпиль)
21.С чем в паре работает киянка? (Стамеска)
Задание 3 «Безопасность»
Знаете ли вы правила безопасной работы?
Поочередно отвечать Да или Нет
1. Ручка у молотка должна быть с трещиной. ДА. НЕТ.
2. Колющий инструмент передают ручкой вперёд. ДА. НЕТ.
3. Опилки с верстака можно сдувать. ДА. НЕТ.
4. Разметку на древесине производят гвоздём. ДА. НЕТ.
5. Молоток можно класть на край верстака. ДА. НЕТ.
6. Колющий инструмент можно носить в кармане. ДА. НЕТ.
7. У ножовки должны быть остро заточены зубья. ДА. НЕТ.
Задание 4 «Кто быстрее»
Кто быстрее забьёт гвоздь до шляпки.
Задание 5. Чёрный ящик.
По описанию определить, что находится в «черном ящике».
1.В ящике лежит приспособление для точного пиления брусков. (стусло)
2.В ящике лежит простейший крепежный инструмент, известный с древности. В обиходе человека находится около 5 тысяч лет. Используется для различных целей. Без него ни ремонта сделать, ни повесить картину. Без него не обходятся ни мебельная, ни обувная фабрики, нужен он и в строительстве.(Гвоздь)
3. В ящике находится одно из древнейших орудий труда ,созданных человеком. С появлением гвоздей человечеству стало ясно, что "видоизмененная" кувалда - это единственный инструмент, с помощью которого можно забить гвоздь.(молоток)
4. По легенде, этот инструмент изобрел еще древнегреческий мастер Дедал, он никак не мог приспособить обычную линейку для измерения округлой поверхности.(рулетка)
5.Точная дата возникновения этого предмета неизвестна, но еще в Древнем Египте хозяйки применяли при нарезке продуктов приспособление, чтобы не испачкать стол. Начиная с 18 века и по сей день применяется очень широко. (разд.доска)
6.В ящике находится бумага, на которой нельзя писать (наждачная)
7. В ящике лежит инструмент, в устройство которого входит грибок (коловорот)
Задание 6 «Все профессии важны»
Вначале проведем игру «Третий лишний»
Из трех слов выбрать лишнее и объяснить почему.
массажист, парикмахер, ножницы
агроном, семена, строитель
библиотекарь, писатель, кастрюля
подъемный кран, молоток, крановщик
ветеринар, котенок, дедушка
учитель, продавец, воспитатель
медсестра, шприц, книга
Выберите карточку с профессией и подберите 3 слова, которые относятся к данной профессии:
Повар ( колпак, белый фартук, половник),
Швея ( сантиметровая лента, ткань, ножницы ),
Столяр ( долото, стамеска, рубанок, пила),
Парикмахер (ножницы, расческа, фен)
Маляр (кисть, краска, мастерок).
Почтальон (телеграмма, сумка, письмо) 7. Дворник (метла, лопата, мусор)
Задание 7 « Пословицы»
Много создано народом пословиц, поговорок и загадок о труде
Надо найти правильное продолжение пословицы.
1. Землю солнце красит, а человека: 1.прическа 2.труд 3. новое платье.
2. Птицу узнают по полету, а человека: 1.по зубам 2. по глазам 3.по делам
3. Без дела жить- небо : 1.коптить 2.подпирать 3.не видать
5. Если не трудиться, можно в жизни : 1.пригодиться 2.заблудиться 3.обломиться
6.Есть терпенье, будет и : 1.куча денег 2.уменье 3.хорошая погода
7. Не хватает уменья, не жди : 1.зарплаты 2.уважения 3.настроения
Задание 8 «Отгадай загадки»
Отгадайте загадки про инструменты, необходимые для труда:
отвечают по очереди.
1.Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)
2. Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)
3. Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)
4.Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)
5.Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)
6. Гостя примут от души: так обнимут - не дыши (тиски)
7.Зубастый проходил все поле избороздил (напильник)
8.У конька-горбунка деревянные бока,
У него из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок)
9. Она с винтом пустилась в пляс,
А он, кружась, в доске увяз. (Отвёртка)
10. С виду вроде схожа с феном, включишь -продырявит
стену. (дрель)
11. Цепкий рак на тех сердит, кто зазря в доске
Сидит (плоскогубцы)
12. По доске шершавой вдруг он пройдется как утюг.
И тогда наверняка гладкой станет та доска(фуганок, рубанок)
Задание 9 « Найди ошибки»
Найти и исправить ошибки в каждой пословице.
Раздаются листочки с пословицами.
1.Два сапога – тара.
2.Не зная броду, не суйся в моду.
3. Купить кита в мешке.
4.От тени болеют, от труда здоровеют.
5.Труд человека кормит, а пень портит.
6.Яйца куницу не учат.
7.Делу время- помехе час
Итак, вы показали свои знания, теперь проверим ваши умения.
Практическое задание: Вам нужно будет изготовить средник для швабры. У вас есть заготовки. Какую работу вы теперь должны выполнить?
( Показ заготовки и образца готовой детали- средника)
Учащиеся рассказывают процесс выполнения работы.
Требования к качеству работы:
1.При строгании учтено направление волокон.
2.Убраны фаски.
3.Поверхность детали хорошо отшлифована.
Во время работы следите за порядком на верстаке, соблюдайте правила безопасной работы. Качество своей работы сравнивайте с образцом.
Выполнение практической работы. Индивидуальный инструктаж.
Индивидуальная работа с отстающими учениками.
Итог урока.
Выставление оценок за устные ответы.
Проверка качества работы. Выставление оценок за практическую работу.