Открытый урок интегрированный по физике и математике на тему Тормозной путь. Остановочный путь. Важность этих знаний при обеспечении безопасности детей на дорогах.


ОТКРЫТЫЙ УРОК
Интегрированный (физика и математика)
По теме: «Тормозной путь. Остановочный путь. Важность этих знаний при обеспечении безопасности детей на дорогах.»
ЦЕЛИ УРОКА:
- опираясь на знания физических законов и математические
вычисления выработать осознанную необходимость соблю-
дения ПДД;
- воспитать законопослушность, ответственность за свою
жизнь и жизнь людей, живущих рядом;
- развивать творческие способности, коммуникабельность.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, компьютер, проектор, карточки.
ХОД УРОКА:
УЧИТЕЛЬ: Сегодня урок посвящён взаимосвязи физики, математики и безопасности
дорожного движения, поэтому тема урока звучит так: «СЛАЙД № 1»
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова великого русского писателя
А. П. Чехова «Солнце не всходит два раза в день, а жизнь не даётся дваж-
ды…» СЛАЙД № 2
Проблема безопасности движения сложна и многогранна, вы каждый день
идёте или едете в школу, т. е. являетесь участниками дорожного движения.
Давайте посмотрим на фотографии и, наверное, станет ясно, почему мы се-
годня говорим о безопасности дорожного движения. СЛАЙДЫ №3,4,5,6.
Может дело обстоит не так уж и плохо и я сгущаю краски?
Сначала разберём смысл некоторых понятий. СЛАЙДЫ № 7,8.
ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУТЬ ( О ) – расстояние, которое проходит автомобиль с момента обнаружения водителем опасности (в нашем случае пешехода) до полной остановки. ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ ( Т ) – расстояние, которое проходит автомобиль с момента нажа-тия водителем на педаль тормоза до полной остановки.
ПУТЬ, ПРОЙДЕННЫЙ ЗА ВРЕМЯ РЕАКЦИИ ВОДИТЕЛЯ ( Р ) – расстояние, которое про-ходит автомобиль с момента обнаружения водителем опасности до нажатия на пе-даль тормоза
О = Т + Р
Т = О – Р
Р = О – Т
1 сек – это среднее время, которое необходимо водителю,
чтобы оценить обстановку и принять правильное решение.
ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУТЬ складывается из трёх составляющих:
- путь, проходимый автомобилем за время реакции водителя;
- путь, проходимый автомобилем за время срабатывания привода тормозов;
- путь торможения.
ВЕЛИЧИНА Т определяет состояние тормозов.
ВРЕМЯ РЕАКЦИИ ВОДИТЕЛЯ – время, необходимое для зрительного восприятия какого либо препятствия и принятия решения об объезде его или торможения авто-мобиля. Т. О. это время включает в себя восприятие, осознание опасности, передачу импульса и выполнение ответного действия. Это время составляет в среднем 0,5 – 1,2 сек (для расчётов – 0,8 сек).
ВРЕМЯ СРАБАТЫВАНИЯ ПРИВОДА ТОРМОЗОВ – время с момента нажатия на педаль тормоза до момента полного прижатия тормозных колодок к тормозным барабанам. Это время зависит от типа, конструкции и технического состояния тормозного привода (для гидравлического привода – 0,2 – 0,3 сек, для пневматического 0,5 – 0,6 сек).
ПУТЬ ТОРМОЖЕНИЯ зависит от скорости движения автомобиля и состояния дороги, характеризуемого коэффициентом сцепления шин с дорогой:
- для сухого асфальтобетонного покрытия – в среднем около 0,7;
- для мокрого асфальтобетонного покрытия – в среднем около 0,4;
- для укатанного снежного покрытия – в среднем около 0,2.
Остановочный путь легкового автомобиля ( м ) СЛАЙД № 9
СКОРОСТЬ
(км/ч) СУХОЙ АСФАЛЬТ ЛЁД
30 15 45
40 25 75
50 30 110
60 40 155
70 47 210
80 55 270
90 70 335
За 1 секунду автомобиль проезжает при скорости: СЛАЙД № 10
20 км/ч - 6 м;
30 км/ч - 8,3 м;
40 км/ч - 11 м;
50 км/ч - 14 м;
60 км/ч - 16,7 м;
80 км/ч - 22 м;
90 км/ч - 25 м;
100 км/ч - 28 м.
СЛАЙД № 11
Я (пешеход)
прохожу
за 1 секунду
Медленным
шагом 0,8 метра
Обычным
шагом
1,0 метр
Быстрым
шагом 1,5 метра
ЗАДАЧА № 1. Определить сколько времени потребуется, чтобы перейти дорогу, шириной проезжей части 8 метров (дорога с четырьмя полосами движения) обычным шагом.
ЗАДАЧА № 2. Определить на каком расстоянии до места выхода на дорогу должен находиться автомобиль, движущийся со скоростью от 40 до 100 км/ч, чтобы вы смогли безопасно перейти проезжую часть шириной 4 и 8м. На сухом асфальте считайте, что вы идёте обычным шагом, на скользкой дороге – медленным.
Заполните таблицу, определив безопасное расстояние до движущегося ав- томобиля. (задание распечатать каждому ученику)
ширина проез- жей части, на которой автомо- биль представля-ет опасность, м
Скорость
автомобиля
Минимально
безопасное расстояние
до автомобиля,м
км/ч м/с
Сухая дорога Скользкая дорога
4 40
11 8 4 60 17 8 4 80 22 8 4 100 28 8 СЛАЙД № 11 ПРИМЕР: определить минимально безопасное расстояние до автомо-
биля, если ширина проезжей части, на которой он предста-
вляет опасность – 8 м, скорость 60 км/ч ( 17 м/с ), скорость
пешехода – 1 м/с.
РЕШЕНИЕ:
Для перехода проезжей части шириной 8 м пешеходу потребуется
8 м : 1 м/с = 8 с
Добавим к этому времени запасные 4 секунды
8с + 4 с = 12 с
Определим минимально безопасное расстояние до автомобиля
17 м/с х 12 секунд = 204 м.
КАК БЫСТРО РЕАГИРУЕТ ВОДИТЕЛЬ?
Скорость и интенсивность автомобильного движения постоянно растёт. Но быс- трота реакции водителя, естественно, остаётся той же. И чем выше возраст водителя, тем медленнее он реагирует.
Но как установить, достаточно ли быстро реагирует водитель или нет. В таблице указано расстояние, которое пройдёт автомобиль с того момента, как водитель отметит поступивший сигнал, до того, как он нажмёт на тормозную педаль.
Время реакции колеблется от 0,8 до 1,2 секунд.
СЛАЙД № 12 ТАБЛИЦА.
Время, которое нужно водителю, чтобы,
увидев сигнал, нажать на педаль тормоза.
Скорость
автомоби
ля, км/ч
Время реакции в секундах
0,3 0,4 0,5 0,8 1,2 1,8
Расстояние в метрах 20 1,7 2,2 2,8 4,5 6,7 10,0
50 4,2 5,6 6,9 11,2 16,8 25,2
80 6,7 8,9 11,1 17,6 26,5 39,6
100 8,3 11,1 13,9 22,4 33,6 50,4
120 10,0 13,3 16,7 27,2 40,8 61,
140 13,3 17,8 22,2 36,2 53,0 79,2
Водитель, обладающий хорошей реакцией (около 0,3 сек), при скорости 100 км/ч проедет ещё 8,3 м, прежде чем нажмёт ногой на педаль тормоза и т. д.
Но не каждый водитель, обладающий хорошей реакцией, правильно может сориентироваться в обстановке и вовремя нажать на тормоз. Бывает так, что водитель мгновенно реагирует на сигнал, но при этом нервничает, суетится и, понятно, попадает в неприятные ситуации чаще, чем тот, который реагирует медленнее, но действует спокойно и продуманно.
ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ
Минимальное время простой реакции (реакция на заранее известный одиноч-ный сигнал – на красный сигнал светофора)
18 – 22 года – 0,4 – 0,5 сек
22 – 45 лет – 0,5 – 0,7 сек
45 – 60 лет - 0.8 –сек.
При сложной реакции ( когда из нескольких вариантов действий или ответов надо выбрать какой то один)
18 – 22 года - 1,05 – 1,96 сек
22 – 45 лет - 1,03 1,62 сек
45 – 60 лет - 1,58 – 2,61 сек
СЛАЙД № 13
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ПДД
Задача №1 «Ширина улицы 15 м. Успеют ли пешеходы перейти её, если зелё-
ный сигнал светофора горит 26 сек, а скорость пешеходов не ме –
нее 3,6 км/ч?
Задача № 2 «Успеет ли пешеход, скорость которого 5,4 км/ч перейти дорогу
шириной 12 м, если автомобиль, находящийся от него на рассто-
янии в 100 м, движется со скоростью 90 км/ч?
Попробуем ответить на некоторые вопросы, связанные с физикой и ПДД.
«ФИЗИКА, АВТОМОБИЛЬ и ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»:
СЛАЙД № 14
Вопрос № 1 Для чего у автомобиля сбоку от водителя укреплены небольшие
зеркала? Какие зеркала лучше использовать – плоские, вогнутые
или выпуклые?
СЛАЙД № 15
Ответ. Зеркала помогают водителю наблюдать за тем, что происходит сбоку и
сзади автомашины. Лучше всего применять ВЫПУКЛОЕ зеркало, так как в
этом случае изображение всегда получается прямым, что позволяет води-
телю просматривать значительное пространство за машиной. ВОГНУТОЕ
зеркало может дать прямое изображение, если его фокус будет распола-
гаться позади машины, но изображение будет увеличенным, и водитель
увидит только малый участок пространства. ПЛОСКОЕ зеркало даёт пря-
мое изображение в натуральную величину, но поле зрения его меньше,
чем у выпуклого зеркала.
СЛАЙД № 16
Вопрос № 2 Почему стёкла автомобильных фар делают рифлёными, а не глад-
кими?
СЛАЙД № 17
Ответ. При такой конструкции они состоят как бы из маленьких треугольных
призм. Набор этих призм позволяет направить свет лампы после отра-
жения в нужное направление, то есть вниз на дорогу.
СЛАЙД № 18
Вопрос № 3 Некоторые автомобили имеют дополнительные фары жёлтого
света. Почему такие фары хорошо освещают дорогу в туманную
погоду?
СЛАЙД № 19
Ответ. Жёлтый свет сравнительно слабо рассеивается. Кроме того, к лучам
этого света наиболее чувствителен наш глаз.
СЛАЙД №20 ЗРЕНИЕ и СКОРОСТЬ.
Известно, что зрительные восприятия дают водителю до 95 %
всей информации о дорожной обстановке. Но известно ли вам,
что наше поле зрения резко сужается с увеличением скорости?
Если в состоянии покоя оно составляет приблизительно 180 гра-
дусов, то при скорости 50 км/ч – уже 105 градусов, а при 100 км/ч
- только 50 градусов.
УЧИТЕЛЬ. А теперь скажите , почему эпиграфом к нашему уроку я взяла слова А.П.Чехова?
УЧЕНИК. В жизни много опасностей и одна из них дорога. Чтобы уберечь свою жизнь, мы должны знать ПДД и выполнять их, ведь жизнь самое ценное, что есть у человека.
УЧИТЕЛЬ. Ребята! Вы уже взрослые и должны помнить, что ваша жизнь –это жизнь ваших детей, а ваши дети – будущее нашей страны, которую мы должны беречь.
СЛАЙД №21
СПАСИБО за УРОК! ДО СВИДАНИЯ!!!