Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе Тема : «Путешествие по станциям» Цель: Упражнять детей в умении ориентироваться во времени ( дни недели), закрепить знания детей о цифрах, учить соотносить количество предметов с цифрой закрепи
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
Тема : «Путешествие по станциям»
Цель: Упражнять детей в умении ориентироваться во времени ( дни недели), закрепить знания детей о цифрах, учить соотносить количество предметов с цифрой; закрепить представление о геометрических фигурах, группировать предметы по основным признакам, обобщить знания детей о животных, временах года; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать связную речь, обогащать словарный запас детей, воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
Звук поезда, голоса птиц, картинки животных, набор геометрических фигур для каждого ребенка.
Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, продуктивная деятельность детей, анализ.
Ход НОД:
Дети, вы любите путешествовать? (Да)
На чём любите путешествовать?
Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на волшебном поезде. (Звук поезда)
Приготовились! Все заняли свои места? Тогда отправляемся:
Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят.
Дети: «чух- чух – чух!»
Ребята мы приехали с вами в лес. Зрительная гимнастика «Лес» Вырос лес до небес Много в том лесу чудес Вот трава, в траве цветы. Справа речка и кусты. Слева еж и пять зайчат, Глаза закрыли и дрожат.
Волшебства они хотят.
1.Первыя полянка «Дни недели», что бы узнать её название отгадайте загадку:
Дети отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь
Вам они известны всем
Каждую неделю кругом,
Ходят братцы друг за другом.
Что это за братцы?
(Дни недели)
Сколько дней в недели? Назовите дни недели по порядку, начиная с понедельника? Правильно! Какой сегодня день недели? А завтра будет? (Дети отвечают)игра «Назови соседей»
Молодцы, ребята! Наше путешествие продолжается. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Какое время года?»
В.: -Напомните мне, какое сейчас время года?
-Сколько всего времен года?
-Назовите их
-Вспомните и назовите все месяцы, начиная с января
- Какое сейчас время суток?
- Какое наступит время суток?
- Какое было время суток?
-Месяц?
В.: Молодцы.
На этой станции мы с вами выполнили все задания. Садитесь в поезд, наше путешествие продолжается. (Звук поезда)
Дети, мы с вами приехали на станцию «Лесные загадки»
- Смотрите, как красиво тут! Давайте немного отдохнём. У этого дерева и послушаем лесные голоса. (Дети садятся на коврик, слушают запись голоса птиц)
Отгадайте загадку:
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел.)
Дятел будет стучать по дереву, а вы будете считать, потом скажите, сколько раз он стукнул по дереву. Будьте внимательными, вслух не считаем.(Дети выполняют задание)
Молодцы были внимательными.
Здесь нам нужно разгадать загадки и определить звуки.
Зимой — белый, летом — серый,Цвет в сезон сменю умело.Ем капусту и морковку,Заплетаю след свой ловко.Проживаю я в лесах,Враг мой волк, медведь, лиса.Как зовусь, ты угадай-ка,Длинноухий братец- (Зайка) звук – з -
В лесу живет известная плутовка,Обхитрит и обманет всех ловко,Обладательница рыжего хвоста.Кто же это? Хитрая… (Лиса) – л -
Отгадайте, детки, ктоТак красиво лает?Машет весело хвостом,С поводком гуляет?Можете его погладить, -Он вас не обидит.Хвостиком помашет,Ручку вам полижет. (Собака) –с-
Ночью воет он в лесу:“Я ягнёнка унесу- у -у!”В зайцах тоже знает толкЗлой, голодный серый …(Волк) –в-
Кто зимой в берлоге спит?От его рева лес дрожит.Кто умеет так реветь?Ну, конечно же,…(Медведь) –м-
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья- пух!
А зовут его …! (Петух) –п-
Дети отгадывают загадки, а воспитатель выставляет картинки с изображением этих животных.
- Какие из этих животных дикие, а какие домашние? Почему ?(Ответы детей)
- А какие птицы?
-Дети, как называется сказка, где живут все эти звери? (Заюшкина избушка)
- Почему лиса выгнала зайца?
- Кто пришёл зайчику на помощь?
- А кто помог зайцу прогнать лису?
- Кто был 1, 2, 3, 4?
Ребята. Я вам предлагаю пофантазировать и выложить из геометрических фигур сказочного животного, который хотел помочь зайчику прогнать лису из избушки. (Дети выкладывают животных из геометрических фигур).
Отправляемся дальше на станцию «Физкультурная»
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко- легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Потянитесь столько раз,
Сколько пальчиков у нас!
Игра «Найди лишний предмет»
Каждый набор, из 4-5 картинок отражает принадлежность к какому- либо времени года, но одна из них другого содержания.
Варианты подбора:
1. Варежки, снеговик, снежинка, жук.
2. Ветка вербы, подснежник, валенки, сосулька.
3. Солнышко, ромашка, клубника, снеговик.
4. Гриб, лист дерева желтого цвета, дождевые капли, купальник.
Наше путешествие закончилось, но нам нужно возвращаться обратно в детский сад.
Приготовились! Все заняли свои места?
Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят.
Дети: «чух- чух – чух!»
Итог:
На чём путешествовали?
Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
Вам понравилось наше путешествие?
Вы сегодня были молодцы! Вас ждёт ещё один сюрприз. Угощение для детей.