Урок по литературе на тему Загадка образа Печорина (9 класс)


Учитель: Андреева Ольга Ильинична.
Предмет: Литература.
Класс: 9.
Тема урока: Загадка образа Печорина.
Печорин скрывается от нас таким же
неразгаданным существом,
как и является нам в начале романа
В.Г. Белинский
Цель урока: Создать условия для раскрытия образа Печорина.
Личностные:
Создание у учащихся представления о человеке как объекте и продукте воздействия обстоятельств и окружающих людей, и человеке как творце обстоятельств;
Формирование понятия об образе жизни как системе деятельности и личностных смыслов: «что делаю в этой жизни?», «что считаю главным в жизни?»;
Предоставление ученику пространства для самоопределения, принятия решений, самовоспитания с позиции представления о жизни, достойной человека, самоанализа.
Метапредметные:
Смысловое чтение;
Умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение;
Умение учащегося построить и продемонстрировать грамотно оформленный монолог;
Умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия;
Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ.
Предметные:
Умение понимать тему, идею литературного произведения, учитывать родовую специфику;
Умение пересказывать, отвечать на вопросы с использованием образных средств русского языка,
Понимать образную природу литературы как явления словесного искусства, формировать эстетический вкус;
Устанавливать связи литературного произведения с эпохой его создания.
Педагогическая технология урока: деятельностная технология.
Ход урока.
Организационный момент:
- Здравствуйте, садитесь.
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов.
- Вы знаете, что литература, книги помогают нам понять других людей, мир и себя в нем. Одной из таких книг является роман Лермонтова «Герой нашего времени» - выполняют, слушают.
Определение темы урока:
- Обратимся к эпиграфу урока (Печорин скрывается от нас таким же
неразгаданным существом,
как и является нам в начале романа).
- Какое слово ключевое в эпиграфе?
- Подберите синонимы к слову неразгаданный, попытаемся определить тему урока.
- Прочитайте. «Славный был малый, смею вас уверить, только немножко странен»
- О ком это?
- какова же тема сегодняшнего урока? Ученик читает эпиграф.
- неразгаданный
- таинственный, загадочный, загадка.
- читает один ученик.
- о Печорине.
- загадка образа Печорина
Постановка проблемы (мотивирующий этап)
- А теперь предлагаю вам прочитать отрывки (цитаты) из романа «Герой нашего времени» и сформулировать проблему, над которой мы будем размышлять на уроке.
- Какая же проблема будет в центре нашего внимания, как вы думаете?
- Верно, говорить мы будем о противоречивом образе Печорина.
Внимательно посмотрите на тему урока. На какой вопрос мы будем искать ответ? Сформулируйте его.
- Верно. (Вывешиваю на доске)
-В чем загадка образа Печорина?
- Кто же он – Печорин – Герой Нашего времени – «добрый малый или мерзавец».
- Ребята, хотелось бы обратить ваше внимание на название романа «Герой нашего времени».
Скажите, какое слово здесь ключевое. Откройте словари и найдите значение этого слова.
- Прочтите, пожалуйста.
- Да, в словаре мы увидели несколько значений данного слова.
- Какое из этих определений подходит образу Григория Печорина?
- Хорошо, а какое точно подходит мы с вами определимся в конце урока.
- один ученик читает.
- образ Печорина, о Печорине, о его взглядах.
Один ученик озвучивает.
- Герой
(работают в группе со словарями)
(зачитывают)
(6 слайд)
Исключительный по смелостям или по своим доблестям человек
Главное действующее лицо литературного произведения.
Человек, по своему характеру и поступкам являющийся выразителем какой-нибудь среды или эпохи.
Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.
- отвечают
Решение учебной задачи.
- Как вы думаете может ли влиять время на человека, целое поколение?
- Что же это за поколение, которому принадлежат и сам М.Ю. Лермонтов, и его герой. Послушаем сообщение Дианы.
- ребята, прочтите слова Альфреда де Мюссе, который высказал свою мысль после крушения декабризма.
- Какое лирическое стихотворение Лермонтова вы вспоминаете, читая эту цитату?
а) Работа в группах.
- Сейчас, работая в группах, подумайте можно ли одинокий Парус сопоставить с характером Печорина?
б) Индивидуальная работа.
- Уже многое услышав на предыдущих уроках и прочитав главы романа, попробуйте самостоятельно ответить на вопрос: «Что я знаю о Печорине?» Напишите 5 слов и словосочетаний, характеризующих, по вашему мнению, характер Печорина.
в) Работа в парах.
- А теперь, объединитесь в пары и обсудите свои списки. Добавьте себе те замечания напарника, которых у вас нет.
- А теперь, заслушаем каждую пару.
Психологический портрет Печорина.
- Чтобы раскрыть внутренний мир героя Лермонтов использует такой прием, как смена рассказчиков и изображение героя во взаимоотношениях с другими персонажами. Мы видим Печорина глазами разных героев, слышим суждения о нем разных людей.
- По предмету и краткому описанию его владельца определите хозяина вещи.
г) Работа в группе.
- Итак, глазами кого мы видим Печорина?
- сейчас, вы объединитесь в группы, получите задания на карточках и после того, как вы ответите на вопросы, вам нужно будет составить кластер по образу Печорина и ответить на наш проблемный вопрос (обращаю внимание на вопрос) - да.
Диана читает.
- читают.
«Позади, прошлое, уничтоженное навсегда, но еще трепетавшее на своих развалинах… Впереди – сияние необъятного горизонта… А между этими двумя мирами – бурное море, полное обломков кораблекрушений, где изредка белеет далекий парус ».
- «Парус»
- работают в группах, затем выступают.
Работают индивидуально, пишут.
- работают в парах. Высказываются.
- слушают
Определяют (слайд 12-14)
- Бэла
- Максим Максимыч-офицер-рассказчик
- самого героя.
- работают в группе, отвечают на вопросы, составляют кластер, делают вывод.
1) Печорин глазами Максима Максимыча.
2) Отношение Печорина к любви.
3) Отношение Печорина к смерти.
4) Отношение Печорина к дружбе.
5) какое определение к слову «Герой» подходит к образу Григория Печорина.
6) Ваше отношение к Печорину.
7) Так в чем же загадка образа Печорина?
(Выступление групп).
Рефлексия.
Продолжи фразу:
- Печорин для меня…
- Прочитав роман Лермонтова, я понял (а)…
- Мне очень жаль, что…
- Я не понимаю, как…
- Я удивлен…
- Я восхищаюсь…
- Я осуждаю Печорина за…
- Я не осуждаю Печорина за…, потому что…
- Мне хотелось бы сказать…
- Я почувствовал…
- Я испытал… - отвечают
Домашнее задание:
- Написать сочинение-миниатюру на тему «Герой наших дней. Кто он?» - записывают в дневник
Итог:
Ребята, я вам предлагаю уходя, написать мне смс-сообщение другу о том, как прошел урок, как плодотворно он работал и приклеить стикеры на телефон используя смайлы. - клеют на «телефон» стикеры.