Конспект урока по русскому языку на тему :Ударные и безударные гласные звуки. Особенности проверочного и проверяемого слов
ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта урока русского языка
в 1 «Б» классе, МБОУ «СОШ №39»
проводит студентка НК-4 группы
Тонеева Ангелина
Дата:11.04.2017
Учитель:Яхина Т.Ж.___________
Троицк,2017
Тема: Ударные и безударные гласные звуки. Особенности проверочного и проверяемого слов
Цель: Совершенствовать умение различать гласные в ударных и безударных слогах; провести наблюдение над произношением и написанием ударных и безударных гласных в слове.
Тип урока: закрепление изученного материала
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся - определять ударную и безударную гласные; находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которого надо проверить; писать двусложные слова с безударным гласным и объяснить их правописание.
Метапредметные: познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Этапы урока Деятельность учителя Форма работы
1.Орг.момент Приветствие учащихся.Настрой на работу. фронтальная
2.Словарная работа.
Минутка чистописания -Открываем тетради, записываем число, классная работа. Сейчас проведем небольшой словарный диктант. Эти слова уже вам знакомы, вы их уже изучали. Записываем слова в строчку ,через запятую, с красной строки ,с заглавной буквы.
Русский язык, ворона,воробей,карандаш,пенал,лисица,пальто,собака,сорока,хорошо. индивидуальная
3.Актуализация опорных знаний -Послушайте загадку, доскажите словечко:
Два огромных страшных глаза,
Кругом вертит голову,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает (…) (сова)
(работа по учебнику,с.64,№4
-Спишите слово сова, поставьте ударение.
-Назовите безударный гласный звук.
-Обратите внимание ,что в слове сова написание отличается от произношения
-Отгадайте следующую загадку:
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и (…) (совы)
-Запишите отгадку, поставьте ударение.
-Подчеркните букву, которая обозначает ударный гласный звук.
-Прочитайте рубрику «Обрати внимание» и постарайтесь сделать вывод. Фронтальная
4.Работа по теме урока Работа с учебником ,с.65,упр.5
Выполнение упр. с помощью учителя.
Работа с рубрикой «Сведения о языке»
Работа с учебником,с.66,упр7
Выполнение упр. с помощью учителя.
Резерв:упр.8,упр.9 Фронтальная, индивидуальная
5.Самостоятельная работа -Самостоятельно выполняем упр.6 , на с.66
Внимательно посмотрите на доску. Будьте внимательны, мы с вами будем записывать сначала проверяемое слов, а затем проверочное. Образец: Грибы-грибиндивидуальная
6. Подведение итогов урока.
Запись д/з-О чём сегодня мы разговаривали на уроке?
-В каких случаях надо проверять написание гласных букв в слове?
-Почему необходимо проверять написание?
-Какой способ безударной проверки вы узнали сегодня на уроке? фронтальная
Соедини стрелочками проверяемое
слово и проверочное.
Вставь букву, выдели ударение
Сл..ны Косы
М..чи Лес
Стр..ла Стены
Св..ча Ноги
Л..сник Лица
Ст..на Снег
Сн..га Стрелы
К..са Мяч
Н..га Свечи
Л..цо Слон