Урок по окружающему миру на тему Звездное небо — Великая книга Природы


Учитель: Юсуфова С.С.
08.09.2016 г. 4 – Г класс
Урок № 3 «Звездное небо – Великая книга Природы». Практическая работа № 2 «Знакомство с картой звездного неба».

Цель урока: познакомить детей с понятиями: астроном, звезда, созвездие, со звездным небом, с историей созвездий; развивать познавательный интерес, умение наблюдать; воспитывать интерес к окружающему миру, к космическому пространству.
Формируемые УУД: п. – делать обобщения, выводы, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; к. – осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; р. – осознавать границы собственных знаний о природе, определять цели и задачи усвоения новых знаний; л. – выражать положительное отношение к процессу познания, уметь применять знания в жизненных сиуациях.Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: учебник, интерактивная доска, ноутбук, презентация, тематические картинки, карта звездного неба, разноцветные звезды, проверочные тесты по теме «Планеты солнечной системы», звездочки для проведения рефлекии, Толковый словарь.Ход урока
I. Орг. момент
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
II. Актуализация знаний учащихся
1) Блицопрос
– Планета на которой мы живем? (Земля)
– Нам кажется, что она светится, а она лишь отражает солнечный свет. (Луна)
– Кольца этой планеты состоят из миллионов обломков горных пород и льда. (Сатурн)
– Планета Солнечной системы, орбита которой находится между Меркурием и Землей. (Венера)
2) Работа с загадками
Бегают вкруг огонечкаШесть сыночков и две дочки,Промелькнут года и дни,Но не встретятся они...(Планеты)
В небе виден желтый круг
И лучи, как нити.Вертится Земля вокруг,Словно на магните.Хоть пока я и не стар,Но уже ученый –Знаю, то - не круг, а шар,Сильно раскаленный…(Солнце)
Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.К солнышку всех ближе он,Потому и раскален…(Меркурий)
Только Солнце и ЛунаВ небе ярче, чем она.Да и горячей планеты В Солнечной системе нету...(Венера)
Это красная планета
По соседству с нами.И зимой и даже летомМерзнет надо льдами.Странно, что ни говори, -Лед не сверху, а внутри…(Марс)
В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.Там начальник он над всеми,Больше всех других планет.В нашей солнечной системеНикого крупнее нет…(Юпитер)
Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.Но планеты с поясамиНе найдете вы другой.В этих кольцах он один,Очень важный господин…(Сатурн).
Нужно пять часов, чтоб светуДолететь до той планеты,И поэтому онаВ телескопы не видна...(Плутон)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.Хвост его — полоска света,А зовут объект…(Комета)
Там все знаки зодиака— Водолея, девы, рака.Светятся и ночью и днём,Туда смотрит астроном…(Космос)
3) Проверочный тест
– На столе у вас лежат проверочные тесты по теме «Планеты Солнечной системы». Вам необходимо выбрать правильный ответ на каждый вопрос.
Т е с т «Планеты Солнечной системы»
1. Планеты Солнечной системы изучают:
а) географы; в) астрономы;
б) историки; г) химики.
2. Вокруг Солнца вращаются:
а) спутники; в) кометы;
б) планеты; г) звезды.
3. Количество планет Солнечной системы:
а) 9; в) 7;
б) 11; г) 10.
4. Найди лишнее слово:
а) Марс; в) Луна;
б) Юпитер; г) Венера.
5. Самая большая планета Солнечной системы:
а) Плутон; в) Земля;
б) Венера; г) Юпитер.
6. Самая маленькая планета Солнечной системы:
а) Плутон; в) Уран;
б) Марс; г) Нептун.
7. Какая планета названа в честь римского бога войны?
а) Земля; в) Марс;
б) Венера; г) Нептун.
8. Относительно Солнца планеты расположены так:
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Уран, Сатурн, Юпитер;б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Ответы к тесту: 1 (в), 2 (б), 3 (а), 4 (в), 5 (г), 6 (а), 7 (в), 8 (в).
– Сегодня мы продолжим путешествие по Вселенной. А куда мы отправимся, вы скажете сами. Тема урока спрятана в отгадке этой загадки.
Черная дорожка
Осыпана горошком.
Что это?
– Звезда. Обратимся в толковый словарь, чтобы найти определение слова «звезда».
Беседа. Работа с учебником. (Почему звезды бывают разного цвета, что такое «Млечный путь» и т.д.).
ФизультминуткаIII. Работа по теме урока
Физкультминутка
IV.Закрепление изученного материала
1) Работа в группах
«Кроссворд»
Вопросы к кроссворду:
1. Небесное тело, которое само светится. 2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. 3. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. 4. Планета Солнечной системы, следующая после Земли. 5. Самая удаленная от Солнца планета. 6. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли. 7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты. 8. Планета, названная в честь бога торговли.   
(1.Звезда. 2.Солнце. 3. Планета. 4. Марс. 5. Плутон. 6. Луна.7. Космос. 8. Меркурий.)Ключевое слово: АСТРОНОМ.)2) Работа по учебнику
– Какое созвездие изображено на рисунке с. 18?
– Какое направление указывает Полярная звезда?
– Какое созвездие изображено на рисунке с. 19?
– Какое созвездие изображено на рисунке с. 20?
3) Практическая работа.
Беседа-рассуждение, работа со звездными картами.
Поиск необходимого созвездия, поиск информации о созвездии.
– У каждого из вас есть карта звездного неба, сейчас мы свами превратимся в астрономов и будем искать созвездия.
– Выводы, заключения.
V. Подведение итогов урока
- Путешествие подошло к концу. Над какой темой мы работали?
- Какие знания мы открыли?
- Назовите созвездия, о которых вы узнали на уроке.
- Почему звездное небо называют Великой книгой Природы?
VI. Оценивание
VII. Д/з с.16-21 читать, отвечать на вопросы, подготовить доклад, презентация об одном из созвездий.
VIII. Рефлексия
– Выберите звездочку и прикрепите ее к нашему звездному небу.
Красная – у меня все получалось
Желтая – все получалось, но было сложно
Голубая – я был уверен (а) в себе
Белая –мне было трудно.