Коллективная работа из осенних листьев 
 
Коллективная работа 
тема: «Осеннее дерево»
группа «Радуга»
Цель и задачи:
Развивать интерес к аппликации, учить работать коллективно
Способствовать возникновению  интереса к экспериментированию. 
Закреплять умение узнавать и называть цвета. 
Развивать мелкую моторику рук.
Формировать познавательный интерес. 
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность. 
Материалы и оборудование:
ватман, кисти, салфетка, клеенка, краски осенних цветов, банка – непроливайка, осенние листья.Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание  стихов об осени, чтение художественных произведений.  Рассматривание «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на экскурсии
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое  у нас сейчас время года?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
А давайте вместе назовем  ее приметы. Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края.
Воспитатель:
А вам нравится осень? Мне нравится ходить по опавшим  листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение, писателя М.Иверсена:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и сделать волшебную  осеннюю картину.
 На ватмане уже изображено дерево, но оно без листьев  давайте продлим прекрасные мгновения красавицы осени, и наклеим листья которые мы собрали на экскурсии на веточки этого дерева, мы станем волшебниками  и покроем дерево листьями.
Но прежде чем мы приступим к  работе, предлагаю вам немного  отдохнуть.
Подвижная игра «Осень»
Падают, падают листья -   
(Дети кружатся, подняв руки вверх, приседают)     
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья    
(Опять кружатся)      
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -    
(Бегут по кругу, машут руками)      
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Воспитатель:
Отдохнули, а теперь давайте сядем, возьмем кисть в правую руку и аккуратно приступим к работе
Итог занятия: