Урок чтения: К. Ушинский Проказы старухи зимы


Тема: К.Д.Ушинский «Проказы старухи Зимы»
Цель: отрабатывать навыки чтения, осознанность, выразительность; познакомить учащихся с новым произведением о зиме; обобщить знания о признаках зимы; развивать устную речь, внимание, мышление, память; воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: карточки со словами, картинки о зиме, портрет писателя, индивидуальные карточки для чтения.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
-Какие пословицы о дружбе вы подготовили?
3.Актуализация опорных знаний.
Загадка: Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица белокоса, белолица.
Как махнула рукавом, всё покрыла серебром. (Зима)
-Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
А сейчас мы проведём игру «Блиц», отвечаем быстро. (Микрофон)
-Какое время года следует за осенью?
-Назовите зимние месяцы?
-Какая погода зимой?
-У какого зверя шубка зимой белая?
Посмотрите внимательно на доску и назовите слова, которые относятся к зимней погоде.
морозсугробы
снегЗИМАжара
листопад метель
ветеркапель
-Какие ещё признаки зимы вы знаете? (Иллюстрации на доске)
Слушание муз.произведения П.И.Чайковского «Декабрь».
-Какое настроение вызвала эта музыка?
4.Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся со сказкой Константина Дмитриевича Ушинского «Проказы старухи Зимы».
5.Изучение нового материала.
а) К.Д.Ушинский - знаменитый русский педагог. Но он учил детей не только в школе. Добру, справедливости учили его замечательные рассказы и сказки, которые он писал для детей.
-А прежде, чем я прочитаю эту сказку, мы определим значение некоторых слов.
Проказы - игры, забавы.
Салазки – санки.
Лютый – злой.
Дубрава – дубовая роща, лесок.
б) Чтение текста учителем.
в) Беседа по содержанию.
- Почему все дела старухи Зимы названы проказами?
- Как зима решила расправиться с птицами?
-Что сделали птицы?
- Как звери спасаются от мороза?
6. Физминутка.
Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки, мы танцуем день и ночь.
7. Закрепление нового материала.
а) Чтение текста уч-ся (с.64-«цепочкой», с.65- «Земля-небо»).
б) Выборочное чтение.
- Прочитайте, как люди приготовились к зиме?
- Почему дети не боятся зимы?
8. Обобщение и осмысление нового материала. (Работа в парах)
- Представьте, что Зима ходит в больших мягких валенках по лесу, ступает тихо, неслышно. Подумайте, как она одевает природу. Составьте небольшой рассказ, используя слова правого и левого столбика.
лисабелая шубка
зайкаярко-рыжая шубка
сосны и елибелое покрывало
рябинатяжёлые снеговые шубы
9. Домашнее задание.
-Прочитать сказку, нарисовать старуху Зиму.
10.Итог урока.
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Что вам на уроке понравилось и вы обязательно расскажите об этом маме и папе?