Урок литературного чтения в 4 классе по теме А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»

Урок литературного чтения в 4 классе
( УМК «Планета Знаний»)
по теме:
А.С.Пушкин
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»

Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством А.С.Пушкина;
показать яркость языка произведений и многоплановость творчества поэта.
Задачи:
учить видеть прекрасное ;
отличать доброе от злого, развивать мышление, речь;
прививать любовь к родному языку, своей Родине;
развивать навыки выразительного чтения;
формировать умение четко и ясно отвечать на поставленные вопросы;
учить анализировать поступки героев;
прививать любовь к чтению.

Оборудование: презентация о биографии А.С.Пушкина, рисунки детей, детские издания сказок А.С.Пушкина, портрет Н.А.Римского - Корсакова, портрет Врубеля, репродукция картины «Царевна Лебедь», аудиозапись «Полёт шмеля»
мультимедиа, проектор, выставка книг.

Сценарий урока:
(Обучающиеся на уроке работают в группах, три группы).
Организационный момент.

Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.

- Весь наш мир состоит из противоречий: постоянное и изменчивое переплелось в нём в единое целое. Но существуют в нашем мире непреходящие ценности, рожденные величайшими гениями и выросшие из народных корней.

Введение в тему.
- Сейчас ребята представят фрагменты из литературных произведений. Фрагмента будет три – для каждой группы. Вы должны определить название произведения и автора. На столе у вас лежит листочек. Догадались, кто автор произведения и название, запишите на листочек. Выберете в своей группе капитана, он будет решать – кто отвечает или выступает.
Но сначала вспомним правила работы в группе.
+ Существует три не: (слайд № 2)
Не перебивай!
Не критикуй!
Не спеши!
( Дети исполняют фрагменты:
«Унылая пора! Очей очарованье!» (слайд №3 осень)
«У лукоморья дуб зеленый» (слайд №4 у лукоморья)
«Три девицы под окном » (слайд №5 Три девицы)
- Похлопали ребятам за выступление.
(Определение фрагментов. Слайд № 6)

- Что объединяет все эти произведения?
+ Их написал один автор – А.С.Пушкин ( слайд № 7 ).

Сообщение темы и цели урока.
- Исходя из всего сказанного, назовите тему сегодняшнего урока?
+ А.С.Пушкин и его сказка «Сказка о царе Салтане»
- Всё верно. Мы с вами на последнем уроке литературы познакомились со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане » слайд № 8
- Какие задачи перед собой вы будете ставить сегодня на уроке?
+
- Верно. Наша задача сегодня на уроке проанализировать данное произведение, побольше узнать о творчестве Пушкина.

Изучение нового материала.

- Итак, начнем с картинной галереи. Перед вами портреты писателей и поэтов, нужно найти среди них А.С.Пушкина.
(Работа на интерактивной доске – сопоставление портрета с табличкой фамилии автора).
- Молодцы! Быстро справились с заданием!
- А что вы помните об А.С.Пушкине?
+
- Саша подготовил нам сообщение о творчестве поэта. Давайте его внимательно послушаем.
( Выступает подготовленный ученик, его рассказ сопровождаю презентацией о Пушкине Слайды с № 9 – 14.)
- Сейчас мы проверим, на сколько вы знаете творчество А.С.Пушкина.
( Работа в группах. Каждой группе даны по одному фрагменту их произведений Пушкина, дети определяют название произведения.
1-я группа:
Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях) слайд № 15

2-я группа:
Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает.(Сказка о рыбаке и рыбке) слайд № 16

3-я группа:
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность, где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся
К той сторонке обернётся
И кричит: «Кири – ку – ку:
Царствуй лёжа на боку!» (Сказка о золотом петушке) слайд № 17

(Один из обучающихся работает на интерактивной доске - сопоставляет иллюстрацию с соответствующими словами из данного произведения).

- Сейчас мы немного отдохнем, выполним физминутку. ( слайд № 18 )
(Выполнение музыкальной зарядки «Солнышко лучистое»).

- отдохнули, а теперь приступим к анализу «Сказки о царе Салтане», проверим, на сколько внимательно вы ее читали.

Первое задание:
- Дома вы должны были подготовить понравившийся отрывок сказки к выразительному чтению.
- Давайте устроим конкурс чтецов. От каждой группы по одному человеку.
(После прочтения обучающиеся сами оценивают выступающих с комментированием).

Второе задание:
- У вас на столах иллюстрация. Нужно найти из сказки фрагмент, соответствующий данной иллюстрации и прочитать его.

Рисунки для
1-ой группы – Три девицы под окном слайд № 19
2-ой группы – Царевна с ребенком слайд № 20
3-ей группы – Бочку выкидывают в море слайд № 21

Третье задание:
- В предложенном фрагменте найти и подчеркнуть:

(Проверка задания проходит на интерактивной доске ).
Для 1-ой группы МЕТАФОРУ:
Бьётся лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет
Тот уж когти распустил,
Клёв кровавый навострил

Для 2-ой группы СРАВНЕНИЕ:
Между тем, как он далёко
Бьётся долго и жестоко,
Наступает срок родин;
Сына Бог им дал в аршин,
И царица над ребенком,
Как орлица над орлёнком;
Шлет с письмом она гонца,
Чтоб обрадовать отца.

Для 3-ей группы ОЛИЦЕТВОЛРЕНИЕ:
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьётся в ней царица.

- Ребята, что вы можете сказать о языке написания этой сказки?
+ Поэт часто использует краткую форму прилагательных, устаревшие слова.
- А.С. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь.
- «Сказка о царе Салтане, о сыне, славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной Царевне Лебеди» была написана в 1831 году, впервые издана в 1832 году. Этой сказке 180 лет. Прежде чем создать сказку, А.С.Пушкин познакомился с первоисточником. Существует русская народная сказка «По колено ноги в золоте». Эту сказку мы с вами читали.
- Каково ваше мнение по поводу этих сказок?
- Отличается ли русская народная сказка от сказки, которую написал А.С.Пушкин?
- В чём сходство и в чём различия в сказках?
- Добро и зло борются между собой в каждой сказке. Это является идеей любой сказки.
- К какому виду сказок мы отнесем «Сказку о царе Салтане»?
+ К волшебным – там происходят чудеса.
- Для чего нужны чудеса?
+ Чтобы исполнилась мечта, желание.
- Какие чудеса описаны Пушкиным в сказке?
+ Одно из чудес – это превращения Гвидона.
- В кого он превращался, чтобы навестить отца?
+
- Н.А.Римский-Корсаков (слайд № 22 ) к 100-летию А.С.Пушкина написал оперу-сказку. Послушайте фрагмент и определите, кого или что изобразила музыка?
ФИЗМИНУТКА (для глаз):
- Закройте глаза, откиньте спину на спинку стула и закрытыми глазами проследите за тем, кого изобразила музыка.
- Откройте глазки. Кого изобразила музыка?
+ Шмеля.
- Какие еще чудеса происходят в сказке? Кто охраняет город?
+ 33 богатыря. (слайд № 23)
+ Белочка грызет орешки золотые и напевает песенку. (слайд № 24 )
+Прекрасная царевна Лебедь. ( слайд № 25 )
- Многие художники иллюстрировали сказки А.С.Пушкина, декорации и костюмы к опере Н.А.Римского – Корсакова создал великий художник Врубель. Одна из самых известных картин «Царевна Лебедь» (слайд № 26 )
- Врубель долго искал образ девичьей красоты юной царевны, образ прекрасный и загадочный. Она изображена в момент волшебного превращения белоснежной птицы в девушку.
- Кого из героев сказки можно назвать отрицательным?
+
- А положительным?
+

Обобщение.
- На примере этой сказки мы еще раз убедились в том, что добро побеждает зло.
- Добро и зло живут только в сказках?
+
+ К сожалению, не только.
- Как вы думаете, что сильнее – добро или зло?
- А в наше время существует добро?
- А зло?
- Можно ли назвать эти понятия неизменными, вечными? (+ Да.)
- Любовь к сказкам, в том числе и к сказкам А.С.Пушкина, любовь к музыке, живописи, ко всему прекрасному. И желание человека сделать этот мир прекрасным, свободным от зла, счастливым.
- Мы с вами тоже можем делать добрые дела, совершать добрые поступки, делая мир добрее. Вы мне верите?

(Если есть время, проводится игра «Верю, не верю»:
Отвечая на мои вопросы, вы должны поставить, + если вы мне верите, а - если не верите.
Царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку прочитали закон. (-)(указ)
Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна.(+)
Над лебедью носился в море орёл.(-) (коршун)
Застреленный Гвидоном коршун оказался Чародеем.(+)
Остров, на котором жил Гвидон назывался Баян. (-) (Буян)
Гвидон сам построил город на острове (-) (лебедь ему сделала подарок)
О чудесах на острове Буяне Салтан узнал от Бабарихи. (-) (от корабельщиков)
Гвидон трижды летал к Салтану. (+)
Лебедь стала женой князя Гвидона. (+)
- 5, + 4 Молодцы!
Продолжи фразу:

Сын на ножки поднялся,
В дно руками уперся,
Понатужился немножко:
«Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать? – молвил он,

(Вышиб дно и вышел вон)
Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
(На раздутых парусах)

- Вот и подошел к концу наш урок.

Рефлексия.
- Закончите предложения:
- На уроке мне понравилось
- Я узнал
- Мне было интересно

Оценивание:
- Оценивание проводят капитаны групп (с комментированием).
Оценивает учитель.
- Поднимите смайл-настроение, которое у вас оставил урок.

Домашнее задание:
- Понравившийся отрывок из «Сказки о царе Салтане» выучить наизусть.

А закончить наш урок я хочу стихотворением Алифиренко.

Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал – без перевода.

- Белочка для вас оставила подарок (раздаю всем «золотые» орешки).
(слайд № 28)
- Спасибо за урок! До новых встреч! ( слайд № 29 ).










15