Урок Решение задач на молярный объем газов
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
муниципального образования «Тихвинский район Ленинградской области»
План конспект
открытого урока по химии
8 класс
Тема урока: Решение задач на молярный объем и относительную
плотность газов
Андреева Лариса Александровна
учитель химии
г. Тихвин
Тема урока: Решение задач на молярный объем и относительную плотность газов
Цель урока: Продолжить знакомство с понятием молярный объем газа, относительная плотность газов, научить пользоваться этими единицами при решении задач
Задачи урока:
личностных результатов
- умения управлять своей познавательной деятельностью при решении задач,
- выстраивания собственного целостного мировоззрения на основе знаний об окружающем мире, полученных на уроке;
- оценивания жизненных ситуаций с точки зрения сохранения здоровья;
- навыков сотрудничества с учителем.
- формирование взаимовыручки и взаимодействия через групповую форму работы. метапредметных результатов
Регулятивные УУД
- умения ставить цель и планировать учебную деятельность по решению задач;
- умения реализовывать план работы при решении учебных задач на определение молярного объема относительной плотности газов разного уровня сложности;
- умения оценивать результат своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД
- умения производить поиск необходимой информации из разных источников;
- умения осуществлять сравнение приведенных формул;
- умения перекодировать информацию из контекстных задач в учебную задачу;
- выявлять проблемы собственной учебной деятельности.
Коммуникативные УУД
- умения осуществлять взаимодействие с учителем и с одноклассниками.
предметных результатов:- формирование понятия «молярный объем газов», «относительная плотность газов»;- умения решать задачи разного уровня на определение объема газа, взятого в количестве вещества х моль, находить количество вещества, взятого в объеме х л, находить относительную плотность вещества по воздуху, кислороду и водороду.
- развитие навыков, необходимых при решении расчетных задач: умение выводить производные от формул; умение грамотно оформить задачу. Развитие познавательного интереса к предмету и навыков самооценки знаний.
Тип урока: урок закрепления ранее полученных знаний
Методы и формы урока: Объяснительно-иллюстративный с элементами проблемно-поискового изложения; индивидуальная и групповая работа по решению задач
Используемые педагогические технологии: деятельностного обучения, групповые, арт-технология, проблемно-поисковый, (дифференцированный)
Оборудование: учебник, раздаточный материал, наглядные материалы, карточки, «золотой» ящик
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Организационный момент.
1 минута
Приветствие ребят. Проверка готовности к уроку
Называют отсутствующих
Запись в журнале
2. Актуализация ЗУН
8 минут
Цель: проверить степень сформированности у учащихся представления, молярном объеме газов, относительной плотности газов (обозначение, единица измерения, расчетная формула)
Предъявление классу «золотого» ящика, в который спрятано задание (игра)
К доске приглашаются два ученика.Работа 1 ученика Работа 2 ученика
Что означает эта запись?
Что является единицей измерения?
·
моль, кмоль
М
г/моль, кг/кмоль
m
г, кг
V
л, мл
Д
Работа 3 ученика
Используя данные обозначения и информацию на доске (треугольник), запиши формулы для вычисления:
А) массы вещества –
Б) объема вещества –
В) количества вещества –
Г) объема вещества, используя массу –
Д) относительной плотности газа -
Один достает содержимое черного ящика, объясняет значение записей и прикрепляет магнитом на доске. Второй прикрепляет обозначение соответствующих размерностей величин – единицы измерения.
Ученик записывает на доске 5 формул
«Золотой» ящик с карточками, магниты, доска
Опорные схемы (по формулам), информация с «золотого» ящика
3. Основная часть
10 минут
Цель: уметь решать задачи разного вида, грамотно записывать дано
Тема урока: Решение задач на молярный объем и относительную плотность газов
Сегодня мы должны будем применить знания, полученные на прошлых уроках при решении задач, а именно рассмотреть 4 вида расчетных задач:
Рассчитать объем газа, взятого в количестве вещества х моль
Рассчитать количество вещества, взятого в объеме х л
Найти относительную плотность вещества по воздуху, кислороду и водороду
Найти молекулярную массу газообразного вещества, зная его относительную плотность
Работа в группах
Класс разделен на 3 группы, каждой группе предложены задачи (дифференцированный подход)
Записывают число и тему урока
Решают задачи в группе, используя предложенный материал
Примеры решения задач по карточкам с разноуровневыми заданиями
Разминка
2 минуты
Цель: развитие навыков работы с ПС, запоминание различных химических элементов, вычислительных навыков
Игра «Отгадай элемент»
Загаданное число удвоить, прибавить 5, умножить на 5
2 ученика у доски загадывают элементы, производят необходимые расчеты, затем класс угадывает его
(у полученного числа убрать последнюю цифру, отнять 2)
3. Основная часть
10 минут
продолжение
Выбор 1 учащегося, который будет объяснять 1 вид задачи
1 учащийся с группы представляет 1 решенную задачу, объясняя ее всему классу
Приложение 1
4. Закрепление
5 минут
Цель: в игровой форме проверить усвоение учащимися темы, умение сопоставлять сразу несколько величин, и объединять все воедино
Проблемная ситуация
Все читали или смотрели фильм «Дети капитана Гранта». Записка со стертыми записями пришла к нам. Попробуем восстановить (помочь решить детям из будущего, приславшим записку при помощи машины времени). Работа в группах
Вещество
Объем газообразного вещества
Количество вещества
Масса вещества
H2
5 моль
O2
980 г
N2
20 л
1 группа решает для H2
2 группа решает для O2
3 группа решает для N2
5. Подведение итогов (рефлексия)
3 минуты
Цель: взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика
Упражнением «Плюс-минус-интересно»
Учащиеся высказывают свое мнение
П:
М:
И:
6. Домашнее задание
1 минута
§16 №6
Записывают домашнее задание
На доске запись
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Группа 1 (слабые)
Определите объем при нормальных условиях 0,2 моль SO2
Дано:
·(SO2) = 0,2 моль
Vm = 22,4 л/моль
Решение:
Найти:
V(SO2) - ?
Определите, какое количество вещества составляет объем кислорода, равный 11,2 л при нормальных условиях
Дано:
V (O2) = 11,2 л
Vm = 22,4 л/моль
Решение:
Найти:
· (O2) - ?
Вычислите относительную плотность аммиака по водороду
Дано:
Mr (NH3) =
Mr (H2) =
Решение:
Найти:
13 EMBED Equation.3 1415- ?
Относительная плотность аммиака по воздуху равна 0,59, рассчитайте относительную молекулярную массу аммиака
Дано:
13 EMBED Equation.3 1415= 0,59
Mr (H2) =
Решение:
Найти:
Mr (NH3) - ?
Группа 2 (средние)
Определите, какой объем (н.у.) займет углекислый газ массой 22 г
Найдите массу пропана C3H8, занимающего при н.у. объем, равный 2,8 л
Вычислите относительную плотность углекислого газа по воздуху
Определите молекулярный массу газа, если его относительная плотность по водороду 32
Группа 3 (сильные)
В огнетушителе под давлением находится 4,4 кг углекислого газа. Какой объем будет занимать это количество газа при нормальных условиях?
Составьте задачу, используя данные:
Дано:
m(H2O) = 9 г
Vm = 22,4 л/моль
Решение:
Найти:
V(Н2) - ?
Определите относительную плотность по воздуху углекислого газа
Относительная плотность газа по воздуху равна 1,5. Найдите относительную молекулярную массу неизвестного газа
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
О.С. Габриелян «Химия 8 класс», М., Дрофа, 2016
Root Entry