Конспект урока история на тему Первая мировая война (9 класс)
Тема: « Россия в Первой мировой войне»
(История 9 класс)
Дата______
Класс______
Цели урока:
1. Подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в Первой мировой войне.
2. Познакомить учащихся с основными военными операциями.
3. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, самостоятельно формулировать и записывать в тетрадь главное из рассказа учителя.
Учебное оборудование: рабочая тетрадь, карта « Россия в Первой мировой войне».
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова (Антанта, Тройственный союз, Брусиловский прорыв), дата начала Первой мировой войны 1 августа 1914 г., домашнее задание.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Реформа П.А. Столыпина»
3. Работа по карточке.
4.Работа с классом.
5.Ответ учащихся по карточке.
6. Изучение новой темы. Записи новой темы в тетрадь.
7.Работа учащихся с текстом учебника и заполнение таблицы.
8. Итог урока и закрепление изученного на уроке.
9.Домашнее задание.
10. Озвучивание и выставление оценок.
2.Учитель просит, чтобы учащиеся внимательно прослушали её лекцию, потому что она им поможет при выполнении заданий по карточке, и даёт пояснения о том, каковы были причины осуществления аграрной реформы Столыпина. По каким направлениям осуществлялась данная реформа, каковы были итоги и значения аграрной реформы Столыпина. Почему Столыпина не поддержали в обществе разные политические силы. 3.Работа с карточкой
1. А) Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развёрнутый ответ на него:
- Каковы цели. Содержание и значение аграрной реформы П.А. Столыпина?
Б) Для этого подумай и поразмысли:
-Чем было вызвано проведение аграрной реформы П.А. Столыпиным?
-Какие цели стояли перед реформой ?2. -Почему главным направлением реформы считается разрушение крестьянской общины?
-Что такое хутор? Отруб?
-Для чего проводилась политика переселения крестьян за Урал?
- Какую роль выполнял Крестьянский банк в ходе проведения реформы?
- Сделай вывод. Каково значение реформы?
4. Работа с классом.
1. Выполнение заданий из рабочей тетради (4-5 учеников индивидуально).
Работа по пар. № 7, рабочий лист № 3, стр. № 30.
2. Устно с классом выполнение заданий из рабочей тетради (р.л. № 4, стр. № 30)
5. Учитель проводит устный опрос учащихся по карточке, дети дают отзывы на ответы одноклассников.
6. Объявление новой темы и цели урока.
Учащиеся записывают новую тему в тетрадь. Учитель вместе с учащимися составляет план работы и записывают в тетрадь.
План:
1. Причины и начало Первой мировой войны.
2. Ход военных действий в 1914-1916 гг.
3. Итоги войны и её последствия.
1. Учитель рассказывает о причине и целях участников войны, потом даёт задание из своего рассказа самостоятельно выделить и сформулировать причины войны и цели её 2. Ученики должны выделить следующее:
- Обострение противоречий между военно-политическими блокадами: Антантой и Тройственным союзом за сферы влияния, рынки сбыта и колонии.
-Правительства воюющих стран пытались отвлечь свои народы от революционной борьбы.
Цели участников войны.
- Англия- сохранить колонии, ослабить Германию;
-Франция- стремление заполучить Эльзас и Латарингию, приобрести Саарский угольный бассейн;
-Россия- усилить влияние на Балканах, добиться контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, захватить земли Австрии и Германии;
-Германия- стремление к переделу английских и французских колоний, к утверждению на Балканах и Ближнем Востоке, к отторжению от России Украины, Прибалтики, Белоруссии.
7. Работа учащихся с тек4стом учебника и заполнение таблицы.
Год Основные военные операции Значения
1914 г. 1915 г. 1916 г. 8. Учитель подводит итог новой темы . Россия в этой войне потеряла 2 млн. человек, ранено было 5 млн.. Ухудшилось экономическое положение страны: резко снизились производство металла, добыча угля, в тяжёлом состоянии находились железные дороги.
Сократился валовый сбор зерновых культур. В деревне не хватало рабочих рук, лошадей. Вводятся карточки для получения продуктов. Солдаты не хотели больше воевать, начинается дезертирство из армии. Власть переживает кризис. За 1915-1916гг. сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел. Ближайшее окружение императора было недовольно влиянием на него Г.Распутина
9.Закрепление изученного материала. Учитель задаёт вопросы.
1. Каковы причины Первой мировой войны?
-Какие государства входили в блоки Антанты и Тройственный союз? Покажите на карте.
-Какие цели преследовали участники войны?
-Какую роль сыграл русский Восточный фронт в 1914 г.?
-Почему русские войска отступали в 1915 г.?
-- В чём суть «Брусиловского прорыва»
- Как изменилась внутренняя обстановка в России в ходе Первой мировой войны?
-Когда закончится Первая мировая война для России и для других стран- участниц?
10. домашнее задание:
Пар. № 7, подготовить устный развёрнутый ответ вопрос : Каковы причины и цели участников Первой мировой войны? Каковы итоги войны для России. Индивидуальное задание для 1 ученика; подготовить доклад- сообщение о Г.Распутине.
Выставление и комментирование оценок за урок: 1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.