Методическая разработка интегрированного урока английского языка и информатики на тему Англо-говорящие страны(7 класс)
Методическая разработка
интегрированного урока информатики и английского языка
филиала МБОУ Ржаксинской СОШ № 2
имени героя Советского Союза Г.А. Пономарева в с. Каменка
Березной Екатерины Сергеевны и Чепиковой Марины Александровны
Тема: Англоговорящие страны
7 класс
Учебно-методический комплекс:
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. УМК «Enjoy English - 7 » Обнинск: Титул, 2012
Босова Л.Л. УМК «Информатика - 7» М.: БИНОМ, 2012
Цель проведения урока: развитие коммуникативной культуры и социально-культурной образованности обучающихся, позволяющих участвовать в социально-бытовой и учебной сфере
Задачи урока
Обучающие: формировать умения воспринимать иноязычную речь на слух с извлечением необходимой информации;
совершенствовать лексические навыки; показать применение навыков работы с английскими буквами и текстом;
показать учащимся практическое применение компьютера при изучении английского языка; активизировать в речи лексику темы;
развивать навыки чтения на основе тематического текста;
отрабатывать навыки общения на иностранном языке.
формировать умения поискового чтения;
Развивающие показать учащимся связь английского языка и информатики;
развивать познавательную активность учащихся;
развивать навыки работы в группе, в сотрудничестве;
совершенствовать навыки исследовательских методов работы на уроке.
Воспитательные активизировать у обучающихся творческие способности;
воспитывать любви к Родине и уважительного отношения к представителям других государств
развивать чувства ответственности за совместную работу.
Вид урока: Интегрированный урок.
Форма урока: Урок с использованием развивающих технологий и технологии обучения в сотрудничестве.
Формы организации познавательной деятельности учащихся на уроке: Групповая, парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, презентация урока (формат .pptx), мультимедийный проектор, интерактивная доска «eBeam»
Раздаточные материалы:
дерево знания для рефлексии;
файлы формата txt., содержащие исходный текст
файлы формата jpg. (картинки)
Место проведения урока: кабинет информатики
Ход урока
I этап (вводный)
1.1 орг. момент (The teacher says) Good morning, dear boys. Good morning, dear girls. I’m glad to see you. How are you?
(Children answer: “Fine, thank you”). 1 мин.
1.2 Целеполагание,
мотивация
учебной
деятельности So we’re going to have a very unusual lesson, lesson of English and Information Technology at the same time. On your desks you have a special apple tree. You should draw an apple green if you liked the task and have understood everything, a yellow if you have some mistakes and a red one if you have understood nothing.
Now find out the topic of the lesson.
(Children look at the screen)
Now please, look at this list of words. Cross out the odd word in each line.
Nick, Tom, talking about , Alice, Mike.
Aunt, uncle, English – speaking, sister, brother.
Moscow, London, countries, Canberra.
(Children find the odd words )
(The teacher says) Ok, we have the topic, so let’s begin! 2 мин.
II Основной этап
(английский язык)
2.1. Включение
учащихся в
речевую
деятельность
(The teacher says) As usual I have some questions for you:
What date is it today?
What is the weather like today?
What season is it now?
What is the weather like today? (slide )
Where are you from?
What is the capital of Russia? 5 мин.
2.2. Фонетическая разминка (The teacher says) We have a puzzle. You should match words with their transcriptions.
Ottawa [ˈɔtəwə]
Washington [ˈwɔʃɪŋtən]
Wellington [ˈwɛlɪŋtən]
London [ˈlʌndən]
Canberra [ˈkænbərə]
Children do the task.
(The teacher says) Well done! Let’s check (slide) 5 мин.
2.3. Систематизация ранее изученного материала (The teacher says )Now fill in the gaps in the table.
(Children fill in the gaps using information about English-speaking countries)
Ottawa is the capital of …
… is the capital of Great Britain.
The official language of the USA is …
The capital of … is Wellington.
Australia is the smallest … in the world.
Children check the works themselves, correct mistakes using visual support. (slide 7) 5 мин.
2.4 Активизация устной речи
(The teacher says) Each country has its own places of interest. Let’s put sights of Great Britain on the left and sights of the USA on the right.
Children do the task using interactive board 5 мин.
IIОсновной этап (Информатика)
2.1Активизация ранее изученного материала (Учитель говорит) Давайте повторим основные элементы рабочего окна Microsoft Word.
Учащиеся выполняют задания, используя текст на компьютере, редактируют исходный вариант, вводят составленное ими предложение на английском языке. 5 мин.
Физкультминутка 5 мин.
2.2 Закрепление изученного материала
(The teacher says)
Now we are going to make a presentation of English-speaking countries using computers. Choose a country, write down some sentences about it and insert flag of this country.
Children choose the English-speaking country (the UK, the USA, Canada, New Zealand, Australia), make a brief description of this country using Microsoft Word 2007 and give the oral presentation. 7 мин.
III Завершающий
3.1 Подведение итогов, оценка урока учащимися
(The teacher says)
Now look at your apple trees. What apples do you have? How many green and red apples do you have?
Children analyze their work during the lesson.
4 мин.
3.2 Домашнее
задание Well done! Now it’s time for our home task. You should do presentation of our country.
So, our lesson is over. Goodbye, dear girls. Goodbye, dear boys.
Have a good day! 1 мин.
Использованная литература:
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. УМК «Enjoy English - 7 » Обнинск: Титул, 2012
Босова Л.Л. УМК «Информатика - 7» М.: БИНОМ, 2012
Интернет-ресурсы:
http://learningapps.org/http://www.study.ru/http://www.collection.edu.ru/http://www.festival.1september.ru/articles/528847
http://www.kopilkaurokov.ruhttp://www.videouroki.net