Конспект урока математики 2 класс Письменный прием сложения вида 78+22
Тема урока: письменный прием сложения вида 78+22.
Цель: формирование умения складывать двузначные числа с переходом через разрядную единицу.
Образовательный результат:
Знать алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через десяток.
Уметь складывать двузначные числа с переходом через десяток.
Ресурсы: презентация, карточки с алгоритмом, таблица критериев успешности.
1 Орг момент(активити)
Мы поздороваемся необычным способом.
При счете натуральных чисел каждый пятый ученик говорит слово здравствуйте.
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
2 Ситуация успеха
На доске примеры.
- Что это?
-Что нужно сделать? 24+32 67+21 78+22
Открываю 1 пример. Найдите значение выражения. Проверим.
Также со вторым примером.
- Что позволило вам успешно справиться с заданием? Повторение алгоритма.
Третий пример. Каково значение выражения?
-Почему ответы разные?
3 Целеполагание.
-Какие цели мы поставим на урок?
-Исходя из целей урока, давайте определим критерии успешности.
Если я буду успешен, то что я скажу в конце урока?
На слайде таблица критериев. Таблица выдается каждому ученику.
Ф. И.
Критерии успешности
знаю не знаю
Знаю алгоритм нахождения значения выражений нового вида умею затрудняюсь не знаю
Умею находить значение выражений нового вида 4 Освоение знаний.
Мы не записали ответ, потому что наши мнения разошлись.
-Кто может объяснить ход решения у доски.
-Давайте вместе составим алгоритм.
На слайде постепенно появляется алгоритм.
1.Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.2.Складываю единицы, пишу ноль под единицами, а десяток запоминаю и прибавляю к десяткам.3. Складываю десятки, пишу ноль под десятками, а 1 пишу слева.4. Читаю ответ.
5 Отработка умения
Откроем учебники. Найдем номер
Посмотрите на выражения со знаком плюс, какое из них лишнее?
Мы должны найти значение 5 выражений. Два первых выражения решают дети у доски с комментированием.
3 оставшихся самостоятельно
6 Оценивание в таблице итогов работы.
Давайте проверим работу. На доске правильный вариант. Проверьте и поставьте = или минус.
-Кто сделал правильно все 3 примера, ставит галочку в таблице умею.
_ Что нам помогло успешно справиться с этим заданием?
Я предлагаю вам восстановить алгоритм.
Работа по карточкам.
В кружочки вставьте цифры которые показывают последовательность действий, при сложении двузначных чисел нового вида.
Проверьте себя.
Вернемся к таблице и зафиксируем результат.
Если у вас поставлены цифры в той же последовательности, то галочку в столбике знаю.
7 Рефлексия.
Давайте вернемся к целям урока.
Встаньте те кто поставил галочку в графе знаю. В графе умею. Почему вы были успешны? Достигли ли вы целей?.Исходя из целей, давайте определим тему урока. Спросить Амира, Ярослава,
Артема.