Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: Число и цифра 5
ГиниятуллинаЭльза Ильдусовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Сухаревская СОШ»НМР РТ
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Перспектива»)
Технологическая карта урока
Тема: «Число цифра 5».
Цели: изучить число 5, его состав, написание цифры 5.
Планируемые результаты.
Личностные: освоить: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.
Метапредметные (формирование УУД):
-регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по предложенному учителем плану.
-познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-коммукативные: донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения),
Предметные: научиться читать, записывать, упорядочивать число 5, решать примеры в пределах 5.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник «Математика» , 1 класс, Г.В.Дорофеев Т.Н.Миракова, карточки для групповой и парной работы.
Оборудование и материалы: компьютер с экраном, презентация.
Ход урока
Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание (нацеливание на успешную деятельность);
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками-Ребята, улыбнитесь друг другу. Пожелаем всем удачи и похлопаем в ладоши.
- Садитесь. Проверка посадки.(голова, ноги, спинка)
Повторим правила работы на уроке
Хлопают в ладоши.
На уроке я сижу
Не кричу, не стучу
Руку тихо поднимаю
Если спросят, отвечаю.
-Проговаривают с учителем.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений
Цель:
-создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия
-организовать постановку проблемы,
Физминутка.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний
Регулятивные УУД:
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его
ПредметныеУУД:расширять кругозор учащихся, развивать логическое мышление.
Дифференцированный подход .Личностные:
Забота о своем здоровье и
здоровье сверстников.
-Сосчитайте от1 до 20,обратно от10до 1, от 3 до 10, от 8 до 3.
Игра «Потерялись числа»
…2…4…6…8…10
Что вы заметили?
1-у
3-с
5-п
7-е
9-х
-Какое слово у нас получилось?
- Что для каждого из вас означает слово успех?
-С чего начинается успех?
-Девиз нашего урока «С малой победы начинается большой успех». Вперед к успеху.
Работа по лестнице успеха.
- Какое сейчас время года?
- Сколько дней в неделе?
- Сегодня какой день недели?
- А какой был вчера?
-Назовите 5ый день недели.
-Сколько ног у собаки?
-А сколько лучей у солнца?
Сколько коров за забором?
-Сколько за забором петушков?
Устный математический диктант с использованием веерков
-Покажите предыдущее число 9.Как получить предыдущее число?
-Назовите последующее число 4. Как получить последующее число?
-Какое число стоит слева от 7, справа от 9?
-Я задумала число его соседи 4 и 6?
Проблемная ситуация.
Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире.
Стульев было ровно пять,
А теперь четыре.
Начал младший брат считать:
- Раз, два, три, четыре, пять.
- Не реви!- сказал малыш-
Ведь на пятом ты сидишь. (А.Барто)
-Почему, не правильно посчитала Ира?.-Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем изучать?
-Какая учебная задача стоит перед нами? Составим план.
План
1.Место числа 5 в натуральном ряду 2.Состав числа 5.
3.Запись цифры 5.
Хомка - хомка хомячок
Полосатенький бочок….
Щечки моет, шейку трет
Подметает хомка хатку
и выходит на зарядку
1,2,3,4,5
Хомка хочет сильным стать.
Дети хлопают и считают.
Устные ответы детей
Дети переворачивают числа, получается слово успех.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответ на ушко.
III Открытие нового знания
Цель:
- организовать поиск решения учебной проблемы.
- сформулировать тему и цели урока.
V. Физминутка,
зарядка для глаз. ПредметныеУУД: выполнять пробные действия
Регулятивные УУД:
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять цель урока с помощью учителя
Познавательные УУД:. Ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД: Формулировать тему урока
Личностные:
Забота о своем здоровье и
здоровье сверстников. Зарядка для глаз.
Где в жизни можно увидеть цифру 5?
-Откроем тетради на с .56.
Составьте задачу о поросятах. Восстанови запись. Как получили число 5.
- Давайте дадим характеристику числу 5.
-Раскрасьте справа 5 звездочек.
- Как еще можно получить число 5?
Работа в парах.
-Заполнение домика «Состав числа 5»
-Проверим план нашей работы, что еще не сделали.
- Налитая, симпатичная,
Цифра самая отличная! (Ф. Дагларджа)
-Из каких элементов состоит цифра 5?
Показ написания цифры.
Правила посадки при письме.
Написание цифры в воздухе, в тетради.
Прочтем записи, которые записаны внизу.
Вы согласны с этими утверждениями.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели травушку покушали,
Тишину послушали,
Тише, тише высоко,
Прыгай на носках легко.
-Зарядка для глаз.
Ответы детей. Дети отвечают: 5 пальцев, дом №5, на майке спортсменов, отметка 5,5 рублей.
Работа по тетради – с.56
Число 5 стоит в натуральном ряду на пятом месте , его соседи числа 4 и 6, чтобы его получить нужно к 4 прибавить 1
1+4, 4+1,2+3, 3+2 Дети работая в паре заполняют домики. Одна пара работает у доски.
Письмо 5 в тетради, на кальке.
Прописывание числовых выражений.
IV. Первичное закрепление изученного материала
Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий с использованием чисел от 1до 5.
VI.Включение в систему знаний и повторение.
Цель: отрабатывать умение составлять и решать примеры в пределах 5. ПредметныеУУД: Формировать умение выполнять выполнять задания с числом 5. Познавательные УУД :Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
Регулятивные:
Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату
Коммуникативные :
адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок
Предметные УУД: Формироватьумение решать примеры в пределах 5.
Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний ,извлекать информацию, представленную в разной форме .Познавательные:
использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:
-выполнять учебное действие в соответствии с заданием -Давайте потренируемся в выполнении различных заданий с числом 5.
Выполнение №2- самостоятельно.
-Если у вас нет ошибок, поставьте себе +
-Выполнение №4
-Если у вас нет ошибок, поставьте себе +
Работа в группах.Не забываем успех группы зависит от работы каждого его члена.
Выполнение заданий на развитие логического мышления: «Нарисуй девятую фигуру»
-Выполнение №7-1столбик с комментированием.2 и 3-ий-самостоятельно.(проверка с доски)
Проверка с эталона (с мультимедиа)
Девочки заполняют недостающие числа у розовой гусеницы, а мальчики у зеленой. Взаимопроверка.
Один ученик-лидер защищает честь команды. Оценка работы группы.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока, неразрешенные затруднения.
- организовать самооценку.
Регулятивные:
Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции -Какую задачу ставили на уроке?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Каким способом?
-Что нужно сделать ещё?
-Где можно применить новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем ещё надо поработать?
-На какой лестнице успеха вы себя расположите .
Благодарю вас за вашу работу и желаю вам и дальше одерживать маленькие победы. Диалог детей и учителя. Оценивание своей работы по лестнице успеха.
1
3 5 7 9
у
с пе х
С малой победы начинается большой успех
План
1.Место числа 5 в натуральном ряду 2.Состав числа 5
3.Запись цифры 5