НОД по формированию элементарных математических представлений Математика в гостях у зимы 2 младшая группа

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений.
Цель:
Развивать интерес к занятиям математикой.
Задачи:
Образовательные:
- учить определять отношения предметов по количеству: столько же, поровну.
- закреплять представление о временных отношениях (сначала - потом), высоте двух предметов (высокий, низкий), количестве до 5, о пространственных отношениях (на, под), геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг).
Развивающие: 
- развитие мышления, памяти, внимания.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение ко взрослым.
- формировать умение не мешать товарищам, работать сообща.

Предметная среда:
Групповое помещение, магнитная доска, карточки с изображением трех снежинок, снежинки, цветные карандаши, искусственные елки (высокая и низкая), картинки птички и зайчика, мешочек с геометрическими фигурами, магнитофон, аудиозапись физминутки "Снег-снежок".

Ход занятия:
Раздел занятия
Интеграция ОО
Задачи
РППС
Содержание
Примечание


Вводная часть
2 мин.

ОО
Социально-коммуникативное развитие




Воспитывать уважительное отношение ко взрослым.

Положительная установка к занятию.



Ковер группового помещение.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Гости пришли, чтобы посмотреть на нас. Мы очень рады гостям. Давайте покажем им как мы занимаемся, как вы умеете внимательно слушать и выполнять математические задания. Сегодня у нас занятие по математике.
Давайте вместе с вами
Потопаем ногами,
Похлопаем в ладоши,
Сегодня день хороший.
Глазки приготовили смотреть, ушки слушать, ротики и язычки отвечать на вопросы. Готовы?


Здороваемся с гостями.







Основная часть
12 мин.

























Физминутка














ОО Познавательное развитие

ОО Художественно-эстетическое развитие

ОО Познавательное развитие













ОО Речевое развитие




ОО
Физическое развитие








ОО Познавательное развитие



ОО Речевое развитие




ОО Познавательное развитие

Закрепление понятия о времени года -зима.
Вызвать интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость.



Закрепление понятия о числе 3.



Закрепление понятия о числе 5.

Закрепление понятие о синем цвете.







Формирование словаря.


Укрепление здоровья, повышение работоспособности организма, формирование двигательных навыков и умений, поддержание интереса к теме НОД



Закрепление понятий
(высокий, низкий; на, под)




Формирование словаря









Закрепление понятий один-много












Закрепление понятий квадрат, треугольник, круг.









Работа за столами.





















Ковер группового помещения.







Ковер группового помещения.
Воспитатель обращается к детям.
Ребята, вспомните :
- Какое время года сейчас. (зима)
- Правильно, зима. Холодно на улице, падает снег, летят снежинки.

И как нежные пушинки,
Полетели вдруг снежинки.
Кружится снежинка,
Будто в ней пружинка.

Вот и к нам в группу прилетели снежинки.

- Сейчас вы присядете за столы и посмотрим, что я для вас приготовила.
- У вас на столах карточки. На них нарисованы снежинки.
Для вас такое задание:
- Посчитайте, сколько снежинок на карточке.(один, два, три)
- Сколько всего снежинок? (Три)
- Правильно три.
- Внизу карточки нарисованы кружочки.
Сколько всего кружочков, посчитайте (Пять)
Возьмите синий карандаш и закрасьте столько кружочков, сколько у вас на карточке снежинок.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

Следующее задание. Слушайте внимательно.
- Рядом на подносах лежат снежинки. Положите рядом столько же снежинок, сколько нарисовано на карточке.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
-Вы положили столько же снежинок, сколько на карточке. Получилось поровну.
Воспитатель еще раз спрашивает детей, закрепляя понятия «столько же», «поровну».

Воспитатель:
- Вы все очень старались. Устали. Выходите все из-за столов. Давайте отдохнем под музыку.










- Отдохнули. Можно продолжить выполнять задания.
- Посмотрите какие у нас красивые елочки. Они одинаковые по высоте?
( Нет, одна высокая, другая низкая).
- Посмотрите на высокой елочке сидит маленькая птичка и смотрит на нас.
-Вспомните, как зовут птичку? (синичка).
-Какого цвета у нее брюшко?(желтого) -Где она сидит? ( на верхушке, на елочке)
-Посмотрите, а под елочкой кто спрятался? (зайчик)
Зайчик какого цвета?
Воспитатель еще раз спрашивает детей, закрепляя понятия «на елочке, под елочкой».
Птичка сидит где?( на елочке), а зайчик (под елочкой).

Еще раз посмотрите на наши елочки высокую и низкую.
- Покажите где высокая елочка, где низкая?
- Я предлагаю вам украсить веточки наших елочек. Сначала украсим высокую елочку.
- Возьмите одну снежинку и положите на веточку высокой елочки.
Воспитатель задает детям вопрос индивидуально: "Сколько ты положил снежинок на веточку?"
Ребята, сколько всего на елочке снежинок?
-Теперь возьмите еще одну снежинку и положите на веточки низкой елочки.
Воспитатель помогает по необходимости.
Молодцы, справились с заданием. Посмотрите какие у нас получились красивые елочки.
- Вспомните, сначала мы украсили снежинками какую елочку?
(высокую)
- А потом? (низкую)

Ой, ребята, зайчик загрустил. Он нашел в лесу мешочек и не знает , что такое в нем лежит. Давайте посмотрим, что там, может мы сможем ему помочь. Здесь лежат геометрические фигуры. Давайте назовем, какие геометрические фигуры лежат в мешочке.
- Что это? (квадрат) Какого он цвета? Сколько углов у квадрата?
- Что это? (круг) Какого он цвета? Сколько углов у круга?
- Что это? (треугольник) Какого он цвета? Сколько углов?
Вот и помогли мы зайчику. Теперь он тоже знает геометрические фигуры: квадрат, круг и треугольник.
-Молодцы, настоящие помощники.



Вспоминаем время года.



Дети слушают стихотворение





Воспитатель показывает образец карточки на магнитной доске.
Дети выполняют задание с карточками.























Звучит музыка.












Дети рассматривают елочки.

















Дети показывают индивидуально.









Дети украшают елочки.











Дети называют геометрические фигуры.

Заключительная часть
1 мин.
ОО Социально-коммуни-кативное развитие


Вызывать у детей радость от проведенного занятия.
Воспитывать уважительное отношение ко взрослым.
Ковер группового помещения.
Воспитатель:
- Ребята какие вы молодцы, сегодня все очень старались, поэтому справились со всеми заданиями. Что вам сегодня больше всего понравилось?
Я думаю гостям понравилось как вы работали. Умницы!
- Давайте скажем гостям - Спасибо! До свидания!


Дети делятся впечатлениями.
Прощаются с гостями.






Список использованной литературы:

1. Колесникова Е.В. Математика для детей 3-4 лет: Учеб.-метод. пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2015г.
2. Минкевич Л.В. Математика в детском саду. 2-я младшая группа.-М.: Издательство "Скрипторий 2003", 2016г.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 141015