открытый урок производственного обучения Ремонт ходовой части


Государственное бюджетное образовательное учреждение
Республики Хакасия среднего профессионального образования
«Техникум профессиональных технологий, торговли и сервиса»

Открытый урок
По учебной практике

Тема урока: Ремонт ходовой части автомобиля



Профессия: 23. 01. 03 Автомеханик

Курс: второй
Группа № 23




Разработала: мастер п/о Соловьева Е.В.
Мастер п\о Скворцова А.А.











2014-2015учебный год


Общие данные

Раздел программы: ПМ 01.02 Устройство и техническое обслуживание и ремонт автомобилей
Тема программы: Ремонт ходовой части автомобиля
Тема урока: Ремонт ходовой части автомобиля
Тип урока: Урок изучения трудовых приемов и операций
Межпредметные связи: ОП. 02 Охрана труда
ОДП. Физика
МДК 01.01 Слесарное дело и технические измерения
Метод обучения: Объяснение и практическое выполнение практических задач
Форма организации деятельности: Фронтальная , индивидуальная
Дидактическое оснащение урока:
- Лаборатория производственного обучения, включая все необходимое оборудование и инструменты;
- Учебно-справочная литература: Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебное пособие/Под ред. А. С. Трофименко. Ростов н/Д: Феникс, 2011.-576с., Автомобиль: Учебное пособие/Под ред. Кленников В. М., Ильин Н. М. – М.: Транспорт, 2012. – 256 с.
- Раздаточный материал: тест по теме: Устройство двигателя -для всех обучающихся;
карточки-задания по теме: Система отработанных газов-5 штук,
оценочный лист,
эталоны решения задачи: Приложение 3,5

Цель и задачи урока
Цель урока : Формирование общих (ОК1-7) и профессиональных компетенций
ПК 1.2. Выполнять работы по различным видам технического обслуживания.
ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности через выполнение следующих операций:
- Обнаружение неисправностей;
- Ремонта ходовой части автомобиля с использованием соответствующих инструментов и устранения их в ходе технического обслуживания и ремонта.
Образовательная задача:
- дать представление правилах и методах выполнения ремонта ходовой части автомобиля
- актуализировать и закрепить знания обучающихся по ремонту ходовой части автомобиля

Развивающая задача: способствовать формированию и развитию профессионально важных умений и навыков как основы для формирования ключевых компетентностей обучающихся, таких как:
- коммуникативной: обосновывать суждения; владеть приёмами краткого и развёрнутого ответа, владеть способами совместной деятельности в группе;
- информационной: использовать рассказ-объяснение педагога в качестве информационного ресурса;
- технологической: работать с инструкциями, организация самостоятельной деятельности;
- рефлексивной: определять личностную значимость изучаемого материала, оценивать результативность своей работы на уроке.
Воспитательная задача: в ходе урока содействовать воспитанию качеств социально активной качеств личности, уважение и интереса к профессиональной деятельности, ответственности за выполненную работу.


Планируемые результаты изучения учебной темы:
Обучающийся должен
Знать
- устройство и конструктивные особенности ходовой части автомобиля
- назначение и взаимодействие основных узлов ходовой части автомобиля;
- виды и методы ремонта;
- способы восстановления деталей

Умения:
- снимать и устанавливать агрегаты и узлы ходовой части автомобиля;
- определять неисправности и объём работ по устранению и ремонту ходовой части автомобиля;
- определять способы и средства ремонта;
- применять диагностические приборы и оборудование;
- использовать специальный инструмент, приборы, оборудование;










































ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

№ п/п
Этап урока:
Содержание деятельности:
Методы обучения
Учебно техническое обеспечение урока

1.
Организационный этап

Педагог приветствует обучающихся и проверяет:
состояние аудитории;
явку (рапорт дежурного);
готовность об-ся к занятию.
Беседа.
Оценочная ведомость.
Журнал ПО

2.
Вводный этап

2.1
Сообщение раздела программы, мотивации занятия и темы;
целей и хода занятий.
Раздел программы: ПМ 01.02 Устройство и техническое обслуживание и ремонт автомобилей
Тема урока: Ходовая часть автомобиля, ремонт.


Озвучивается порядок работы.

Беседа
Мотивация: Изучаемый вами материал, должен быть основой успеха и востребованности в предстоящей практике на производстве. Возможно кто –то из вас проявит себя с лучшей стороны и получит приглашение остаться работать по профессии.


2.2.
Актуализация опорных знаний по теме: «Система отработанных газов и устройство двс»

Работа с группой
Карточки – задания,
фронтальный опрос по теме: «Система отработанных газов»





Тестовая работа: по теме: «Система отработанных газов»

В тесте 10 вопросов, обучающимся предлагается выбрать правильный ответ из 3 предлагаемых ответов


Проанализировать работы группы и выставить оценки за работу
Проверка знаний
Конспект опорных знаний.

Игровая ситуация. Работа по карточкам -заданиям у доски. Привлекать к ответам на вопросы всех обучающихся а затем отметить особо активных Приложение 1

Самостоятельная работа
Карточки с тесовым заданием для каждого обучающегося Время ответа 10 минуты Приложение 2

Журнал п/о


2.3.
Формирование новых зна
·ний, умений, навыков Тема: «Ходовая часть автомобиля, ремонт.»
1. Объяснение материала с показом по следующим вопросам:
- ремонт передней и задней подвески, общее устройство, причины возникновения неисправностей и способы устранения их
- последовательность разборки , определения неисправностей и ремонт их
- сборка узла
- испытание отремонтированного узла
2. Совместно с обучающимися на стенде показать рабочие приёмы по обнаружению неисправностей и ремонту ходовой части автомобиля с использованием соответствующих инструментов и устранения их в ходе технического обслуживания и ремонта.

Попросить обучающихся прокомментировать полученные знания
пробное выполнение показанных приёмов

Конспект опорных знаний. Презентация ходовой части автомобиля и демонстрация узла на стенде.
Демонстрация рабочих приёмов, организации рабочего места. Способы контроля и самоконтроля при выполнении работы



Проверка усвоения нового материала

3.
Основной этап


3.1.
Формирование ориентировочной основы действий
1. Сообщает практическую задачу на урок, каждому обучающемуся
2. Объяснить последовательность выполнения работы 3. Озвучивает критерии оценки и время на выполнение задания.
4. Актуализация знаний обучающихся по охране труда
Демонстрация показа выполнения практического задания

3.2.
Выполнение профессионально-практическое задание
Самостоятельная работа обучающихся Мастер наблюдает за ходом выполнения  профессионально-практического задания. Контролирует путем целевых обходов ход выполнения работ, консультирует.
1 -й целевой обход. Проверить организацию рабочего места и соблюдение правил безопасности труда.
2-й целевой обход. Проверить правильность выполнения трудовых приёмов
3-й целевой обход. Проверить правильность соблюдения технологического
процесса.
4-й целевой обход. Принять и оценить качество выполненной работы. Указать на ошибки допущенные в результате нарушения технологического процесса


Репродуктивный метод формирования умений под руководством мастера п/о
Метод наблюдения
Метод контроля
При необходимости своевременно помочь обучающемуся в устранении нарушений выполнения операции

4.
Заключительный этап .


4.1.
Анализ выполненных работ
Подвести итог учебного занятия. Разбирать типичные ошибки и их причины при выполнении трудовых приемов
Работы обучающихся

4.2.
Сообщение оценки качества работы
Объявить оценки и комментирует их.
Оценочная ведомость.
Журнал п/о

4.3.
Подведение итогов
Рефлексия:
- чему научились на занятие.
- что понравилось на занятие.


4.4.
Выдача домашнего задания.
Закрепить пройденный материал.

Конспект опорных знаний.

4.5.
Уборка рабочих мест.
Привести рабочее место в порядок.









Приложение 1
Тест на тему «Система отработавших газов»

К системе отработавших газов относится?
а) прокладки
б) резонатор
в) карбюратор
2. Из чего изготовлен корпус глушителя?
а) пластмасса
б) чугун
в) нержавеющая сталь
3. Для чего служит система отработавших газов?
а) отвода отработавших газов
б) для гашения колебания автомобиля
в) для подачи горючей смеси в карбюратор
4. Повышенные шумы выхлопных газов?
а) потеря плотности соединения
б) повреждение прокладок
в) нарушение контакта между щетками и коллектором
5. Повышенное содержание окиси углерода в выхлопных газах?
а) вышел из строя карбюратор
б) вышел из строя католический нейтрализатор
в) вышел из строя топливный насос
6. Какие вредные вещества выходят из системы отработавших газов?
а) углеводороды
б) окись углерода
в) окислы азота
7. Для чего служит нейтрализатор в системе отработавших газов?
а) для обеспечения минимальной токсичности выхлопных газов
б) для улучшения работы двигателя
в) для снижения выброса вредных веществ в атмосферу
8. Какую роль выполняет резонатор в системе отработавших газов?
а) Снижает скорость движения автомобиля
б) Гасит звуковые колебания выхлопных газов
в) для контроля температуры воды в головке цилиндра
9. Из сколки частей состоит система отработавших газов у автомобиля
ВАЗ -06 ?
а) 11 частей
б) 7 частей
в) 9 частей
10. Система отработавших газов включает в себя?
а) приемные трубы , подвеска глушителя
б) выпускная труба, основной глушитель
в) Выпускная труба, выпускной патрубок




Эталон ответов на тест

А,Б
В
А
А,Б
Б
А,Б,В
А,В
Б
А
А,Б,В
























Критерии оценок по тесту


6-7 правильных ответов 3 балла
8- 9 правильных ответа 4 балла
10 правильных ответов 5 баллов









































Критерии оценок по «Системе отработавших газов»


9- 12 правильных ответов 3 балла
13- 15 правильных ответов 4 балла
16 правильных ответов 5 баллов







































Эталон ответов по системе выпуска отработавших газов

Кронштейн крепления приемных труб
Прокладка
Приемные трубы
Хомуты соединения труб глушителей
Подвески глушителей
Дополнительный глушитель ( резонатор)
Основной глушитель
Выпускная труба
Корпус
Перегородка
Перфорированные трубы
Диафрагма

Выпускной патрубок

Средняя перегородка

Внутренний выпускной патрубок











Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315