Открытое занятие Путешествие на Необитаемый остров
МС(К)ОУ «Брюховская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида».
Открытое занятие
«Путешествие на необитаемый остров»
Группа «ДиМ»
Воспитатель: Масленникова Е.П
«Путешествие на Необитаемый остров»
Цель: Дать понятие, что такое потребность, какие бывают потребности,
возможности их удовлетворения.
Задачи:
Научить детей делать правильный выбор в сложившейся ситуации.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Развивать мышление, речь, внимание.
Оборудование: тематические карточки, картинки, карта «Необитаемый остров», ТСО, карандаши.
Ход мероприятия.
I.Организационный момент.
Звучит песня «Чунга-Чанга».
Стихотворение:
Здравствуйте, те, кто весел сегодня!
Здравствуйте, те, кто грустит!
Здравствуйте, те, кто общается с радостью!
Здравствуйте, те, кто молчит!
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать с полной отдачей.
Здравствуйте!
II. Введение в тему.
Воспитатель:
На предыдущих занятиях, побывав в гостях у Гнома-Эконома, мы сделали вывод, что семья – это группа людей, которые заботятся друг о друге.
А нашу группу можно назвать «дружной семьей»? (ответы детей).
Почему? (ответы детей).
Чтобы проверить это, сегодня Гном-Эконом нам предложил нам новое испытание, в ходе которого мы познакомимся с новыми экономическими понятиями.
Предлагаю вам открыть конверт с заданием и зачитать его.
(кто-то из ребят открывает конверт и зачитывает задание – «Вы должны отправиться в путешествие на Необитаемый остров»).
Воспитатель:
Это и будет тема нашего занятия «Путешествие на Необитаемый остров».
III. Ход занятия.
Воспитатель:
Путешествие наше пройдет в три этапа.
Первый этап «Подготовка к путешествию» .
И первым заданием будет:
«СОБЕРИ необходимые вещи в дорогу».
Воспитатель:
По карточкам вам, ребята, нужно выбрать из изображенных предметов необходимые вещи, которые возьмете с собой в путешествие.
(раздать карточки, на столе лежат карандаши).
Ребята называют предметы: деньги, колбаса, булавки, компас, спички, фотоаппарат, лекарство, палатка, хлеб, зубная паста и щетка, топор, пила, телефон).
Обобщение: один ребенок встает и называет все необходимые предметы.
Воспитатель:
Как можно назвать эти предметы одним словом?
(ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, есть такое экономическое понятие, которое объединяет эти слова –
«ПОТРЕБНОСТЬ». Это новое слово, с которым мы сегодня познакомимся. Что же означает слово «потребность»?
(зачитывает один воспитанник).
ПОТРЕБНОСТЬ- это то, что хочет человек иметь или то, что ему необходимо в той или иной ситуации.
Потребности бывают нескольких видов.
Давайте посмотрим на карточки и зачитаем определения:
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЬНЫЕДУХОВНЫЕ
Теперь, ребята, давайте разберем: выбранные предметы к каким категориям относятся? (ответы детей)
Обобщить:
Физиологические: колбаса, булавка, компас, спички, лекарство, топор, палатка, хлеб, зубная щетка и паста, пила, топор.
Материальные: фотоаппарат, телефон.
Ребята, какой можно сделать вывод: (ответы детей)
Обобщение воспитателя:
Потребность – это то, что необходимо человеку и то, что хочет он иметь.
И так наше путешествие продолжается.
Второй этап «КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ».
(включить музыку-шум моря)
Воспитатель:
Ребята, закройте, пожалуйста, глаза.
Представьте, что мы находимся в открытом море. Вокруг нашего корабля – бескрайняя гладь. Море волнуется, шумит. Ночью разыгрался шторм. Корабль дал течь, мы терпим кораблекрушение. К утру шторм утих, и вдруг раздался крик: «Земля».
Открываем глаза.
Действительно в утренних лучах солнца можно увидеть на горизонте темное пятно. Приближаясь мы увидели 2 острова: маленький и большой.
Воспитатель:
- Ребята, на какой остров мы поплывем? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей).
- Чтобы добраться до острова нам надо проплыть определенным маршрутом.
Для этого мы выполним следующее задание:
Задание № 2.
«ПРОЛОЖИ ПУТЬ К ОСТРОВУ»
Для этого необходимо выполнить графический диктант. Я буду вам диктовать маршрут, а вы выполнять действия. Возьмите листочки и карандаши.
Графический диктант: 1клетка вправо, 1кл. вверх, 1кл.вправо, 1кл. вниз, 5кл.
вправо, 1кл. вниз, 1кл. влево, 3кл. вниз, 2кл. влево, 1кл. вверх, 1кл. вправо,
2кл. вверх, 1кл.влево, 1кл.вверх.
Вот мы с вами и проложили путь к острову.
Перед тем, как мы отправимся по этому маршруту, вам после тяжелой ночи нужно набраться сил.
Встаньте, пожалуйста.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Что там чудится в тумане?
Волны плещут в океане.
Это мачты кораблей, пусть плывут сюда скорей.
Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем.
Ищем ракушки в песке и сжимаем в кулаке.Чтоб побольше их собрать, надо чаще присидать.
3 ЭТАП «Жизнь на острове».
Представьте себе, что мы высадились на острове.
Какие действия нам необходимо предпринять? Это будет следующим заданием.
Задание№4
«ДЕЙСТВИЯ НА ОСТРОВЕ»
Предлагаю вам прочитать предложенные действия и выбрать из них нужные
(вызвать кого-то из ребят, чтобы подчеркнул нужные слова).
Скажите, а какая еще очень важная потребность возникает во время нахождения на острове? Вдруг пойдет дождь или ночь будет холодной.
(ответы детей).
Возникает необходимость соорудить укрытие.
Скажите, а какие укрытия вы знаете? (ответы детей)
Давайте посмотрим на картинки
и выберем, какое укрытие мы можем сделать и почему? (ответы детей)
Молодцы!
Воспитатель:
Ребята, скажите, пожалуйста, а потребности являются постоянными или они меняются ? (ответы детей).
Действительно, потребности растут, меняются, на смену одним приходят другие.
Потребности людей зависят:
- от возраста,
- от условий жизни,
- от сложившейся ситуации,
- от привычек человека.
А теперь подведем итоги:
- с какими потребностями вы сегодня познакомились в ходе занятия?
Ребята по карточкам еще раз читают названия потребностей:
Физиологические (пища, сон, воздух, вода)
Потребность безопаности и сохранения здоровья (укрытие)
Потребность в знаниях (книги)
Потребность в общении и уважении
И в заключении, я предлагаю вам ребята, выбрать по цвету (розовый–остров радости, желтый–удачи, зеленый–грусти) свой остров и прикрепить его к нашему острову на карте. Тем самым, вы выразите свое мнение, какой же остров мы посетили.
Ребята выбрали по цвету свои острова и прикрепили на карту.