Конспект урока чтенияРассказ как белочка зимует


Урок литературного чтения во 2 классе.
Автор учебника:  Л.А.Ефросинина.
Тема урока: Г.Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует»
Комбинированный урок.
Цель урока: формировать умение работать с текстом, выделять фамилию авторов и заголовок произведения; расширять читательский опыт детей через слушание и самостоятельное чтение.
1.Формируемые УУД:
     Личностные:
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений.
2.Метапредметные
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других;
выразительно читать 
Предметные
-воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;
понимать смысл заглавия произведения; 
 делить текст на части, озаглавливать части;
размышлять о характере и поступках героя;
относить произведение к одному из жанров:
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас.
Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
-А теперь покажите, пожалуйста, какое у вас настроение в начале нашего урока.
2.Изучение нового материала.
- Необычен урок тем, что я хочу сейчас, пригласить вас на короткую заочную прогулку.
-А куда мы пойдем, вы мне сейчас сами скажите.
-Скажите, ребята, а какой раздел мы с вами сейчас изучаем? (Снежок порхает, кружится)
-О каком времени года этот раздел? (о зиме)
-Ребята , как вы тогда думаете, а куда мы можем пойти на прогулку? (Зимний лес)
-Поднимите руку те, кто готов на прогулку. Во время прогулки мы побеседуем с вами, проведём наблюдения, возможно, кто-то из вас сделает для себя открытие, и полюбуемся красотой зимнего леса и природой.
-Ребята, скажите, можно ли встретить в зимнем лесу человека?(да)
-Кто это может быть? (лыжник, охотник, фотограф)
- Можно ли увидеть птиц и животных ? Каких?
-А сейчас отгадайте мою загадку, и назовите еще одного жителя зимнего леса.
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы.
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
-А хотите ещё больше узнать о белках?
- Зверьки эти зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Зимой белки не спят, ведут очень подвижный образ жизни. (Рассказы детей)
- Скажите ребята, а хотите узнать как белочка зимует?
-И сейчас я вам предлагаю познакомиться с рассказом «Как белочка зимует»
-Назовите авторов этого произведения.
Рассказ учителя об авторах.
3. Рассказ читает учитель и хорошо читающие дети.
-Вы прослушали текст.
-Докажите ,что это произведение рассказ ,а не сказка или стихотворение.
-Что вы здесь узнали? (Узнали, как устроено гнездо белочки.)
4.Парная работа
-Прочитайте, как устроено гнездо белочки.
Физминутка.
5. Работа в группе
-Заполните кроссворд.
6.Чтение по цепочке.
-Подумай, как авторы относятся к маленькой белочке? Подтверди ответ словами текста. (Авторы относятся к маленькой белочке с любовью, доброжелательно. Подтверждают слова – белочка, свернётся клубочком, пушистый хвостик, кладовочка.)
-Верно. Авторы используют слова в уменьшительно- ласкательной форме, этим подчёркивается доброе отношение к зверьку.
7. Рефлексия.
- Продолжите фразы: «Сегодня на уроке я узнала…», «На уроке мне было…»
-А сейчас ребята, я прошу вас прикрепить лучи к солнцу, если вам урок понравился - то лучик желтый, если не понравился - лучик синий.
-И наконец оцените себя , прикрепите яблочко к дереву.
Красное –я поработал хорошо.
Жёлтое- мне нужно работать больше.