Разработка урока по всеобщей истории на тему Мирное урегулирование после Второй мировой войны. Основные этапы «холодной войны»


Всеобщая история
11 класс
Тема : Мирное урегулирование после Второй мировой войны.
Основные этапы «холодной войны»
Цели урока:
- охарактеризовать особенности послевоенного мирного урегулирования;
- проанализировать причины и основные этапы «холодной войны»;
- раскрыть причины формирования экономических и военно-политических блоков;
- развивать умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи;
- формировать умения анализировать и обобщать исторический материал;
- воспитывать учащихся в духе патриотизма, толерантного отношения к другим народам, взаимопонимания.
Оборудование: учебник «Всеобщая история» 11 класс. А.А. Улунян, Е.Ю.
Сергеев, карта «Территориальные изменения после Второй мировой войны».
Основные понятия и термины: доктрина Трумена, биполярный мир, план
Маршалла, «холодная война».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний учащихся
Фронтальный опрос пройденного материала по теме: Вторая мировая война.
Вопросы для повторения
Когда началась Вторая мировая война?
Назовите основные причины начала Второй мировой войны
Почему план «Барбаросса» провалился?
Когда и при каких обстоятельствах была создана Антигитлеровская коалиция?
Когда завершилась Вторая мировая война?
Какие основные решения и каких конференций трех держав-союзников
Антигитлеровской коалиции, легли в основу послевоенного устройства мира?
II. Сообщение темы и целей урока
Тема нашего урока: Мирное урегулирование после Второй мировой войны.
Основные этапы «холодной войны»
Мотивация учебной деятельности
- Как вы понимаете выражение «холодная война»? Чем «холодная» отличается от «горячей»? Нужно признать, что холодная война продолжается. И мы непосредственно оказались в эпицентре этой войны.
Цель - Проанализировать причины и основные направления глобального политического соперничества в послевоенном мире. В процессе достижения данной цели мы с вами постараемся ответить на следующие вопросы:
1. Каковы первоочередные задачи послевоенного урегулирования.
2. Как изменялись взаимоотношения между государствами участниками
антигитлеровской коалиции в послевоенные годы.
3. Как изменился мир в послевоенные годы.
III. Изучение нового материала
1. Слово учителя:
Итак, закончилась самая страшная и жестокая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано очень много, чтобы она не повторилась: Германия капитулировала и оккупирована союзниками по антигитлеровской коалиции. В годы войны между ними установилось сотрудничество, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, который вынесло человечество – сохранить мир! Поэтому так необходимо было создать новую систему коллективной безопасности и международных отношений.
Однако, объективное развитие ситуации вело к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за их стремления усилить свои позиции на мировой арене.
2. Самостоятельная работа по вариантам.
I вариант – Основные черты международного развития
II вариант – Германский вопрос
III вариант – Мирные договоры с бывшими союзниками Германии
IV вариант – Доктрина Трумена и план Маршалла
V вариант – Создание НАТО и ОВД
Метод «ИНСЕРТ»
Учащиеся в процессе чтения §16 (стр. 150) карандашом делают пометки на полях: «V» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы.
3. Обсуждение каждого вопроса, систематизация полученной информации.
С Созданием НАТО и ОВД закончилось формирование двухполюсного мира и системы международных отношений периода «холодной войны». «Холодная война» - глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов (учащиеся записывают в тетради).
4. Заполнение таблицы «Основные этапы «холодной войны» (§17)
Этап Общая характеристика Основные события
Первый этап
1946-1953 г. Военно-политическое противостояние бывших союзников по Антигитлеровской коалиции, поддерживавших различные политические силы в гражданских войнах. июнь 1946-август 1949 – гражданская война в Греции;
1946-1949 – гражданская война в Китае
1948-1953 – военный конфликт в Корее.
Второй этап
1953-1969 г. …. …..
Третий этап первая пол. 1970-х гг. ….. …..
Четвертый этап конец 1970-х-конец 1980-х гг. ….. ….
IV. Закрепление изученного материала
Фронтальная беседа
- Приведите доказательства, подтверждающие, что после завершения Второй мировой войны начался период «холодной войны».
- Покажите на карте горячие точки и регионы противостояния.
- С чем было связано временное ослабление международной напряженности?
- Можем ли мы утверждать, что «холодная война»м завершилась? Почему?
- Каким вы видите решение этой проблемы?
V. Итог урока.
Рефлексия
Сегодня я узнал ...
Было интересно ...
Было трудно ...
Я выполнял задания ...
Я понял, что ...
Теперь я могу ...
Я почувствовал, что ...
Я приобрел ...
Я научился ...
У меня получилось ...
Я смог ...
Я попробую ...
Меня удивило ...
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось ...
VI. Домашнее задание: §16-17, (понятия, термины, вопросы на стр. 174).