урок по математике Решение систем линейных уравнений с двумя переменными., 6 класс
Ф.О.И. учителя (место работы): Мухаметтагирова Оксана Алексеевна, учитель математики, «Средней школы № 18» г. Рудного
Предмет: математика Класс: 6
Тема урока: Решение систем линейных уравнений с двумя переменными.
Цель: обобщить знания по теме системы линейных уравнений с двумя переменными
Ключевая идея урока: Использование критериального подхода в развитии метапознания учащихся и критического осмысления информации.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: интерактивное оборудование, раздаточный материал
Задачи: создание условий для усвоения учащимися алгоритмов решения систем уравнений графическим способом, способом подстановки и способом сложения, включение учащихся в процесс исследования, формирование навыков решения систем;
б) развитие навыков исследовательской деятельности, решения систем, внимания, самооценивание, сообразительности, находчивости;
в) воспитание умения работать в группах, культуры общения, познавательной активности, ответственности за свои знания перед коллективом группы.
Ход урока:
Организационный момент.
«Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки».
Сегодня, я предлагаю вам на уроке действовать, чтобы как можно больше получить знаний. Работать будем в группах. Деятельность групп будет оцениваться по картам деятельности.
Создание коллаборативной среды.
Просмотр видеоролик «Достижение цели».
Актуализация опорных знаний.
Тест:
Уравнения с двумя переменными, имеющее одно и то же множество решений:
Равными
Равносильными
правильными
Множество точек координатной плоскости, координаты которых являются решением уравнения, называется ….
Решением
Значением
Графиком
Графиком линейного уравнения с двумя переменными является …
прямая
кривая
изогнутая
Когда система линейных уравнений имеет единственное решение:
прямые пересекаются
прямые параллельны
прямые совпадают
Перечислите способы решения систем линейных уравнений с двумя переменными….
Сложение, подстановка, графический способ
Вычитание, установка, линейный способ
Перестановка, умножение, прямой способ
Ответы:
A
C
A
A
A
Оценивание:
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки и более – «2»
Деление на группы
Класс делится на 3 группы по цветам стикеров: белый, красный, зеленый, которые учащиеся получают в начале урока.
Диалог по «Ромашки Блума»
Каждой команде предлагается ответить на вопрос на «Ромашке»
Что нужно знать, чтобы найти решение систем уравнений (простой вопрос)
Если я правильно поняла, то их существует два? (уточняющий вопрос)
Почему вы считаете, что их три? (объясняющий вопрос)
Как вы думаете, что изменилось бы, если бы этих способов не было? (творческий вопрос)
Всегда ли мы можем их использовать? Почему? (объясняющий вопрос)
Почему для одних систем мы выбираем один способ, а для других другой? (оценочный вопрос)
Работа в группах.
А для начала давайте помассируем ушные раковины сверху вниз так, чтобы уши горели. Это упражнение «Думающий колпак» из серии упражнений «Гимнастика мозга». Оно поможет нам воздействовать на организм на повышения внимания, активизации памяти, улучшения слуха и зрения. Отлично.
Группам предлагается одинаковые примеры систем линейных уравнений с двумя переменными, но по количеству больше, чем участников. Учащиеся сами выбирают пример, способ, которым будут решать и представляют решение, которое сами же оценивают по рубрикатору.
x+y=6x-y=2; (4;2)
x-2y=35x+y=4; (1;-1)
-3x+2y=26x-6y=-6; (0;1)
a-2b=-1a+b=2; (1;1)
4x+3y=64x+2y=8; (3;-2)
x-2y=6x+2y=4; (5;-12)
x-y=1x+3y=9; (3;2)
-5y+x=2-5y+3x=3; (12;-310)
y-x=1y+x=3; (1;2)
7x-3y=13x-y=5; (-12;-112)
После решения учащимся предлагаются правильные решения систем, которые группы проверяют и оценивают на основании рубрикатора.
Рубрикатор
Критерии Описание содержания критерия (дескриптор) балл
А (max 2)
Знание и понимание алгоритма Знает способы и алгоритмы решения систем линейных уравнений с двумя переменными, решение линейного уравнения с одним неизвестным. 2
Знает способы и алгоритмы системы линейных уравнений с двумя переменными, но нарушает последовательность при формулирование алгоритма. 1
Не владеет способами и алгоритмами решения систем линейных уравнений с двумя переменными. 0
В (max 3)
Навыки применения правила При решении владеет способами и алгоритмами решения систем линейных уравнений с двумя переменными, выражает одну переменную через другую, находит решение системы. 3
Владеет способами и алгоритмами решения систем линейных уравнений с двумя переменными, выражает одну переменную через другую, но допускает ошибки при вычислениях. 2
Владеет способами и алгоритмом решения систем линейных уравнений с двумя переменными, но допускает ошибки при выражении одной переменной через другую. 1
Не владеет навыками решения систем линейных уравнений с двумя переменными. 0
С (max 3)
Умение обосновать этапы решения
Аргументирует применяемые способы и обосновывает алгоритм решения систем линейных уравнений. 3
Решает систему линейных уравнений, обосновывает алгоритм, но не рационально использует способ. 2
Решает систему линейных уравнений, не обосновывает алгоритм. 1
Решает систему линейных уравнений с двумя переменными неосознанно, допускает ошибки. 0
D (max 3)
Умение применять алгоритм Умеет решать систему линейных уравнений с двумя переменными, обосновывает каждый этап, не допускает ошибок при вычислениях. 3
Решает систему линейных уравнений с двумя неизвестными, но не может доказать правильность решения. 2
Частично решает систему линейных уравнений с двумя неизвестными, не доводит решение до конца. 1
Не может применять алгоритм при решении системы линейных уравнений с двумя переменными. 0
Индикатор балл отметка % соотнесения
11-10 «5» 100-90
9-8 «4» 89-75
7-6 «3» 74-60
5-0 «2» 59-0
Лист оценивания:
Ф.И. тест «Ромашка» Решение системы
сам группа учитель
Итог. Рефлексия.
Сегодня на уроке….
Я узнал(а)…..
Я научился(-лась) ….
Я сделал(а) ….