Конспект урока в 5 классе Старый немецкий город
Конспект урока немецкого языка в 5 классе
Тема урока: “Eine alte deutsche Stadt. Was gibt hier?
Цель: обеспечение условий для усвоения и закрепления изученного лексического и грамматического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. способствующих развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений, коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
обобщить лексический материал по теме «Старый немецкий город»
формировать у учащихся специальные учебные умения (выделять главное в тексте, сопоставлять),
повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
привить чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа друг к другу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
проявляют чувство уважения друг к другу
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Этап урока и цели Содержание деятельности
(взаимодействие) Методы организации учебного процесса
Действия педагога Действия
обучающихся I. Организационный момент. Рапорт дежурного. Психологический настрой.
Цель: организация обучающихся на работу. Учитель приветствует обучающихся, гостей. -Guten Tag, liebe Kinder! Sehtz euch bitte. Wir beginnen unsere Deutschstunde. Рапорт.
-Wer hat heute Klassendienst?
- Wer felt heute in der Klasse?
- Welcher Wochentag ist heute?
Обучающиеся приветствуют учителя.
Метод эмоционального стимулирования
Психологический настрой учащихся на урок.
2. Сообщение темы урока. Целеполагание. L. Seht bitte auf die Smartboard an. Was ist das?
S. Das ist eine alte deutsche Stadt.
L.Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde?
S.Über die Stadt.
L. Ja, wie heiβt das Thema unserer Stunde?
Учащиеся формулируют проблемы, над которыми предстоит работать сегодня на уроке.
У: “ Eine alte deutsche Stadt»
3.Фонетическая зарядка.
Цель: формирование навыков правильного произношения через повторение изученной лексики по теме Mundgymnastik. Речевая разминка.
L: Mundgymnastik
С 111. учебник
Учащиеся работают над произношением, повторяя стихотворение. Это активизирует их и создает предпосылки для дальнейшего правильного произношения слов и выражений. Метод развития психологических функций, творческих способностей.
4. Контроль домашнего задания
5.Этап реализации системно-деятельностного подхода
Цель:
активизация употребления тематической лексики в предложениях и фразах
L: Wir wiederholen die Wörter!
L: arbeitet im Paar.
Das Spiel «Domino»
L: arbeitet selbständig am Computer
L: Wir sammeln einige Wörter zum Thema
. L: Wir arbeiten weiter
L: Wir lesen und übersetzen den Text.
„Eine alte deutsche Stadt. “
Ich finde eine alte deutsche Stadt romantisch und schön. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss heist Spree.
Hier gibt es eine alte Burgruine, eine rote Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine Schule, ein Park. Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das Schloss ist alt.
Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo. Hier sind Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile. Flamingos und Papageien.
Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß und schön.
L: Beantwortet die Fragen.
Wo liegt die Stadt?
am Fluss b) im Wald c) am Meer
2 Wie ist die Stadt?
modern b) alt c) toll
3.Was ist im Zentrum?
ein Rathaus b) ein Zirkus c) ein
Schloss
4. Wie ist der Zirkus?
a) modern b) groß und schön c) modern, groß und schön
Артикль der die das
Состовление слов «Домино»
Ассоциограмма
2 человека работают у доски с ассоциограммой, 1 ученик работает за компьютером, записывая слова по теме, оставшиеся учащиеся работают в парах, составляя слова «Домино»
Дети читают и переводят текст,
Отвечают на вопросы
Дети в группах определяют род существительных Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в парах.
6. Ф/минутка.
Machen wir eine Turnpause! Steht auf!
Steht auf! – Turnt! – Springt! – Tanzt! – Rennt! – Setzt euch! – Steht auf! – Schaukelt!... Danke, setzt euch!
Выполняют упражнения 7. Заключительный этап урока.
Итог урока
Д\з
Рефлексия
Заключение
Vielen Dank, meine liebe Kinder!
Unsere Stunde kommt zu Ende.
Was haben wir in der Stunde gemacht?
Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe Идет процесс актуализации знаний, в ходе которого учащиеся делают выводы о том новом, что они узнали на уроке, когда эти знания и умения им пригодятся.
Учащиеся получают оценки и домашнее задание Метод диагностики эффективности
учебно- познавательной деятельности