Сценарий классного часа для первоклассников Первый раз в первый класс


Классный час «Первый раз в первый класс»
Данная разработка предназначена для учащихся 1 класса. В ходе классного часа ребята знакомятся друг с другом, учителем, школой. Занятие способствует сплочению ученического коллектива, родителей, развивает внимание, творческие способности, интерес к учебным предметам.
Составила: Чудайкина Юлия Геннадьевна, учитель начальных классов
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №18
имени Героя Советского Союза В.А. Гнедина»
Калтанский городской округ
2015
Классный час «Первый раз в первый класс»
Цель: знакомство учащихся друг с другом, учителем, школой.
Задачи: формировать отношения друг к другу как целостной группе,
активизировать познавательные и творческие способности учащихся,
пробудить интерес к знаниям, школе,
воспитывать культуру поведения,
вызвать радостное эмоциональное переживание.
Оборудование: музыкальное сопровождение, таблички со словами, солнышко, воздушные шары для каждого, воздушный шар в виде сердца.
Ход занятия:
Организационный момент
Песня «Первый раз в первый класс»
Приветствие учителя.
- С праздником, дорогие ребята! С Днем знаний! Это праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается. Все области жизни, все возрасты покорны могучей силе - силе знаний. Знания открывают мир, помогают найти верный путь в жизни. А вы готовы учиться, добывать знания? Это возможно только тогда, когда у человека хорошее настроение.
- Похлопайте в ладоши те, у кого хорошее настроение.
- Я попробую отгадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, то хлопайте в ладоши:
-Вы рады, потому что у вас красивый ранец,
-потому что вы очень нарядны и красивы.
-потому что первый раз пришли в школу,
-потому что вы стали школьниками,
-потому что сегодня вы первый раз встретились со своей первой учительницей.
II. Знакомство
Слово учителя о себе.
Знакомство с детьми.
-Моё сердце умеет дружить с другими такими же сердечками. (Учитель передаёт воздушный шар в виде сердца) И сейчас я отправлю его по нашему классу. Пусть каждый из вас назовёт своё имя и передаст шарик своему однокласснику. Это значит, что наши сердца подружились и готовы помогать друг другу.
-Только дружные ребята смогут преодолеть все трудности, которые ожидают нас. Давайте улыбнёмся друг другу и пожмём руки своему соседу.
-Посмотрите, как ярко светит солнышко на нашей картине. А что за таинственные знаки, написанные рядом?
- Что они обозначают? (1 «А»)
- Что скрывается за буквой «А», написано на солнечных лучах. Кто может прочитать и не обжечься?
(Дети, умеющие читать, снимают по одному лучику, читают слова, если это определение нам подходит, его оставляем:Аккуратные
Активные
Артистичные
Агрессивные
Ароматные
III. Игра «В школу ходят, чтобы»
- Кем вы сегодня стали? Какое новое звание получили? Почему люди идут в школу. Я буду сейчас произносить предложение. Если вы с ним согласны, хлопните в ладоши, если нет – молчите.
- в школу ходят, чтоб учиться;
- в школу ходят, чтоб лениться;
- в школу ходят полежать;
- в школу ходят, чтоб читать;
- в школу ходят, чтоб стараться;
- в школу ходят, чтобы драться;
- в школу ходят покричать;
- в школу ходят, чтоб скучать;
- чтоб пятерки получать.
IY. Сбор портфеля
- Сейчас мы с вами мы соберем БОЛЬШОЙ ранец, который пригодится в школе.
Вы друг другу помогайте, на вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»- дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите, то ногами постучите,
Если говорите ДА, в ладоши хлопайте тогда.
- На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Y. Игра «От кого вы получили поздравления?» Загадки.
- Как все рады, что вы стали учениками, пошли в школу. Не только мамы и папы, бабушки и дедушки, соседи и знакомые поздравляют вас. Вас поздравляют и ваши любимые сказочные герои, они прислали эти телеграммы. (Зачитываются, дети отгадывают, кто их прислал)
- Поздравляю первачков, в нашей школе новичков. Пусть каждый станет знаменит, как я, ваш доктор … (Айболит)
- Приучай себя к порядку, делай по утрам зарядку, Будь здоровым, первоклашка. Всем привет. Ваш … (Чебурашка)
- Я с Луны свалился, в школе очутился И спешу поздравить вас с поступленьем в 1 класс. (Лунтик).
- Я от бабушки ушел. Это так нехорошо. Будьте честными, воспитанными, и как я, чуть-чуть упитанными. (Колобок)
- Мои милые друзья! всё вы делайте, как я: Деритесь и дразнитесь, На двоечки учитесь. А не то я прилечу, Всех в лягушек превращу. Вас волшебным помелом превращу в металлолом. (Баба - Яга)
YI. Поздравления родителей.
YII. Слово учителя
- Сегодня наш урок посвящается миру на нашей планете. Вот так о мире написала в стихотворении девочка. Мы с вами попробуем нарисовать то, о чём пишет девочка. (Рисование на доске и на индивидуальных листочках) Начало картины у нас уже есть. Давайте нарисуем только то, что недостаёт на ней. (Звучит песня «Солнечный круг»)
Я рисую слово МИР
Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот –
Пароход по ней плывёт.
Вот дома - до неба прямо!
Вот цветы, а это - мама,
Рядом с ней сестра моя...
Слово "мир" рисую я.
(Дина Михайлова)
YIII. Слово учителя
- Сегодня мы стали одной большой семьёй, под названием первый класс «А». Давайте постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.
-У каждого из вас к стульчику привязан шарик. Сейчас мы выйдем на школьный двор и выпустим их в знак того, что мы хотим жить в мире и дружбе. Пусть наши шарики расскажут о том, что дети России и других стран не хотят войны.
IX. Запуск воздушных шаров в небо на школьном дворе.