Виды предложений (без терминов). Составление и дополнение предложений по графическим схемам и рисункам. Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
Класс: 1
Урок: русский язык
Тема: Виды предложений (без терминов). Составление и дополнение предложений по графическим схемам и рисункам. Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
Цель:
познакомить учащихся с видами предложений; продолжить работу над составлением предложений по графическим схемам и рисункам;
развивать память, логическое мышление;
воспитывать любовь к русскому языку, устному народному слову.
Тип урока:
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел и стих звонок,
Начинаем мы урок.
Будем дружно отвечать
и друг другу не мешать.
II. Актуализация опорных знаний
Повторение правил поведения на уроке.
Решение проблемной ситуации.
Как вы думаете, внимательно ли слушал герой маму?
Рано утром мама-квочка в класс отправила сыночка,
Говорила: «Не дерись! Не дразнись! Не петушись!
Поспеши, тебе пора. Ну, ни пуха ни пера!»
Через час, едва живой петушок идет домой
Ковыляет еле-еле он со школьного двора.
А на нем и в самом деле нет ни пуха ни пера!
Какие правила поведения в школе мы можем напомнить герою стихотворения?
III. Мотивация учебной деятельности
IV. Сообщение темы и цели урока
Сообщение учителя.
Для того, чтобы передать свои эмоции мы используем различные предложения. О том, какие бывают предложения, мы с вами и поговорим на сегодняшнем уроке.
V. Восприятие и осознание нового материала.1. Беседа
1. Посмотрите на доску. Можно ли сказать, что герой стихотворения и петушок на доске похожи? Почему?
2. Давайте составим предложение о послушном петушке.
Как поёт петушок? Какое это было предложение? О чём я спросила?
Где живет петушок? В каких произведениях он может говорить?
Какие сказки про петушка вы знаете? О каких сказочных героях идет речь?
Отгадывание загадок.
На сметане мешен, на окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок, покатился ………
Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом
Кто же были эти маленькие дети?.......Маша по лесу идет, короб на спине несет.
Пироги для бабы с дедом внучка Маша напекла,
Несговорчивого Мишу вокруг пальца обвела………….
Светит, сверкает, всех согревает……
Физкультминутка.
1, 2, 3 – солнышко, свети!
3, 4, 5 – Мы не будем спать!
5, 6, 7 – весело нам всем!
7, 6, 5 – за партой мы опять!
Составление словосочетаний, предложений.
Составим предложение о солнышке. А каких еще героев сказок вы видите на доске? Какие они? Составим характеристики поведения героев. Эти герои живут в одной сказке. И сейчас мы её с вами посмотрим.
Инсценизация сказки «Заюшкина избушка»
На лесной полянке жили Лиса и Зайка.
У Зайки избушка была лубяная, а у Лисички - ледяная.
(выходит Лисичка)
- Посмотри, Зайка, какая у меня избушка,
красивая, голубая, и вся она ледяная.
А у тебя что за избушка, стоит одна на опушке.
ДЕРЕВЯННАЯ!
(выходит Солнышко)
- Я Солнышко, для всех свечу,
Обидчицу я проучу.
Лучи на землю я пошлю,
Избушку ледяную растоплю!
(уносит избушку Лисы).
Лиса идёт к Зайке.
- Заяц, добрый мой сосед, пригласил бы на обед!
Заяц:
- Проходи. Чем богат. тем угощу.
(Лиса выгоняет Зайку)
- С тебя шкуру я спущу!
(Зайка уходит, садится на пенёк и плачет).
Появляется Медведь:
- Отчего ты плачешь, Зайка? Кем обижен, побегайка?
Зайка:
- Как мне не плакать, как слёзы не лить?
Я и не знаю, где теперь жить.
Лисица принесла мне столько бед,
Забрала избушку, а меня - на обед.
Медведь:
- Не плачь, Зайчишка, я тебе помогу,
Лисицу прогнать смогу.
(идут к Лисе)
Медведь:
- Уходи, Лиса, вон!
Лиса:
Что я слышу за трезвон?
Кто Лису отправил вон?
Я сейчас как разозлюсь!
Никого я не боюсь!
Медведь:
-Ой - ой - ой! Мне страшно!
С Лисой связываться опасно!
(убегает)
(Зайка плачет, появляется Петушок)
- Ку-ка-ре-ку! Куд-куда!
Ты откуда и куда?
Кто обидел, кто посмел
Зайке плакать кто велел?
Зайка:
Как мне не плакать, как слёзы не лить,
Я и не знаю, где теперь жить.
Лисица принесла мне столько бед,
Забрала избушку, а меня на обед.
Петушок:
- Это горе не беда,
Лисицу выгоним, не будет и следа!
(идут к Лисе)
Петушок:
- На плече несу косу, проучу сейчас Лису!
Прочь , Лиса, убирайся, на глаза не попадайся!
Лиса:
- Одеваюсь!
Петушок:
- На плече несу косу, проучу сейчас Лису!
Прочь, Лиса, убирайся, на глаза не попадайся!
Лиса:
- Обуваюсь! (убегает)
Автор:
- Зайка снова в своей избушке
Живет с Петушком на опушке.
Сказку вам мы показали,
Зло опять мы наказали.
Понравилась сказка?
VI. Итог урока.
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку?
Может быть, вчерашний снег?
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить,
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.