Урок литературное чтение 2 класс на тему: Русская народная сказка Морозко


ТРАЧ ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
Учитель начальных классов СШ № 17, пос. Боралдай, Илийский район (3 базовый уровень).
Разработка урока по литературному чтению во 2 «В» классе
Дата: 10.12.2014
Тема: Русская народная сказка «Морозко»Цель урока: Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Морозко»
Задачи урока: Формировать навыки выразительного чтения, умения работать с текстом
Развивать речь , мышление, память, развивать технику чтения
Воспитывать гордость за свою страну, любовь к чтению
Ключевые идеи урока: уметь выразительно передавать содержание сказки
Этапы
урока Содержание и деятельность учителя Деятельность
ученика Ожидаемый
результат Форма
работы Примен модули
Этап
Вызова
ЭмоционНастрой Сообщен
цели
урока
Орг. Момент.
Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу.
Разминка «Привет, сосед!»
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил
Деление на группы по интересам
- Тему урока вы узнаете, отгадав загадки на снежинках.
М О Р О З К О
•На нашем зимнем карнавалеМы сразу все его узнали.Подарков детям целый возПривёз на праздник ... (Дед Мороз). М
•Снежные шапки наденут дома,Как только вернётся на землю ... (зима). О
•Каждый очень - очень рад:Всех засыпал ... (снегопад). РМои санки быстро едут:Я лечу, как на торпеде.Вот окончился полёт:Приземлился я в ... (сугроб). О
Растёт она зимоюДо низу головоюТоненькою прозрачноюБело-голубою(сосулька) ЗНа новогодней ёлкеЗелёные ... (иголки), К•Шишки смолистые,Липкие, ... (душистые), О- Тема урока?
-Вам было дано опережающее домашнее задание прочитать сказку «Морозко».
- А как вы справились с домашним заданием мы узнаем по ходу урока.
- У нас на доске появилась елочка, под которой сидели девушки. С каждым правильным ответом наша елочка будет оживать (за каждый правильный ответ на елочку вешается зеленая ладошка) Дети дарят друг другу пожелания
Делятся на группы
Беседа
Отгадывают загадки
Дети определяют тему урока
Умеют делиться на группы
Умеют работать в группе
Умеют определять тему урока
групповая
парная
групповНовые подходы
Возраст
ные особенностиКритическое мышлениеСтадия осмыс-я Чем сказка отличается от рассказа?
-В рассказе нет присказки, зачина и концовки.
-По каким признакам мы отличаем сказку?
-Слова «жили-были», «однажды». Положительные и отрицательные герои. Добро и зло. Добро побеждает.
.Определение последовательности композиционных частей сказки. (Работа в группах)
-Расположите карточки с названиями композиционных частей в том порядке, в котором, вы считаете, располагаются композиционные части в сказке.
Карточки:
70485057150Присказка
00Присказка
-1905056515концовка
00концовка
213360038100содержание
00содержание
154813046990зачин
00зачин

-
- Если сказку написал автор, то она называется…….
- Какие сказки называются народными?
- Какие виды сказок бывают? (волшебные, бытовые, сказки про животных)
- К какому виду относится сказка «Морозко»? Докажите.
- Читая, сказку вам встретились незнакомые слова, давайте попробуем объяснить их смысл:
1 группа – Мачеха – не родная мать. Падчерица – не родная дочь.
2 группа – Затужил, заплакал – опечалился. Озноб – замерз до дрожи.
3 группа– Окостенеть – замерзнуть до смерти.
4 группа – Сжалился – пожалел.
5 группа – Короб – круглая коробка, сделанная из бересты.
6 группа– Заголосила – громко закричала, заплакала
Всем классом разбор:– Рогожа – грубая ткань, сплетенная из лыка.
Физминутка «Солнышко лучистое» Беседа
Находят верное решение сообща
Беседа.
Объясняют смысл новых слов
Дети под музыку выполняют движения Умеют вести диалог
Умеют слушать и слышать других
Умеют доказывать свое мнение
Понимают смысл и значение новых слов ИндивГрупповгрупповОбучение талантливых и одарен
ныхОдОВозраст
ные особенностиИКТ
ЗакреплеИ обобщен
Изученного
материала Мини тест "Самый внимательный" "Да - нет" Работа в тетрадях.
Старуха приказала деду отвезти падчерицу в лес?
В лесу падчерица встретила Снегурочку?
Морозко сжалился над девицей обогрел ее и одарил подарками?
В избу падчерица вошла вся в злате и серебре?
Старик повез мачехину дочь во дворец?
Мачехина дочь уважительно разговаривала с Морозко?
Морозко заморозил старухину дочь?
Взаимопроверка
Игра «Голова-хвост».  
-Посмотрим, насколько вы внимательны и быстры. Я читаю начало предложения, вы должны его найти и закончить. Но прежде проведем дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе:
* вдох носом, выдох через рот;
* нюхаем цветок;
* тушим свечу
- Найдите слова из сказки как мачеха относилась к родной дочери , и как она относилась к падчерице.
« Все знают, как за мачехой жить: перевернешься – бита и недовернешься – бита»
«А родная дочь что ни сделает – за все гладят по головке: умница»
Сравнительная характеристика падчерицы и старухиной дочери.
Какие из этих слов можно отнести к падчерице, а какие к старухиной дочери?
Добрая Ленивая
Трудолюбивая Грубая
Вежливая Вредная
Ласковая Сварливая
Терпеливая Злая
Почему?  
Ребята, давайте обобщим, так какая же была падчерица?
И что она получила от Морозко?
А какая была старухина дочь? И что она получила?
Игра : «Ты – мне, я – тебе».
- Каждая группа готовит по одному вопросу для другой группы по содержанию сказки
Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке и расположим картинки по порядку
Какая может быть концовка этой сказки?
1.Стали себе жить – поживать да добра наживать.
2.Сказке – конец, а мне меду корец.
3.Я там был, мед – пиво пил, по усам текло, да в рот не попало.
А может концовка сказки быть совсем другой.
Отвечают на вопросы
Проверяют работы товарищей
Находят ответы в тексте
Описывают девушек, используя сравнения
Делают вывод
Готовят и задают вопросы для других групп
Расставляют иллюстрации к сказке Умеют быстро ориентироваться
Умеют объективно оценивать других
Умеют пользоваться текстом
Умеют работать в сотрудничестве
Умеют четко и грамотно обобщить сказанное
Умеют правильно составлять вопросы по содержанию
Умеют по иллюстрациям составить ход событий в сказке Индив
Парная работа
фронталГрупповая
групповОдО (взаимопроверка)Управление и лидер
СтвоТалант
ливые и одарен
ныекритическое мышление
Рефлексия
Итог урока
Д.З. Интервью
Какие виды сказок бывают?
Что понравилось на уроке?
Что вызвало затруднения?
Подготовить пересказ сказки С. 101-105
- Перед вами стикеры красного и желтого цвета . Если урок вам понравился, вы усвоили весь материал, то на елочку вешаем красный стикер, если, что-то для вас осталось непонятным - желтый Учащиеся самостоятельно подводят итог урока. Умеют четко формулировать вопросы по теме урока Критическое мышлеНиеОдО