Предметная неделя по русскому языку и литературному чтению в начальной школе 
                      План проведения
недели русского языка и литературного чтения
в МБОУ Верхнереченской СОШ» 
                                   (начальные классы)
Цели:
 1) Прививать любовь к родному языку.
2) Развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь.
3) Поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей.
ПРОГРАММА НЕДЕЛИ
Дата
Мероприятия
Понедельник
     7 апреля
Старт недели:
1. Линейка  1-4 класс
2. Конкурс рисунков «На что похожа буква»
Вторник
        8 апреля
Игра «Звёздный час»
по русскому языку и литературному чтению 
Открытый урок в классе – комплекте  1 – 3 по литературному чтению и русскому языку.
Среда
         9 апреля
   «АБВГДейка» - интерактивная игра
Четверг
        10 апреля
 1.Конкурс эрудитов
2.Конкурс знатоков пословиц и поговорок
Пятница
       11 апреля
Конкурс чтецов  
«Весна, весна на улице,
  Весенние деньки»
 Суббота
12 апреля
Объявление итогов, награждение победителей и активных участников.
МБОУ Верхнереченская СОШ 
                                              Разработали:
учителя начальных классов 
Малыхина Л.Н.
Жукова Т.Н.
                              "Конкурс эрудитов"
Цель: прививать любовь к родному языку через игру, развивать творческие способности детей.
                                                   Ход мероприятия
СЛАЙД №1
Ученики делятся на две команды:
     1. Приветствие.   
1. Название  команды.
2. Девиз.
                                                                                                                                                                                               СЛАЙД №2  Алгоритм рассуждений 
Наблюдаю
Замечаю
Размышляю
Делаю вывод
2.Работа над словами
СЛАЙД №3
 Задание 1. 
Чем похожи следующие слова?
Утюг, вьюга, палка, часы, лапа, стакан, диван.
 (Если задание не выполняется самостоятельно, даются варианты ответов, но эти варианты могут быть дополнены)
                                                                                                                                                     СЛАЙД №4
В этих словах одинаковое количество букв.
В этих словах одинаковые гласные.
В этих словах по два слога.
В этих словах одинаковые согласные. (Имена существительные)
СЛАЙД №5, 6
Задание 2. 
Из первого  слова возьмите первый слог, из второго – второй, из третьего – третий и запишите полученное слово.
Пластинка, картинка, павлин. (Плас-ти-лин)
- Молоко, олово, раскол.(3, 2, 1 слог) Ко –  ло  – кол.
3.Работа по картинкам
СЛАЙД №7
Задание 3. 
 - Посмотрите внимательно на эти рисунки,  разделите слова, обозначающие эти предметы на несколько групп по любому признаку. 
Овощи: огурец, капуста, лук, морковь.
Фрукты: яблоко, груша.
Растения поля: подсолнух, кукуруза.
            Слова с парной согласной в корне: арбуз, лук, морковь.
Группа  словарных слов: арбуз, яблоко, капуста.
 4.Шифровальщики
СЛАЙД №8, 9
Задание 4. Игра «Шифровальщики»
Командам  предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из группы лишнее слово. 
 Оарз, страа, енкл, роамкша (роза, астра, клен, ромашка) 
Аалтрек, лажок, раукжк, зоонкв ( тарелка, ложка, кружка, звонок) 
           5. Кроссворды
СЛАЙД №10
Задание 5. 
    - Предлагается  придумать слова с парным согласным на конце слова.
(Код, клад,  комод, космос.) 
Задание 6. 
- Когда игра будет освоена в полной мере, можно перейти на новый, более сложный уровень или  можно предложить ученикам придумать свою игру, подобную данной.
СЛАЙД №11
Например,     и такой вариант. 
         6. Ребусы
СЛАЙД №12, 13
Задание 7, 8 
- Отгадать ребусы.
     7. Развитие речи
 (Работа сопровождается музыкой П.И.Чайковского «Времена года»)
СЛАЙД №14
- Все богатство красок, звуков, эмоций, лексики представлено во временах года. Сейчас я предлагаю вам изобразить весну с помощью слов, обозначающих цвета. Вы художники, какими красками вы нарисуете весенний пейзаж?
Перед вами листы бумаги и ручки, запишите как можно больше слов – названий красок и оттенков весны. Начинаем работу.
-Послушаем друг друга.
- Как много разных слов у вас получилось. Помогли ли эти слова ярче представить себе  это время года?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.
Рисунок 2Рисунок 1D:\больная\Fairy-Tale Wallpapers ФОНЫ\
·
·
·
·
·
·
·
·
· 
·
·
·
·
·
·
·
·\isb_01.jpgЗаголовок 115