Конспект урока литературного чтения на тему «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А.С. Пушкин
Конспект урока литературного чтения на тему «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А.С. Пушкин
Конспект урока литературного чтения в 3 «Б» классе
Учебный предмет
Литературное чтение
Тема урока
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Класс
3 «Б»
УМК
«Школа 21 века»
Тип урока
Урок изучения нового
Цель, задачи
Цель: ознакомление учащихся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Задачи:
Образовательная: формировать умение учащихся внимательно слушать, выразительно и осмысленно читать, передавать мысль словом.
Воспитательная: воспитывать интерес к чтению художественных произведений.
Развивающая: развивать поэтический слух учащихся.
Общая информация
Формируемые УУД
Предметные УУД
Расставлять паузы и логические ударения; выделять олицетворение и сравнение.
Метапредметные УУД
Анализировать собственную работу; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; выделять общее и частное; составлять небольшие устные монологические высказывания
Личностные УУД
Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу; выражать положительное отношение к процессу познания.
Планируемые результаты урока
Предметные
Познакомились с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», прочитали отрывок.
Метапредметные
Регулятивные: адекватно анализируют собственную работу
Познавательные: воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в нем нужную информацию, выделяют общее и частное
Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания
Личностные
Оценивают свои достижения, выражают положительное отношение к процессу познания
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник литературного чтения для 3 класса
Дополнительная
Методические рекомендации к учебнику, христоматия, ТПО.
Оборудование
Для учителя:
ТСО-компьютер (презентация), учебник
Для учащихся:
ТПО, учебники.
План урока:I. Организационный момент (1 мин)
II. Проверка домашнего задания (8 мин)
III. Мотивация учебной деятельности учащихся (1 мин)
IV. Открытие нового знания (20 мин)
V. Закрепление нового материала (10 мин)
VI. Домашнее задание и инструктаж о его выполнении (1 мин)
VII. Подведение итогов урока (2 мин)
VIII. Рефлексия (2-3 мин)
Ход урока
Этап
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы, методы, приемы и средства
УУД
I. Организационный момент
Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
- Проверьте, на месте ли у вас учебники, тетради, ручки? Все готовы?
- Тогда начнем.
- Готовы!
Слово учителя
Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему
II. Проверка Домашнего задания
Актуализация личностного смысла обучающихся к изучению темы
- Ребята, давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке.
- Вам понравилось читать это произведение?- А давайте с вами по очереди еще его раз прочитаем?
- Открываем хрестоматию на стр. 59 – 67 и выразительно читаем «Бой Руслана с головой»
- И еще вам был задан кроссворд. Открываем ТПО на стр. 50 и начинаем проверку.
- Молодцы, ребята! Со всем справились!
- Читают по очереди
Слово учителя; проверка Д/З.
Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать
III. Открытие нового знания
Объяснение обучающимся нового материала
- Ребята, вы знакомы с таким поэтом, как А. С. Пушкин? Что вы о нем знаете?
Родился Пушкин 26 мая (6 июня) 1799г. в Москве. Так как отец Александра - Сергей Львович Пушкин (17671848), был светским острословом и ценителем литературы, а дядя - Василий Львович (17661830), был известным поэтом, то нет ничего удивительного в том, что будущее Пушкина было предопределено, ведь он с детства вращался в литературной среде.
Происхождение А.С. Пушкина
Происходит Александр Сергеевич от дворянского рода Пушкиных, честно служившего отечеству, но тем не менее не снискавшего благосклонности правителей, не титулованного и "гонимого".
Детство в биографии А.С. Пушкина
С 1805 по 1810 год летние месяцы будущий поэт обычно проводил у своей бабушки Марии Алексеевны Ганнибал (17451818) в подмосковном селе Захарове. В детстве Пушкин был умен и с удовольствием читал книжки, но учился плохо. Бабушка жаловалась на то, что у мальчика нет середины, что он постоянно бросается из одной крайности в другую, то его не расшевелишь, то разойдется так, что не остановишь.
- Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересны произведением Александра Сергеевича, которое называется «Сказка о царе Салтане»
- Кто – то знаком уже с этой сказкой?- Ребята, эта сказка очень интересная, в ней много волшебства превращений! Сегодня на уроке мы почитаем первую часть сказки.- Я начну читать, а вы продолжите. Хорошо? Тогда начнем.
Начинаю читать я, затем дети продолжают.
Давайте немного отдохнем и разомнемся
Физминутка:
БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!- Продолжаем читать.
- Ответы детей
- Внимательно слушают учителя
- ответы детей
Выполняют физминутку
- Продолжают читать
Презентация, Учебник, метод беседы, объяснения; фронтальная форма; ТСО, презентация.
Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнатьКоммуникативные УУД: оформлять монологическую речь в соответствие с требованиями речевого этикета
V. Закрепление нового материала
Организация работы
По более прочному и сознательному усвоению изучаемого материала
- Итак, мы закончили читать первую часть сказки.
- О чем она?
- Кто является главным героем в этой сказке?
- Охарактеризуйте его. Как вы его представляете.
- Из – за кого мать – Царицу с ребенком бросили в море?
- Опишите их.
- Кого спас Царевич?- Охарактеризуйте царевну – Лебедь, какая она?
- Что царевна – Лебедь сказала Гвидону?
- Как отблагодарила Лебедь Гвидона за спасение?- Кто приплыл в гости к Царевичу?- О чем они говорили?- Чем закончился конец первой части?
- Отвечают на вопросы
ТПО, метод беседы.
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи
Коммуникативные УУД: грамотно формулировать мысли
VI. Домашнее задание и инструктаж о его выполнении.
Объявление детям домашнего задания, объяснение его выполнения
ТПО - задание №4 стр. 52.
Записывают домашнее задание
Дневники, учебник, слово учителя
Личностные УУД: воспринимать речь учителя
VII. Поведение итогов урока
Обобщение полученных знаний
- Что мы сегодня изучали на уроке?
- О чем говорится в первой части?
- Понравилась ли она вам? Чем она вам понравилась?
Отвечают на вопросы
Метод беседы
Личностные УУД: воспринимать речь учителя
VIII. Рефлексия.
Организация оценки учениками собственной учебной деятельности
- Ребята, хорошо ли вы работали сегодня на уроке?
- Все ли у вас получилось?
Вы все сегодня молодцы, урок окончен!
Оценивают свою работу на уроке
Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу
ђЗаголовок 215