Конспект открытого урока в 10 классе по теме: Международные отношения и войны Средневековья


Конспект открытого урока в 10 классе
Тема: «Международные отношения и войны Средневековья»
Цель урока: помочь учащимся четко представить себе международные отношения и войны Средневековья и тенденции их развития
Задачи:
- способствовать развитию познавательных умений;
- сравнивать исторические явления;
- определять свое отношение к наиболее значимым событиям.
Основные понятия, изучаемые на уроке: крестовые походы, Ганзейский союз
Оборудование: учебник Н.В.Загладин, Н.А.Симония Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века; презентация «Международные отношения и войны Средневековья».
Тип урока: комбинированный
Ход урока
План урока:
1. Крестовые походы
2. Столкновение цивилизаций
3. Союзы городов в международных отношениях
4. Столетняя война, крестьянские восстания и национальное самосознание
1) организационный момент
2) проверка домашнего задания
(Учащимся предлагается решить тест по пройденному параграфу – 22)
«Государства Азии в период европейского Средневековья»
1. Численность податного населения Китая на 754 г:
А) 30 млн. ч. В) 25 млн. ч.
Б) 50 млн. ч. Г) 60 млн. ч.
2. Кто стоял во главе монгольских племен:
А) конунг В) хан
Б) вождь Г) князь
3. В каком году Темучина провозгласили Чингисханом (повелителем сильных):
А) 1206 В) 1210
Б) 1200 Г) 1208
4. В каком году монголы вторглись в Северный Китай:
А) 1206 В) 1208
Б) 1211 Г) 1213

5) Как называлось восстание, вспыхнувшее в Китае в 1351 году:
А) Красных повязок В) Алых маков
Б) Желтых тюльпанов Г) Боксерское восстание
(В течение 7-9 минут, учащиеся выполняют тест)
3) изучение нового материала
1. Крестовые походы
Крестовые походы - это военно-колонизационные движения западноевропейских феодалов, части горожан и крестьянства, осуществлявшиеся в форме религиозных войн, под лозунгом освобождения христианских святынь в Палестине из-под власти мусульман, либо обращения язычников или еретиков в католичество.
Периодизация: XI – XIII вв: (1096 – 1270).
Цель крестовых походов:
- освобождение святого для христиан города Иерусалима от исламских завоевателей;
- приобретение новых земель;
- контроль над средиземноморской торговлей.
Социальный состав крестовых походов: крестьяне, горожане, безземельные рыцари.
Итог походов:
1) достигли Малой Азии
2) захвать Иерусалима, большей части городов Средиземноморья
3) захват Констинтинополя (4 крестовый поход 1202 – 1204 гг.)
4) основание города – Рига
5) учреждение ордена меченосцев (1202 г.)
6) покорение прибалтийских племен
7) начало наступления на русские земли
2. Столкновение цивилизаций
Большое значение в жизни людей в эпоху средневековья играла религия:
- проявление терпимости по отношению к другим конфессиям;
- не навязывать собственных религиозных взглядов людям иной веры;
- наказание отступников;
- нетерпимость в отношении язычников (волхвов севера Руси);
- учет интересов светской власти;
- зарождение традиций веротерпимости.
Католическое вероисповедание, находясь под влиянием римской церкви, ставило дргие цели:
1)считало врагами христиан, не признающих его верховенство;
2)крестовые походы сопровождались истреблением населения покоряемых территорий, которые осваивали переселенцы из Западной и Центральной Европы.
3. Союзы городов в международных отношениях
Итоги крестовых походов для развития средневековых городов:
- ослабление центорв среднеземноморской торговли: Венеция, Генуя, Неаполь
- росло значение торгово-ремесленных городов Северной Европы
- оформился Ганзейский союз – объединение более 100 городов северного побережья Балтийского моря, созданное по инициативе купцов города Любека.
Цели Ганзейского союза:
1. Установление монопольных цен на продукцию, являвшуюся предметом балтийской торговли (сукно, соль, металлы, пушнина, воск, сельд, вино, пиво).2. Чеканка монеты.
3. Организация ярмарок.
4. Организация военной силы.
4. Столетняя война, крестьянские восстания и национальное самосознание
Столетняя война 1337-1453 гг. (велась 116 лет) между Англией и Францией.
Поводом к этим конфликтам были притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Плантагенеты также были связаны узами родства с французской династией Капетингов. Франция, в свою очередь, стремилась вытеснить англичан из Гиени, которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 года. 

Война продолжалась 116 лет (с перерывами). Строго говоря, это была скорее серия конфликтов:
1. Эдвардианская война — в 1337—13602. Каролингская война — в 1369—13963. Ланкастерская война — в 1415—14284. Завершающий период — в 1428—1453Положение во Франции на первых этапах войны:
- дополнительные налоги и повинности;
- ухудшение положения крестьянства;
- эпидемии чумы;
- рост долгов крестьян;
- крестьянское восстание – Жаккерия.
Действия властей для решения проблем в стране:
1. Снижение налогов.
2. Появление нововведений: ирргация, сторительство мельниц, пивоварен.
(Идет рассказ о Жанне д´Арк, сопровождается работой с историческим документом).
Итоги Столетней войны
1.Пробуждение национального самосознания и чувства патриотизма.
2.Англия лишилась всех своих владений на континенте, кроме Кале, который оставался в составе Англии до 1558 года.
3.Английская корона потеряла обширные территории в юго-западной Франции, которыми она владела с XII века. 
4.Страна ввергнута в полосу анархии и междоусобиц, в которой центральными действующими лицами выступили враждующие дома Ланкастеров и Йорков.
5.Война оказала сильное влияние на развитие военного дела: на полях сражений возросла роль пехоты, требовавшей меньше затрат при создании больших армий, появились первые постоянные армии. 
6.Были изобретены новые виды вооружения, появились благоприятные условия для развития огнестрельного оружия.
4) закрепление
- работа с вопросами на странице 211- 212.

5) рефлексия
Объясните значение понятий «национальное самосознание», «патриотизм» приминительно к Средневековью.
6) д/з: §23-24
7) оформление доски
центральная часть: тема, цель, задачи урока
разворот к окну: основные понятия, даты
разворот к двери: д/з