Конспект урока по математике Письменный приём сложения вида 45 + 23


Математика 19.12.16
Тема урока. Письменный приём сложения вида 45 + 23
Цель. Научатся письменным приемам сложения двухзначных чисел без перехода через десяток.
Повторят представления числа в виде суммы разрядных слагаемых, решение задач по действиям с пояснением.
УУД. Р: составлять план и последовательность действий при знакомстве с правилами письменного сложения; адекватно использовать речь для регуляции своих действий.
П: владеть общими приемами решения задач (выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий).
К: проявить активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Л: приобретают начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.
Ход урока
Организационный момент.
- Ребята, проверьте свое рабочее место. Вы готовы к уроку? Начинаем наш урок.
II. Сообщение темы урока.
III. Устный счет.
- Определите, сколько десятков и единиц в числе: 70, 43, 56, 78, 15;
- Назовите число, в котором: 2 дес. и 3 ед.; 4 дес. и 0 ед.; 7 дес. и 8 ед.; 6 дес. и 1 ед.;
- Вычислите значения выражений:
34+4= 30 + (4+4)= 38
25+3= 20+ (5+3)= 28
37+ 40= (30+40)+7= 77
30+23= (30+ 20)+3= 53
45+ 30= (40+30) +5= 75
- Вывод: десятки прибавляем к десяткам, единицы прибавляем к единицам.
IV. Работа над новой темой.
На доске записан пример: 24+32
- Прочитайте запись разными способами.
- Сколько десятков и единиц в числе 24?
- Сколько десятков и единиц в числе 32?
- Запишем в тетрадях: 24 +32= (24+30) +2
- Решим пример: 56
- Сколько десятков было в первом слагаемом? (2 дес.)
- Сколько десятков было во втором слагаемом? (3 дес.)
- Сколько десятков получили? (5 дес.)
- Сколько единиц было в первом слагаемом? (4 ед.)
- Сколько единиц было во втором слагаемом? (2 ед.)
- Сколько единиц в полученной сумме? (6 ед.)
- Ребята, посмотрите, как удобно записать пример столбиком. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами (слайд 2):
    24+ 32   56
Обратить внимание на черту и знак "+".
- Знак "+" пишется слева. Знак нужно писать на середине. Ниже проводится черта. Черта должна быть прямой, ровной. Под чертой мы будем записывать сумму.
- Сколько единиц в первом слагаемом? Во втором? Складываем единицы: 4 ед.+2 ед.= 6 ед., 6 пишем под единицами.
- Складываем десятки: 2 дес. +3 дес. = 5 дес., пишем 5 дес. под десятками. Читаю ответ: сумма равна 56.
Алгоритм:
1. Пишу:
2. Складываю единицы:
3. Складываю десятки:
4. Читаю ответ:
- Теперь, используя наш алгоритм, решим пример: 45+23
2. Работа по учебнику.
- Решим примеры №1 стр. 4 (первые два примера решаем с объяснением у доски, остальные примеры - самостоятельно).
V. Физкультминутка.
Много ль надо нам, ребята,Для умелых наших рук?Нарисуем два квадрата,А на них огромный круг,А потом еще кружочек,Треугольный колпачок,Вот и вышел очень, оченьРазвеселый чудачок.
VI. Формирование умений и навыков.
1. Работа по учебнику.
Решение задачи № 2 стр.4
- Прочитайте задачу (читают ученики, затем учитель).
- Составим краткую запись. О чем говориться в задаче?
- Сколько метров ситца отрезали на платье?
- Сколько метров ситца отрезали на передник?
- Что нужно узнать?
- Какие слова возьмем для краткой записи? (платье, передник, всего).
Платье - 4 м
Передник - ?, на 3 м меньше
Всего - ?- Сможем ли мы сразу узнать сколько метров ситца отрезали от куска? Почему?
- Сможем ли мы узнать, сколько метров ситца отрезали на передник? Каким действием?
- Сможем ли узнать сколько всего отрезали? Каким действием?
- Запишите самостоятельно решение задачи. (Проверяется запись решения).
2. Работа в тетрадях на печатной основе.
№ 1, 2 стр. 3 - самостоятельное выполнение.
Работа в тетради "Математика и конструирование".
Задание 1 стр. 6
VII. Домашнее задание.
№ 3 стр. 4
VIII. Итог урока.
- Что нового мы делали на уроке?
- Как мы научились записывать пример на сложение?
- Понравилось вам складывать столбиком?
- Какое у вас настроение?
- Спасибо за урок.