Русская революция. Свержение монархии
Урок истории 9 класс
Тема: "Великая российская революция. 1917. Свержение монархии"
Разработана: Кудряшовой Н.В.
Технологическая карта урока, реализующего ФГОС
(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет - история
Класс -9
Тема урока – "Великая российская революция. 1917. Свержение монархии".
Цели урока
расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов : Регентство, Учредительное собрание, двоевластие, временное правительство.
сформировать у учащихся представления о важности событий Революции 1917 года для государства, об актуальности этих событий для современности;
продолжить развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными, личностными результатами;
создать условия для воспитания у учащихся политической культуры и гражданской ответственности
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Смогут назвать даты и основные моменты революционных событий
Сформулируют и выскажут мнение об актуальности предпосылок революции в современном мире
Смогут работать с произведениями изобразительного искусства, сюжетом которых являютася известные революционные моменты
Регулятивные УУД:
- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;
- самостоятельно оценят достигнутые результаты.
Познавательные УУД:
- научатся находить информацию в тексте;
- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;
- сформулируют и аргументируют свое мнение по проблеме.
Коммуникативные УУД:
-примут участие в обсуждении во время работы в малой группе.
-смогут задуматься о предпосылках революции 1917 года
- продолжить формировать у школьников умение применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном
обществе
- получат возможность оценить маштаб наследия революции 1917 года
Словарь урока: Регентство, Учредительное собрание, двоевластие, временное правительство.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, компьютер, слайды презентации, оценочный лист, лист А4, ручка, рабочий лист.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока (+время)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап. Орг. Момент (1ми.)
Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на уроке
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)(4 мин)
1) демонстрация картин с изображением событий революции. (слайд 1) Учитель задает вопрос: Кто знает что изображено на слайде?
2) какие изображения у вас еще ассоциируются с событиями революции? (Слайд 2,3)
3) Посмотрите на экран, как вы думаете как это может быть связано с темой нашего урока?
Отвечают на вопросы учителя,
высказывают гипотезы, делают выводы
Главное О чем нам напоминают эти сцены? Как можно назвать тему урока? "Верикая российская революция 1917 года. Свержение монархии». (Слайд 4,5)
Общий итог этапа мотивации – Почему со временем тема Революции 1917 года продолжает быть актуальной и узнаваемой?
(Написание проблемы урока на доске).
3 этап. Актуализация знаний
Знаете ли вы как жили люди начала 20 века? (слайд 6,7)
Как вы думаете, отличались условия жизни людей начала 20 века и людей начала 21 века или все осталось так же?
Давайте попробуем разобраться!
делают записи в тетради, участвуют в формулировании проблемы урока, рассуждают.
4 этап.
Целеполагание
и планирование
Вопрос классу: Что нам нужно узнать, чтобы решить проблему?
(ответ
·ить на какой вопрос?)
Составление плана:
Предпосылки возникновения революционных событий
Образование новых органов власти
Отречение монарха
Двоевластие
Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей (высказывают версии), описание иллюстраций призентации
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
Учитель. В начале 1917 года ситуация в стране стала взрывоопасной. Резкое недовольство вызывали рост цен, спекуляция, очереди, поражение на фронтах, неспособность власти решать неразрешимые проблемы ( Слайд 8, 9)
Ребята откройте в учебнике с.74. Найдите и прочитайте телеграмму Председателя Государственной думы Родзянко М.В.
Работа с документом: Как описывает сложившуюся ситуацию в столице Родзянко М.В. и предлагает ли он выход из сложившейся ситуации?
На ваших рабочих столах лежат карточки с названиями новых органов власти, с которым вы сейчас будете работать самостоятельно в течение 2–3 минут.
Делают запись в тетраде: Резкое падение авторитета царя. Перебои с продовольствием. Забастовки.
Работа с документом
Задание: Определить какие новые органы власти относятся к нашей сегодняшней теме и чем занимаются новые органы власти
(Временный исполнительный комитет, Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, Временное правительство). (Слайд 10)
Давайте теперь определим основные причины отречения царя:
народные волнения;
постоянная критика его действий со стороны революционных и либеральных партий
позиция высших армейских чинов
(слайд 11,12,13)
выполняют задания в группах;
презентуют свои ответы для других групп;
-выслушивают ответы других групп;
Записи, работа с тетрадью, работа с текстом
- Работают с разными источниками информации (учебник, рабочие тетради, рабочие листы, объяснение учителя, иллюстрации и др.)
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
7-8 минут
А сейчас мы с вами попытаемся воссоздать ситуацию двоевластия, которая возникла после отречения царя. Вы будете работать в группах. На это задание вам дается 5-6 минут
1 команда составит рассказ о Временном правительстве, его действиях, основных действующих лицах и ситуации вокруг него
2 команда составит рассказ о Совете рабочих и солдатских депутатов, его действиях, основных действующих лицах и ситуации вокруг него
По ходу рассказа представителей команд учитель показывает слайды (слайды 14,15)
7 этап. Рефлексия и оценивание
Учитель задает вопросы:
– Какая проблема была у нас в начале урока? (Написано на доске)
–Удалось ли нам решить эту проблему?
- Какие вопросы нам пришлось разобрать, чтобы решить нашу проблему?
-Полностью ли мы с вами раскрыли эти вопросы? (Если нет, то почему) (Слайд 16, 17,18)
Значит ситуация в стране развивалась стихийно или она была напралена кем-то? Могла ли Революция 1917 года пойти по другому сценарию?
Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать предположения и выводы.
Ребята, давайте попробуем оценить каждый свою работу на уроке с помощью листа самооценки.
сравнивают цель урока и достигнутые результаты;
- делают выводы,
рассуждают
фиксируют настроение
оценивают свою работу на уроке
Фиксируют настроение от урока
8 этап. Домашнее задание
Домашнее задание:
1. Параграф 10 учебника , вопросы 1-6
2. Кого особенно заинтересовала тема нашего сегодняшнего занятия, может выполнить задание 1-2 с "!".
13PAGE14515
15