План — конспект урока в 4 классе по теме «The weather forecast» с использованием визуальных опор

План - конспект урока в 4 классе по теме «The weather forecast»
с использованием визуальных опор
Тема: «The weather forecast»
Цели урока:
- формировать лексические навыки говорения на основе полученной информации;
- тренировать чтение слов в транскрипции по теме «Погода», «Спорт»;
- повторить изученные лексические единицы по теме «Погода»;
- развивать готовность к общению на основе предложенного речевого материала;
- развивать умение и навыки устной речи (монологической и диалогической);
Развивающий аспект: развивать познавательные и языковые способности учащихся, учить логически излагать информацию при помощи визуальной наглядности.
Воспитательный аспект: воспитывать культуру общения, обучать работать в группах, воспитывать толерантность и уважение к культуре других стран.
Образовательный аспект: расширять общий кругозор, развивать способности анализировать, выделять главную информацию.
Задачи урока:
- совершенствовать навыки устной речи, аудирование, письма;
- учить обобщать полученные знания.
Оборудование урока: магнитофон, мультимедийная установка, учебник М.З. Биболетовой, Н. Н.Трубановой «Enjoy English 4», 2012 г. (3-й год обучения).
Тип урока: применение знаний на практике.
Методы: наглядно- визуальный метод, самостоятельная частично-поисковая работа учащихся, стимулирование обучения.
Урок: урок закрепления материала с использованием визуальных опор, игровых ИКТ технологий.

Ход урока:

1. Организационный момент (1 минута)
- Good morning, children! I am very glad to see you today. How are you?
2. Фонетическая разминка (2 минуты)
Pupils read the transcription of the following words.

tomorrow
Autumn
December
basketball

next week
Season
March
volleyball

year
Snowy
September
football

weather
Warm
October
tennis

forecast
Windy
February
hockey


3. Целепологание (2 минуты)
-What is the subject of our lesson? The letters form a word. What is the word? (Ученик выходит к доске и из букв составляет слово «weatheru» определяет тему урока.
4. Речевая разминка (5 минут)
Режим работы: учитель-класс, ученик-ученик.
- I am going to ask you some questions about the weather.
1) What is the weather like today?
2) Do you like winter?
3) Do you like to ski?
4) Do you like to play hockey?
5) Do you like to skate?
6) Will you ride a bike tomorrow?
7) Will you play football?
8) Will Sasha play hockey tomorrow?
5. Активизация ранее изученного лексико-грамматического материала по теме (10 минут)
Teacher: Now, children, here can see a table. Complete the sentence using the verb to be in Future Simple.


I don’ t like



It

will be
rainy
snowy
hot
sunny

today




I think
December
January
February



will be
cold
windy

·snowy
frosty

-Make the weather forecast for winter months. Use the words in the box.


-Ask your classmates what she or he will do tomorrow.

Future Simple

Time expression


1) Will he
read
tomorrow

2) Will you
ride a bike
in an hour

3) Will she
skate
next week

4) Will they
play volleyball
next year

5) Will your friends
skate
in December

6)Shall
ski
next summer


6. Развитие навыков неподготовительной диалогической речи (10 минут)
Обучающиеся делятся на 4 группы по количеству сезонов, каждая группа выбирает иллюстрацию одного из сезонов.


Winter Spring Summer Autumn
Now, children, make up your own dialogues about seasons and the weather. You should use many different questions in your dialogues. The table can hello you.

Present Simple

Future Simple








CAN

You He
We V She VS
They It
I
I shall V
We shall V
You, they will
He, she, it


Формы глагола в настоящем времени
Формы глагола в будущем времени


I am
He is
She is
It is
You are
They are
We are
I shall be
We shall be
He will be
She will be
They will be
You will be



Предлагаемые вопросы в диалогах:
- Hi!
- Hi! How are you?
- I am fine. Thank you. And you?
- OK! Thanks.
- I like summer. Do you like summer?
- Which season do you like?
- What colour are the trees in summer?
- Will you play football in spring?
- What is the weather like in Moscow?
- Do you like to swim in summer?
- What will you make next autumn?
7.Физкультминутка (2 минуты)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(Физкультминутка проводится в сопровождении музыкального видеофрагмента, взятого из онлайн ресурса)
8. Актуализация ЛЕ по теме «Погода» в вопросно-ответных упражнениях (показ слайдов со словами и рисунками) (13 минут)
Teacher: Translate these words into Russian.
next week;
next winter;
tomorrow;
weather forecast;
sunny;
windy;
hot;
cloudy;
warm;
snowy;
foggy;
fine;
slippery;
holidays.
- Will it be sunny today?
- Will it be rainy today?
- When will you visit your friends?
9. Рефлексия, домашнее задание (2 минуты)
Thank you for work. Did you like our lesson? What task did you like most of all? Our lesson is over. Good-bye, children, and have a nice day!



15