Развитие речи. Ударные и безударные слоги


Тема: Ударные и безударные.
Цель: Формирование умения определять место ударения в словах.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
Формировать умения находить в словах ударный и безударный гласный.Закреплять умения делить слова на слоги, правильно оформлять предложения на письме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове.
Развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки. Развивать основные навыки внимания, слуховое и зрительное восприятие, памяти, развивать мышление, как анализ синтез, обобщение, классификация. Развитие зрительно – моторной координации, формирование навыков учебной деятельности: усидчивости, умение понимать и принимать инструкцию.
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету.
Тип урока: Закрепление материала.
Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Звуки и буквы»
Основные понятия: слог, ударение, предложение.
Оборудование: схемы слов; индивидуальные карточки для
мин. чистописания, самостоятельной работы;
карточки со словами с неправильным ударением;
образцы прописных букв (п, т, г), карточки со словами;
цифры (1, 2, 3); картинки диких животных для работы
в паре, текст.
Ход урока
I. Орг. момент
Добрый день и добрый час,
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
- Какой у нас сейчас урок? (Письмо и развитие речи)
- Для того чтобы писать красиво подготовим наши руки и пальчики
II. Физ. Минутка для мелкой моторики- капуста
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка, Этот пальчик – мамочка
Это пальчик я, Вместе дружная семья!
Запись числа .- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
III. Мин. чистописания.
Игра «Найти букву»
- Обратите внимание, на слайде набор букв.
Задание.
- Определите, какая буква встречается чаще других. Назовите её.
П С А К П О Л П Ы Т П Ь
М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П
На доске выставляется карточка с прописной буквой, которую будут прописывать ученики.
- Назовите звук этой буквы.
- К какой группе относится этот звук?
IV. Закрепление знаний о слоге.
1.Упражнение в классификации слов.
Коллективная работа.
На доске три схемы слов. (Слайд)
- Обратите внимание на доску.
- Что обозначает каждая схема слова? (В слове один слог, два слога, три слога).
На доске картинки домашних животных.
Задание.
- К каждой схеме подобрать названия домашних животных и записать. (Работа на доске).
Например: кот, конь, баран,
кролик, собака, корова
Учащиеся доказывают, почему картинку отнесли к той или иной схеме.
- Как определить количество слогов в слове?
V. Сообщение темы урока.
- Ребята на экране следующее задание, которое надо выполнить.
Задание.
На доске запуталось слово, вы должны в порядке возрастания расположить числа , выполнив задание, вы узнаете тему нашего урока.
1 5 8 6 4 2 7 3
-Какое слово получилось? ( ударение)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
VI. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим учиться находить ударный слог и выделять безударные гласные.
VII. Закрепление знаний об ударных и безударных гласных.
-Как называется слог, на который падает ударение?
- Как называется гласная, на которую падает ударение?
- Как произносится ударный слог?
Слог произносится и слышится чётко, громко, протяжно, с большей силой голоса.
- Как называется слог, на который не падает ударение?
VIII. Физ. минутка для глаз.
-Чтобы глазки ваши не устали, сделаем зарядку.
Стихотворение.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где диван, а где окно
Обведу я ими круг.
Погляжу на мир вокруг.
- Глаза ваши отдохнули, можем работать дальше.
Продолжение работы по теме.
Игра «Кто быстрее?» Работа по рядам.
- На экране слова. Сейчас поиграем в игру «Кто быстрее».
1 ряд- выбирают слова с ударением на первый слог, 2 ряд – на второй слог.
?? 
Слова: лиса, белка, зебра, куница
- В названиях, каких животных ударение падает на первый слог? Записать.
- В названиях, каких животных ударение падает на второй слог? Записать.
-Ребята, а как называются эти животные? ( дикие)
- Здесь одно животное лишнее? Какое? ( зебра) Почему?(животное жарких стран)
-Давайте, с этим словом составим предложение. Запись на доске.
IX. Физ. Минутка.
Мы теперь все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим в вприпрыжку,
Молодцы, мои детишки!
X Самостоятельная работа.
- А теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно определять ударение и безударную гласную в словах. ( Работа по учебнику) урп-19 с.56
XI. Работа с предложения.
Работа с текстом.
- На экране текст.
В лесу осень. Птицы ищут корм. Звери спрятались от холода. Скоро наступить зима.
- Я читаю текст, а вы определите количество предложений.
- Сколько предложений в тексте?
-Как пишется начало предложения?
- Какой знак необходимо поставить в конце предложения?
Задание.
1 ряд списывают предложение о птицах, 2 ряд - о зверях.
- В первых словах предложения поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.
XII. Итог урока.
- Как называется слог, на который падает ударение в слове? - ударный
- Как называется гласная, на которую падает ударение? - ударная
Как называется слог, на который не падает ударение в слове? – безударный
Как называется гласная, на которую не падает ударение? – безударная
- Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?