Конспект урока по русскому языку на тему Правописание приставок ПРЕ и ПРИ (6 класс) 
Тема                 "Правописание приставок -пре- и -при-"
Цели: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках. Задачи урока:  Образовательные: 
Выявление условий выбора гласных е – и в приставках;
Способствовать формированию  навыка написания приставок пре-/ при-;
Развитие умения формулировать определение понятий;
Обогащение словарного запаса учащихся;
Совершенствование орфографических навыков и умений.
 Развивающие: 
Способствовать формированию УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;развитие умения формулировать проблему.
 Воспитательные: 
создание условий для воспитания интереса и уважения к родному языку;
создание условий для воспитания ценностного отношения к слову;
создание условий для развития коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Основные понятия: приставка, морфема, орфограмма Тип урока: "открытие" новых знаний 
Ход урока:
1.Организационный момент. Определение темы. Постановка цели и задач урока.
Учитель:
-Посмотрите на свою парту – всё ли готово к уроку? Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.
Слайд 1. Самооценка настроения в начале работы
- Определите свое настроение в начале урока: выберите смайлик и букву, соответствующие вашему настроению.
-Сегодня у нас необычный урок. Вы  будете сами добывать знания и сами себя обучать. А я буду помогать, если потребуется. Попробуем разобраться, что изучать и как.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу: ЗСП №7 и ЗСП №8 (работа с учебником)
-Дома должны были записать и заучить слова, обозначив морфемы. Открыли учебник на  стр. 146, 148.
Повторение способов словообразования:
- Каким способом образовались слова «приветливый, приличный, притворный,  примитивный, приятельский» (стр.148)? (Суффиксальным способом).
-Каково значение слов  президент, престол, предел? (стр.146) 
 (сидящий впереди,   ист. от слова  «стол»,  ист. от слова «делить»). 
3.Изучение нового учебного материала. Определение темы. Постановка цели и задач урока.
Постановка учебной задачи.
Слайды № 2-3-4 
Учитель. Предлагаю вам   игру «Третий лишний» (слайд № 2).
- Какие слова лишние по способу словообразования? Дайте объяснение.
1. ветерок                   2. подоконник
   присесть                    подосиновик
   кузовок                        презабавный
(Учащиеся называют слова присесть и презабавный. Объясняют, что они лишние, потому что ветерок, кузовок образованы суффиксальным способом, подоконник, подосиновик – приставочно-суффиксальным, а присесть, презабавный – приставочным). Слайды 3-4
Учитель. Давайте произнесем слова присесть, презабавный.
Различаются ли в них приставки при произношении?
Ученики. Нет, не различаются, они произносятся одинаково.
Учитель. А пишутся?
Ученики. По- разному.
Учитель. Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание приставок пре - при).
Учитель. Кто же из вас сформулирует цель нашего урока?
Ученики. Нам предстоит выяснить, как определить,  в каких словах пишется при-, а в каких пре-.
 Слайд 5
Учитель. Вы верно сформулировали цель урока. Открыли тетради, записали число, классную работу  и тему урока.  
Учитель. Предлагаю внимательно прослушать стихотворение (распечатать каждому на столы 8 штук) .
Повнимательней смотри. Мы приставки пре- и при-. Научись нас различать, Друг от друга отличать. Запомни сначала четыре значенья: Неполное действие и приближенье, Близость чего-то к чему-нибудь, Присоединенье ещё не забудь. ПРЕ – отличная приставка. Ей во всём нужна добавка. Словом «ОЧЕНЬ» проверяем Или ПЕРЕ- заменяем.
Учитель. Выяснить, от каких условий зависит выбор букв е-и в приставках пре-, при- поможет следующее задание: (слайд № 1 другой презентации на определение значения приставок). Запишем в тетради слова со значением приближения, обозначим морфемы (затем- присоединения, близости, неполноты действия, «очень», «пере»).
Слайд 9. На его фоне учитель просит сформулировать правила правописания приставок -пре и -при. (При ответе ученика переключаться на алгоритм)
Слайды 9-10 первой презентации на алгоритм рассуждения.
Учитель: выполняя данное задание, мы узнали, как правильно писать слова с приставкой при- и пре- .4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока).
1) Формирование умений и навыков. (Работа коллективная, с устным объяснением, метод «цепочка»). - Запишите и графически объясните написание приставок в словах: 
Приехать, привязать, прескучный, привокзальная, прискакать, пристанционный, привинтить, приоткрыть, прибыть, прийти, превозносить. (Слова записаны на карточках на каждом ученическом столе – 8 штук (одна на двоих).2)Закрепление и совершенствование ЗУН. Работа в группе: даны слова, которые необходимо записать в тетрадь и проверить друг у друга с помощью поднятия карточек с буквами и-е. Ведущий в группе контролирует правильность выполнения).- Запишите и графически обозначьте  приставки в словах: 
Пр...цепить, пр…интересный, пр…бегать, пр…градить, пр…седать, пр…колоть, пр…дорожный, пр…увеличить, пр…ковылять, пр…гореть, пр…неприятный, пр…рвать
3) Работа в парах. Взаимопроверка.
3) Замените словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-. Запиши это слово, выдели приставку и запиши её значение. 
Расположенный у берега. 
Задуматься на некоторое время. 
Участок около школы.  
Гнаться за кем-нибудь.  
Слегка задеть что-либо. 
Вызывающий восхищение, красивый.  
Немного открыть окно.  
Расположенный у дороги 
Спуститься с неба на землю.  
Очень длинный. 
Ответы:
Расположенный у берега. (Прибрежный). 
Задуматься на некоторое время. (Призадуматься). 
Участок около школы. (Пришкольный). 
Гнаться за кем-нибудь. (Преследовать). 
Слегка задеть что-либо. (Прикоснуться). 
Вызывающий восхищение, красивый. (Прекрасный). 
Немного открыть окно. (Приоткрыть). 
Расположенный у дороги (Придорожный).
Спуститься с неба на землю. (Приземлиться). 
      10) Очень длинный. (Предлинный).
5. Подведение итогов урока.
5.Домашнее задание: п.31, с.140-143, упр.331
6.Рефлексия (слайд 11)
Продолжи фразы: Сегодня на уроке я понял(а)…
                                На уроке я затруднялся…
7. Самооценка настроения в конце  работы (слайд № 12)